Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2023

Осенний батл (Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5-6 коррекционных классов)

«Осенний батл» внеклассное мероприятие по русскому языку.
данное мероприятие по русскому языку проводится в 5 -6 классах, после изучения темы «Предложение». «Осенний батл» поможет ученикам закрепить и обобщить свои знания по распространённым предложениями; закрепить связь слов в предложении; активизировать свою познавательную деятельность, развивать самостоятельность и инициативность, умение работать в коллективе. На материале данного мероприятия детей ждёт увлекательное путешествие в мир природы, сопровождаемое загадками, стихами, языковы-ми играми. Мероприятие способствует развитию речи и логического мышления учащихся, активизирует внимание и память. «Осенний батл» может проводиться в рамках недели по русскому языку.

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Усолье – Сибирское»

(ГОКУ СКШ № 1 г. Усолье-Сибирское)

Осенний батл

внеклассное мероприятие по русскому языку

Вершинина Оксана Александровна

учитель

октябрь 2022г.

Автор: Вершинина Оксана Александровна учитель ГОКУ СКШ №1 г Усолье-Сибирское

Предметная область: русский язык.

Описание работы: данное мероприятие по русскому языку проводится в 5 -6 классах, после изучения темы «Предложение». «Осенний батл» поможет ученикам закрепить и обобщить свои знания по распространённым предложениями; закрепить связь слов в предложении; активизировать свою познавательную деятельность, развивать самостоятельность и инициативность, умение работать в коллективе. На материале данного мероприятия детей ждёт увлекательное путешествие в мир природы, сопровождаемое загадками, стихами, языковыми играми. Мероприятие способствует развитию речи и логического мышления учащихся, активизирует внимание и память. «Осенний батл » может проводиться в рамках недели по русскому языку.

Возраст учащихся: 5 – 6 класс.

Цель: повышение интереса к русскому языку.

Задачи:

1) углублять первоначальные знания предложении;

2) совершенствовать умение участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания небольшого объёма;

3) приучать детей самостоятельно пополнять свои знания;

4) развивать связную речь, логическое мышление, воображение учащихся;

5) воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение и познавательный интерес к русскому языку.

Формируемые БУД:

Личностные БУД (Л.):

- формировать способность к самооценке;

- способствовать формированию здорового образа жизни;

Познавательные БУД (П.):

общеучебные:

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

- искать и выделять необходимую информацию;

- уметь структурировать знания;

Регулятивные БУД (Р.):

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- выполнять последовательность необходимых операций;

Коммуникативные БУД (К.):

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование: задание для команд, аудисказка Н. Сладкова «Осень на пороге», презентация, осенние иллюстрации.

Методы: словесные (рассказ, самостоятельная работа, объяснение), наглядные (иллюстрация, демонстрация), практические (устные и письменные упражнения, творческая работа); проблемное обучение (частично-поисковые методы: докажи, объясни, оцени, сравни).

Педагогические технологии: личностно ориентированные, здоровьесберегающие, ИКТ, игровые, развивающие.

Прослеживаются межпредметные связи с окружающим миром, литературным чтением, изобразительным искусством.

Принципы: научность, доступность, наглядность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

Ход мероприятия:

Слайд 2 Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

А.С. Пушкин

Здравствуйте ребята! Обычно осень — время увядания природы — вызывает чувство печали и тоски, но не сегодня. Сегодня мы с вами проведем «Осенний батл», где вы вспомните всё, что мы изучали по теме «Предложение», блеснёте своими знаниями и получите много положительных эмоций.

Слайд 3 «Крутые перчики» и «Крепкие орешки» вот такие команды будут участвовать в батле. А кто в какой команде узнаем просто. Вытягиваем картину и образуем команды. (Приложение 1)

Каждая команда за выполненное задание зарабатывает осенний листок. И в конце нашего «Осеннего батла» подводим итоги, кто же самый внимательный, самый остроумный, самый умный. (Приложение 2)

Наше первое задание Слайд 4

  1. Загадки о предложениях

Вспоминаем правило, которые учили по теме «Предложение», каждая команда отвечает по очереди.

Знак такой: крючок и точка,

Напишу его на строчке.

