Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2023

Занятие. Тема: Дифференцировать звуки «С ш»

Занятие для детей старшего дошкольного возраста может быть как индивидуальным, так и под групповым.
Задачи:
• Автоматизация звуков «с» и «ш», дифференцировать их в слогах, словах, в предложениях.
• Формировать физиологическое и речевое дыхание.
• Развивать фонематический слух и слуховое внимание.
• Продолжать работу по формированию навыков звукового анализа слова.
• Обогащать словарный запас.
• Развивать связную речь, грамматическую сторону речи.
• Развивать мелкую и общую моторику, быстроту реакции.

Содержимое разработки

Автор: Мальцева И.В., учитель-логопед высшей квалификационной категории.

Тема: Дифференцировать звуки «с - ш».

(Занятие для детей старшего дошкольного возраста может быть как индивидуальным, так и подгрупповым).

Задачи:

  • Автоматизация звуков «с» и «ш», дифференцировать их в слогах, словах, в предложениях.

  • Формировать физиологическое и речевое дыхание.

  • Развивать фонематический слух и слуховое внимание.

  • Продолжать работу по формированию навыков звукового анализа слова.

  • Обогащать словарный запас.

  • Развивать связную речь, грамматическую сторону речи.

  • Развивать мелкую и общую моторику, быстроту реакции.

Оборудование:

  • 4 резиновых жучка-паучка (с эмоциями)

  • разноцветные птичьи перышки (по количеству детей);

  • 7 обручей небольшого размера;

  • мяч;

  • логопедические парты с зеркалами или зеркала (по количеству детей);

Ход занятия:

  1. Организационная часть.

Мимическая гимнастика. Поиграем с «жучками-паучками» ( резиновые мячики с эмоциями: улыбаться, удивляться, сердиться, веселиться):

- улыбнулись,

- удивились,

- рассердились,

- улыбнулись, показали свои язычки.

  1. Артикуляционная гимнастика (поиграем с язычком):

«улыбка - хоботок»;

«иголочка - лопаточка»;

«наказать непослушный язык»;

«почистить нижние зубки»;

«вкусное варенье»;

«фокус»;

«чашечка».

(Артикуляционная гимнастика по Т.Б. Филичевой, проводится за партами или перед зеркалами по количеству детей.)

  1. Игра «Волшебное перышко» (поиграем с ветерком).

Цель: вырабатывать направленную воздушную струю.

Краткое описание: перышко кладем на ладошку и дуем; вдох делаем носом, а выдох – ртом; губы вытянуты вперед, щеки не раздуваем.

  1. Звукопроизношение (поиграем с голоском).

а) Игра «Слоговые классики».

Цель: автоматизация и дифференциация звуков «С-Ш» в слогах.

Краткое описание: раскладываем обручи в форме классиков и каждый ребенок, прыгая, произносит слоги «СА-ША», «СО-ШО» и т.д.

б) Игра «Верни словечко».

Цель: автоматизация и дифференциация звуков «С-Ш» в словах и работа над звуковым анализом слова.

Краткое описание: дети становятся в круг или садятся на стульчики,

педагог бросает мяч, ребенок, возвращая мяч, придумывает слово на заданный звук (С – собака, Ш – шапка и т.д.).

в) Игра «Закончи фразу» (с мячом).

Цель: автоматизация и дифференциация звуков «С-Ш» в словосочетаниях.

Я умываюсь, и ты умываешься.

Я купаюсь, и ты … Я спешу, и ты …

Я одеваюсь, и ты … Я смеюсь, и ты …

Я веселюсь, и ты …

Я обуваюсь, и ты …

г) Игра «Измени предложение» (с мячом).

Цель: автоматизация и дифференциация звуков «С-Ш» в предложении.

Краткое описание: изменяем предложение по образцу:

Я слышу шум. Ты слышишь шум. Она … Он … Мы … Они … Вы …

Я пишу стишок. Ты … Она … Он … Мы … Они … Вы …

  1. Подведение итогов занятия.

С какими звуками мы сегодня играли? Какие игры? Что понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522639-zanjatietema-differencirovat-zvuki-ssh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки