- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие в средней группе детского сада. «Матрёшкины загадки»
1. Закреплять и расширять представления детей о профессиях;
2. Закреплять счёт в пределах 5, называть числительные по порядку;
3. Активизировать в речи названия предметов, материалов из которых они сделаны;
4. Воспитывать положительное отношение к труду взрослых
Ход занятия
В: Посмотрите у меня есть чудесный мешочек, а чтобы узнать, что там лежит я загадаю загадку.
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку,
Все они живут друг в дружке
А всего одна игрушка
Д: Матрёшка.
В: Прикоснемся, потрогаем мешочек, что почувствовали, что там лежит?
/Появляется несколько матрёшек/.
В: Ребята, а скажите чем они отличаются?
Ответы детей.
В: Давайте мы с вами посчитаем сколько матрёшек? Иди Саша сосчитай сколько матрёшек.
Спрашиваю ещё 2 детей.
В: Всего 5 матрёшек. Матрёшки пришли не просто так, а приготовили вам задания. Все задания отгадаете и призы получаете. Давайте посмотрим задание, которое приготовила самая большая матрешка. Где она?
Открываю матрёшку. Задание: «Назови профессию» (врач, повар, строитель , продавец, учитель).Ответы детей.
В: первое задание выполнили, молодцы. А теперь найдите мне матрёшку в платочке с красными горошками. Дети находят матрёшку. Какая она по счёту?
Д: Вторая.
В: Открываю матрёшку, читаю следующее задание. Расскажите матрешке, кем работает ваша мама, папа?
Ответы детей.
В: найдите 3 матрёшку и скажите, какого цвета у нее платочек?
Д: Платочек с горошками зелёного цвета.
В: Посмотрим какое же задание у 3 матрёшки.
Читаю задание: «Определите, какие инструменты нужны для работы».
Давайте пройдём к столам. Посмотрите внимательно, кто изображен на вашей картинке. Возьмите карандаш, и обведите в кружочек только те инструменты, которые необходимы для работы. Дети выполняют задание. Рассматриваем, кто как выполнил задание.
Открытое занятие в средней группе детского сада.
«Матрёшкины загадки».
Программное содержание:
1. Закреплять и расширять представления детей о профессиях;
2. Закреплять счёт в пределах 5, называть числительные по порядку;
3. Активизировать в речи названия предметов, материалов из которых они сделаны;
4. Воспитывать положительное отношение к труду взрослых
Ход занятия
В: Посмотрите у меня есть чудесный мешочек, а чтобы узнать, что там лежит я загадаю загадку.
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку,
Все они живут друг в дружке
А всего одна игрушка
Д: Матрёшка.
В: Прикоснемся, потрогаем мешочек, что почувствовали, что там лежит?
/Появляется несколько матрёшек/.
В: Ребята, а скажите чем они отличаются?
Ответы детей.
В: Давайте мы с вами посчитаем сколько матрёшек? Иди Саша сосчитай сколько матрёшек.
Спрашиваю ещё 2 детей.
В: Всего 5 матрёшек. Матрёшки пришли не просто так, а приготовили вам задания. Все задания отгадаете и призы получаете. Давайте посмотрим задание, которое приготовила самая большая матрешка. Где она?
Открываю матрёшку. Задание: «Назови профессию» (врач, повар, строитель , продавец, учитель).Ответы детей.
В: первое задание выполнили, молодцы. А теперь найдите мне матрёшку в платочке с красными горошками. Дети находят матрёшку. Какая она по счёту?
Д: Вторая.
В: Открываю матрёшку, читаю следующее задание. Расскажите матрешке, кем работает ваша мама, папа?
Ответы детей.
В: найдите 3 матрёшку и скажите, какого цвета у нее платочек?
Д: Платочек с горошками зелёного цвета.
В: Посмотрим какое же задание у 3 матрёшки.
Читаю задание: «Определите, какие инструменты нужны для работы».
Давайте пройдём к столам. Посмотрите внимательно, кто изображен на вашей картинке. Возьмите карандаш, и обведите в кружочек только те инструменты, которые необходимы для работы. Дети выполняют задание. Рассматриваем, кто как выполнил задание.
В: Лера, сосчитай, какая по счёту будет матрёшка в платочке с синими горошками? Ответы детей.
В: Правильно четвёртая. Читаю следующее задание: «Из каких материалов сделаны предметы».
А где эти предметы? Матрешки где-то спрятали посылку? Найдем ее. Вот она посылочка с разными предметами. Проводится игра «Из чего сделаны предметы». Показываю предметы, дети называют их и из чего они сделаны. Какие молодцы и этим заданием справились.
В: А матрёшки ещё вам сюрприз оставили. Матрёшки приготовили вам смайлики. Если вам понравилось сегодня играть возьмите весёлый смайлик, если что-то не понравилось, то грустный. Ответы детей, что понравилось, что нет. Давайте оставим матрёшек ещё с нами поиграть.
Мне очень понравилось, как вы сегодня справились со всеми заданиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522733-otkrytoe-zanjatie-v-srednej-gruppe-detskogo-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.