Если что-то я спрошу,

То его в конце пишу.

Сколько? Где? Когда? Все просто...

После слов тех — ... (знак вопроса)

Какая погода!

И листопад замечательный!

Поставлю в конце

Знак другой —... (восклицательный)

Я писал письмо Сережке,

О делах, друзьях немножко.

Не писал я много слов,

Ну а вышло пять листов.

В конце пятого листочка

Я закончил. Ставлю... (точку)

Часть текста в учебнике нам не в новинку:

То, может, абзац, может быть, половинка.

Такой вот из текста любого «обрывок»

Мы все называем понятно — ... (отрывок)

Прочитали мы рассказ,

Попросил учитель нас

Проявить старание —

Тексту дать название.

Тут я оказался ловок —

Вмиг придумал... (заголовок)

Я его в основе встречу,

Подчеркну одной чертой.

На вопрос «Кто?», «Что?» ответит

Этот главный член. Какой? (Подлежащее)

Этот главный член найду,

Две черты я проведу.

Он в основе есть, скажу я,

Называется... (сказуемым)

Каждый абзац мы с нее начинаем.

Помним о ней и название знаем.

И правильно скажет школьник любой,

Что отступ зовется …

(Ответ: Красной строкой)

Молодцы! Всё ответили правильно, зарабатываем листочки.

  1. Фрукты и овощи (Слайд 5 )

Каждой команде дается текст, за определенное время (2-3 минуты) вы должны найти и записать название команда «Крепкие орешки» — фруктов, а команда «Крутые перчики» — овощей. (Приложение 3)

- прочитайте, какие фрукты вам встретились в тексте.

- прочитайте, какие овощи вам встретились в тексте.

3.Составь предложение (Слайд 6)

Каждой команде даются три слова. Вы должны составить предложение так, чтоб все три слова были в нем.

•Осень. Стул. Медведь

•Листопад. Карандаш. Белка.

Физпауза. Зарядка для глаз «Осенний листок» (слайд 7)

4.Посчитай (Слайд 8 )

Прослушайте аудисказку Н. Сладкова «Осень на пороге», а задание будет такое. Вам нужно будет посчитать сколько раз прозвучит слово ОСЕНЬ.

5.Составь предложение. (Приложение 9)

Каждый участник команды получает одно слово, вам нужно будет составить предложение и правильно построиться, чтобы мы смогли прочесть составленное вами предложение.

•дует, холодный, и, осень, сильный, ветер

•желтеет, и, земля, трава, на, увядает

6.Продолжи предложения

Каждая команда получает текст, но предложения в нем не закончены. Вам нужно будет подумать и дописать их. (Приложение 10)

Давайте сравним ваш текст с оригиналом.

Когда пришла осень, все дети пошли в школы и детские сады. Я тоже по-шла в школу учиться. У мамы был отпуск, поэтому каждые выходные мы гуляли в парке. Там было много разноцветных листьев: жёлтого, красного, золотого, коричневого, оранжевого. Мы гуляли долго и весело.

Наконец, настала долгожданная золотая осень. Все деревья одеты в шикарные золотистые шубки. Но проходит неделька-другая, и в лесу начинается настоящий осенний листопад. Все дорожки в парках и садах усыпаны жёлтыми листьями. Яркие краски золотой осени постепенно меркнут и тускнеют. Осень вполне может быть весёлой, тёплой, дарить радость и вдохновения.

Подведение итогов (Слайд 11)

Терпение и кропотливый труд,

Желание, усердие, старание,

Известно всем, «все перетрут»,

Коль будем речи уделять внимание.

Дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша встреча. Вы все большие молодцы. Считаем количество заработанных листиков и получаем награду.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Сказка о полезных овощах

Катя, как обычно, гостила у бабушки в период летних каникул. Только вот Катя очень часто капризничала и не слушалась бабушку. Она не хотела кушать приготовленные блюда из овощей и фруктов. Девочка отказывалась их есть и говорила: "Это я не хочу, это не буду. Вот это зелененькое я не ем, а вот это красненькое убери". И все в таком духе.

