- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по развитию речи «Пошёл котик на торжок» в группе раннего возраста
Задачи:Побуждать детей слушать фольклорное произведение, понимать содержание потешки, отвечать на вопросы по прочитанному.
Обогащать словарь у детей словами: котик, пушистая, беленькая, красивая, мягкая; валенки.
Способствовать развитию у детей внимания, речи, памяти.
Способствовать воспитанию у детей сочувствие и желание помочь фольклорному персонажу (котику) слепить пирожки из пластилина.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 23»
Конспект ОД по развитию речи «Пошёл котик на торжок» в группе раннего возраста
Подготовила:
воспитатель 1 кв.категории
Колистратова Татьяна Сергеевна
Арзамас, 2022 г.
Цель: Познакомить детей с русской народной потешкой «Пошёл котик на торжок».
Задачи:
Побуждать детей слушать фольклорное произведение, понимать содержание потешки, отвечать на вопросы по прочитанному.
Обогащать словарь у детей словами: котик, пушистая, беленькая, красивая, мягкая; валенки.
Способствовать развитию у детей внимания, речи, памяти.
Способствовать воспитанию у детей сочувствие и желание помочь фольклорному персонажу (котику) слепить пирожки из пластилина.
Средство: Мягкая игрушка-котик, иллюстрация к потешки Ю.Васнецова, кусочки жёлтого пластилина на каждого ребёнка, дощечки, салфетки, поднос.
Способы: Игровая мотивация, чтение, рассматривание, вопросы-ответы
Предварительная работа: Чтение потешек, работа с пластилином.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад мне встретился кота и я его пригласила к нам в гости. (Воспитатель показывает игрушку)
Давайте поздороваемся с нашим гостем. (Дети здороваются с игрушкой)
Кот: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Посмотрите, какой он у нас красивый, пушистый, мягкий, бе-
ленький! А как мы ласково можем его назвать?
(Ответ детей: Котик).
Правильно, а теперь послушайте потешку про котика.
(Воспитатель показывает иллюстрацию Ю.Васнецова к потешке и рассказывает детям потешку)
Пошёл котик на торжок,
Купил котик пирожок.
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Либо Бореньке снесть?
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу.
Воспитатель: Понравилась вам потешка? (Ответ детей: Да)
(Обращаю внимание детей на иллюстрацию) Ребята, посмотрите повсюду лежит снег. Как вы думаете, в какое время года это происходило? (Ответ детей: Зимой)
Воспитатель: Правильно, ребята, зимой. У котика на ножках валенки-это тёплая зимняя обувь. Ребята, что у котика на ножках? (Ответ детей: Валенки) Скажите, а что купил котик? (Ответ детей: Пирожок и булочку) Кому он нёс булочку и пирожок? (Ответ детей: Бореньке) Как вы думаете, жадным ли был котик или нет? (Ответы детей: Нет) Правильно, котик и сам откусил булочку с пирожком и с Боренькой поделился.
Кот: Ребятки, мы с Боренькой всё съели, а я совсем забыл о своих маленьких котятах.
Воспитатель: Котик, а что случилось с твоими котятами?
Кот: Они у меня остались голодными! Как же быть?
Воспитатель: Ничего, котик, не расстраивайся. Наши ребятки тебе помогут!
(Воспитатель обращается к детям) Поможем котику, ребята? (Ответ: Да!) Мы для твоих котят сделаем пирожки из пластилина, но сначала мы поиграем, а ты, котик, смотри и повторяй за нами!
Физминутка «Кошка»
Кошка очень хороша, (Дети идут мягким пружинистым шагом)
Ходит мягко, неспеша,
Сядет-умывается, (Дети имитируют движения, умывающейся кошки)
Лапкой вытирается.
Практический этап Лепка «Пирожки для котят»
Воспитатель: Давайте сядем за столы и поможем котику-слепим пирожки. Посмотрите, какого цвета у меня пластилин? (Ответ детей: Жёлтого) Правильно, я беру пластилин жёлтого цвета. Сначала разомнём кусочек пластилина, чтоб он стал мягким. Затем положу пластилин на ладошку, другой ладошкой закрою пластилин и буду его раскатывать по всей ладошке. Вот у меня получился шарик. А теперь пальчиками буду надавливать сверху. Вот какой пирожок у меня получился. А теперь вы сами попробуете слепить пирожки для котика. (Дети самостоятельно лепят пирожки)
Рефлексия:
Воспитатель: Котик, посмотри, как ребята старались, и у них получились
красивые пирожки!
Кот: Спасибо, ребятки, теперь для всех моих котят хватит пирожков. Давайте
положим наши пирожки на поднос, и я отнесу их своим деткам. До свидания, ребята!
Воспитатель: До свидания, котик!
Последующая работа
Инсценировка потешки «Пошёл котик на торжок»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523070-konspekt-od-po-razvitiju-rechi-poshjol-kotik-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.