Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2023

Конспект урока по теме: Свойства степени с натуральным показателем

Конспект урока по теме: Свойства степени с натуральным показателем». Алгебра. 7 класс. уч. А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский. Третий урок по теме. Урок- закрепления и обобщения изученного материала. На уроке ученики вспомнят понятие степень, свойства степеней и выполнят задание на закрепление изученного материала.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме: Свойства степени с натуральным показателем»

Учитель математики: Егорова М.А.

Предмет: алгебра.

УМК: Алгебра 7 класс-Мерзляк А.Г. и др.

Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем".(3 урок)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: 

  1. создать условия для формирования представления о свойствах степеней с одинаковым основанием;

  2. создать условия для формирования умение применять свойства степеней для упрощения выражений и нахождения их значения;

  3. создать условия для формирования умения выполнять действия оценки.

Задачи:

  1. предметные: знать свойства степени с натуральным показателем, владеть правилами выполнения действий над степенями;

  2. метапредметные: развивать условия по формированию сознательной дисциплины и нормального поведения учащихся;

  3. личностные: формировать условия для развития умений работы с источниками учебной информации, выделять главное и второстепенное

Основные понятия: степень, произведение степеней, частное степеней, степень степени, степень произведения, степень дроби.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности

Добрый день! С каким новым понятием мы познакомились на прошлом уроке? (степень с натуральным показателем)

Начать урок хочу с высказывания М.В.Ломоносова «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

2. Актуализация знаний .

Для начала вспомним, что называют степенью числа а? (обучающиеся дают определение степени с натуральным показателем)

1. Представьте в виде степени:

  • 7·7·7

  • а·а·а·а·а·а

  • (-2)·(-2)·(-2)·(-2)

2. Вычислите устно:

  • 114;

  • (-1)7;

  • 0,32;

  • (-2)4;

  • -24;

  • 132012 · 02013 · (-31)2014 .

  1. Вспомним, какие действия можно выполнять со степенями?

Задание: Представьте в виде степени с основанием С

1. С5∙С3

2. С8: С6

3. (С4)3

4 С5 ∙С3 : С6

5. С14∙ С

6. С7 : С5

7. (С4)3 ∙С

8. С16 : С8

10. (С3)5

3. Формулирование учебной проблемы

На какое свойство степени нет заданий? (свойство степень произведения)

Запишем его.

Сегодня на уроке, мы будем выполнять задание, де нужно применить данное свойство Задание: ( самостоятельно с самопроверкой на доске.)

  1. (7b3)2  2)(0,2m) 2

3) (-2х)5  4) (0,3k 4 )2

5) (-5 y2)2  6) (5m)3  

7) (-2х)3  8) (-10b)2  

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

А сейчас выполним задание, где нужно применить свойство и представить произведение в виде степени.

№219,221, 223, 224.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подведем итог нашего урока:

- Какую задачу ставили?

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Что на уроке у вас получилось хорошо?

- Какие трудности остались?

- Над чем еще надо поработать?

- Где можно применить новое знание?

Домашнее задание: п. 6, № 220, 222.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523305-konspekt-uroka-po-teme-svojstva-stepeni-s-nat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