Однажды девочка вышла на улицу и услышала, что на огороде кто-то разговаривает. Овощи спорили между собой. - Я главнее всех на свете, - выступил картофель, - я способен насытить весь организм и дать силы на целый день. Благодаря моим полезным свойствам каждый ребенок будет долго бегать, прыгать, скакать, и ничуть не устанет. - Неправда, я самая важная! - заявила красивая оранжевая морковь. Вы даже не представляете, сколько во мне бета- каротина - супервитамина. Он полезен для зрения. А в это время овощи продолжали спорить: - Дорогая подружка, - подключилась к разговору тыква, - не думай, что ты одна богата бета-каротином. Во мне его тоже предостаточно. Я помогаю людям справляться с осенними недугами. - Я тоже имею такой витамин, - игриво ответил красный перец, - во мне его гораздо больше, чем в цитрусовых. - Нет, ребята, вы, конечно, важны, но я все-таки самая главная! - сказала капуста брокколи. - Меня можно есть не только вареной, жареной или тушеной, но и сырой. Во мне содержатся самые полезные витамины. А суп из меня получается превосходный. - Друзья, все вы конечно правы, но без меня блюда получаются не такие вкусные. - сказал лук басом, - и я могу вылечить человека от разных болезней. И тут овощи заметили, что кто-то за ними наблюдает, и тотчас прекратили свой спор, как будто и не разговаривали вовсе. - Вот это чудеса! - тихонько сказала Катенька. - И тут бабушка позвала внучку кушать. Катя поняла, что очень проголодалась, и побежала мыть руки. Когда девочка увидела, что на завтрак ее ожидала тыквенная каша, то очень обрадовалась. Ей захотелось самой перепробовать все овощи и выбрать, кто из них главнее и вкуснее.

Фрукты-путешественники.

На прилавке большого универсама в отдельных лотках красовались свежие фрукты. Конечно же, никто из покупателей, подходящих к прилавку с фруктами, даже не подозревал, что каждый фрукт, лежащий здесь, считал себя самым лучшим фруктом и потому самым достойным внимания.

Яблоки и груши поворачивались к покупателям своими румяными боками и как бы говорили:

– Мы сладкие и очень вкусные! Купите нас!

Апельсины, мандарины и лимоны блестели оранжево-желтыми спинками и считали, что они и только они самые сочные, а потому самые вкусные. Киви шевелили тонкими зелеными ворсинками на своей кожуре и думали:

– А у нас, зато, сладкая серединка с мягкими и очень вкусными косточками!

Желтые бананы помахивали длинными хвостиками и убеждали всех, что они самые мягкие, нежные и ароматные! Гроздья винограда гордились собою, потому что их ягоды были прозрачны и наполнены наивкуснейшим виноградным соком!

Целый день к прилавку с фруктами подходили покупатели, клали в свои корзинки те фрукты, которые им понравились, и которые они захотели купить. К вечеру фруктов осталось мало и всех их продавщица переложила в один лоток, и только тогда фрукты заметили, что они очень разные, и начали знакомиться. Ведь до этого яблоки и груши никогда не встречались с апельсинами и мандаринами, лимонами, бананами и киви. И это не удивительно, потому что растут эти фрукты в разных уголках Земли.

Приложение 4

дует

холодный

и

осень

сильный

ветер

желтеет

и

земля

трава

на

увядает

Приложение 5

«Крепкий орешек»

Когда пришла осень, все дети ……………………………..........

Я тоже пошла в …………………………………………………..

У мамы был отпуск, поэтому каждые выходные мы …………………………………………..

Там было много разноцветных листьев …………………………

……………………………………………..

Мы гуляли ………………………………………..

«Крутые перчики»

Наконец, настала долгожданная………………………………....

Все деревья одеты в шикарные ………………………………….

Но проходит неделька-другая, и в лесу начинается настоящий………………………………………………………………...

Все дорожки в парках и садах усыпаны …………………............

…………………………

Яркие краски золотой осени постепенно ………………………

…………………………..

Осень вполне может быть весёлой, тёплой, дарить……………

………………………………………

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523181-osennij-batl-vneklassnoe-meroprijatie-po-russ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки