- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект проведения открытой, интегрированной ООД по ФЭМП с использованием ЛЕГО-технологий, для детей с ОВЗ. Тема «В гостях у трех медведей»
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №168 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ТИПА ГОРОДА МАКЕЕВКИ»
КОНСПЕКТ
проведения открытой, интегрированной ООД по ФЭМП
с использованием ЛЕГО-технологий,
для детей с ОВЗ 3-4 года обучения
Тема: «В гостях у трех медведей».
Дата проведения: 27.01.2022г.
Провела учитель-дефектолог
Ганислав И. Н.
2022
Цель:формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:актуализировать умение детей сравнивать предметы по величине: (самый большой, поменьше, самый маленький; самая широкая, поуже, самая узкая) на основе практических действий с деталями ЛЕГО-конструктора; группировать предметы по величине: (самому большому мишке – самая большая кровать, самый большой стул); понимать соответствие между ними. Упражнять в счёте до 4; формировать представления о порядковом и количественном счете, умение правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?». Закрепить умение детей называть и различать плоскую геометрическую фигуру – круг, квадрат, треугольник, соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами. Совершенствовать представления детей о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь). Уточнить представление о предметах мебели и их назначении; закрепить знание детьми частей, из которых состоит мебель. Формировать грамматический строй речи детей: родительный падеж имени существительного и числительное.
Коррекционные:закреплять навыки понимания словесной инструкции; развивать и совершенствовать когнитивные функции: памяти, внимания, наглядно-действенного (образного) мышления; развивать мыслительные процессы: анализ, классификация, обобщение; мелкую моторику рук; познавательную функцию речи.
Материалы и оборудование: магнитный планшет, аудиозапись «Песня паровозика», конструктор «Лего-дупло», декорации лесной поляны, палатка «Паровоз», тоннель-труба, корзина с угощением для детей, CD диск «Маша и Медведь».
Демонстрационный материал: игрушки три медведя различные по величине, Машенька, предметные картинки из альбома «Мебель», дидактическая игра «Мишкин день», геометрические фигуры на магните – круг, квадрат, треугольник.
Раздаточный материал: дидактическая игра «Разноцветные вагончики», «Собери домик из геометрических фигур», фигурки медвежат различные по величине.
Предварительная работа: дидактическиеигры: «Четвертый лишний», «Найди пару», «Длинная, короткая дорожка», «Волшебные кирпичики», «Соседи», «Собери по схеме», «Запомни и выложи ряд», «Разложи детали по местам», «Математический лего-поезд» «Сосчитай, сколько вагончиков», «Разноцветные дорожки», «Маленький–большой», «Геометрические фигуры», «Почини мебель»; подвижная игра «У медведч во бору». Просмотр мультфильма «История LEGO». Чтение художественной литературы: В. Бианки «Купание медвежат», «Мишка–бишка», Т. Александровна «Зверик», сказок «Два жадных медвежонка», драматизация сказки «Три медведя», ООД (ознакомление с окружающим) «В зимнем лесу», «Как животные готовятся к зиме». рисование с использованием нетрадиционных приемов – «Мишка косолапый», рассматривание игрушечной мебели.
Интегрируемые образовательные области:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Изобразительная деятельность.
Ход ООД:
Действия педагога | Действия детей |
РИТУАЛ НАЧАЛА – Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера! В нашей группе все друзья вы и мы, и ты, и я! Руку дай тому, кто справа, руку дай тому, кто слева Мы – одна семья! Мы навстречу вам откроем и ладошки и сердца! ФОНЕРИТМИКА I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ – Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Наш путь лежит на поляну сказок. На чём можно путешествовать? – Предлагаю вам отправиться в интересное путешествие на поезде! 1. Дидактическая игра «Разноцветные вагончики» – Ребята, давайте сами соберём поезд из цветных вагончиков. – Первый в поезде вагон Ярко-желтый как лимон. – А вагончик номер два – Третий в поезде вагон – Вот вагон четвертый, новый. – Какой красивый поезд мы с вами собрали! – Сколько вагонов в нашем поезде? Давайте посчитаем? – Какого цвета первый вагон? Второй и третий? – Какой по счету вагон синего цвета? – У каждого вагона должен быть номер. Надо разложить цифры по порядку от меньшего числа к большему. 2. Ритмическая игра «Едет, едет паровоз» – Занимайте свои места в вагончиках! – Вот поезд наш едет, колеса стучат А в поезде нашем ребята сидят Едет, едет паровоз, две трубы и сто колес. Паровоз кричит «Ду-ду! Ду-ду! Я иду, иду, иду!» А вагоны стучат, а вагоны говорят: «Так-так-так! Так-так-так! Так-так-так! Так-так-так!». 3. Мотивационный момент – Мы попали в сказку. А вот волшебная поляна. Домик сломан. Нас никто не встречает. Ребята, слышите, кто-то плачет! Находит медвежонка. – Меня зовут Мишутка, уменя есть папа – Михайло Иванович, мама –Настасья Петровна. – Ребята, из какой сказки этот медвежонок? – Кто сдвинул наши стулья? Кто кровати нам помял? Кто посмел прийти к нам в гости и наш домик поломал? – Ребята, поможем мишкам построить домик ? II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.Дидактическая игра «Собери домик из геометрических фигур» – Ребята, посмотрите, какие здесь столы-пенёчки. На пенёчках что-то лежит. Подойдём к ним? – Ребята, что лежит на пенёчках? – Это какая фигура? – Как называется эта фигура? – А это какая фигура? –Давайте из геометрических фигур сделаем дом для медведей? – Ставим стену. Какой формы стена? – Чего не хватает у дома? – Какой формы крыша? – Из чего можно сделать крышу? – Правильно, из треугольника! – Сделайте крышу у дома. – Из круга сделаем окошки. – Какой формы будут окошки в домике? – Посмотрите, какие чудесные дома построили мы для медведей! Все молодцы! 2.Игровое упражнение «Маленький–большой» – Ребята, посмотрите, какие по величине получились домики? Они все одинаковые? – Назовите, какие они по величине? – Покажите большой домик, поменьше, самый маленький. – Какие вы молодцы! 3. Дидактическая игра «Дорожки для трёх медведей» (ЛЕГО конструктор) – У нас есть 3 медведя: большой, поменьше и самый маленький. Давайте построим дорожки, чтобы мишки побыстрее попали в свои дома. –Самая широкая дорожка – к самому большому дому, для Михайла Ивановича – Дорожка поуже – к домику поменьше, для Настасьи Петровны. – Самая узкая дорожка – к самому маленькому домику, для Мишутки. Демонстрирует детали конструктора Лего, показывает способы соединения. – Раз частичка, два частичка Это братик и сестричка! Раз деталька! Два деталька! Ты дорожки собирайка! Предлагает найти детали одинаковые по цвету и выложить дорожки разной длины, провести медвежат по дорожке к домику. – Саша, какого цвета твоя дорожка? –Какой ширины она получилась? – Какой мишка пойдёт по ней? Аналогично опрашивает всех детей – Молодцы! Вы правильно выложили дорожки для мишек. Давайте проведём мишку по дорожке к своему домику. 4. Физкультминутка «Медвежата в чаще жили» – Ребята, давайте поиграем с нашими медвежатами! -Медвежата в чаще жили,головой своей крутили Вот так, вот так, головой своей крутили. Медвежата мед искали, дружно дерево качали. Вот так, вот так, дружно дерево качали. А потом они ходили, вот так, вот так, И из речки воду пили, вот так, вот так, А потом они плясали, вот так, вот так, Лапы выше поднимали, от так, вот так, – Молодцы и с этим заданием вы справились! 5. Дидактическая игра «Мишкин день» – Ребята, Мишутка мне сказал, что сейчас наступила ночь и он будет смотреть телевизор! Правильно сказал Мишутка? – Давайте нашему медвежонку поможем разобраться когда наступает ночь и день! Я буду загадывать загадки, а вы должны найти картинки-отгадки. Слушайте внимательно! – Солнце яркое встаёт, громко петушок поёт, Мишка просыпается, завтракать собирается. – Солнце в небе ярко светит На прогулку он идёт, песни весело поёт. – Солнышко лучистое село за дома, Мишка смотрит телевизор, ужинать пора. – В небе звездочки горят, В речке струйки говорят, К нам в окно луна глядит, Мишке спать она велит. – Молодцы, ребятки, вы быстро и правильно справились с заданием! – А давайте посчитаем, сколько у нас частей в сутках? – Утро-1, день – 2, вечер – 3, ночь – 4. – Сколько частей в сутках? – Какие вы молодцы! Я думаю, что Мишка хорошо всё запомнил. III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЛАКСАЦИЯ – Вижу, с работой вы уже справились. Молодцы! – Давайте вспомним, как мы с вами помогали сегодня трём медведям? – Ребята, вы все были молодцы! Построили домики для для мишек, проложили дорожки из леса к домику, научили Мишутку отличать день от ночи. За это медведи приготовили для вас сладкое угощение. – Маша тоже очень рада, что мишки на неё не сердятся и теперь она знает, как нужно бережно обращаться с мебелью. За это она принесла вам в подарок мультфильм «Маша и Медведь», который вечером мы с вами обязательно посмотрим. – Давайте поблагодарим Машу и трёх медведей за угощение и подарок, попрощаемся с ними. – Ребята, вам было весело во время нашего путешествия? Вы хотите ещё отправиться в сказку? Звучит аудиозапись «Песня паровозика» – Слышите, нас зовёт паровоз, пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки и произнесём волшебные слова: Если мы закроем глазки И подсматривать не будем, В детский садик все вернемся Трёх медведей не забудем. РИТУАЛ ОКОНЧАНИЯ – Вы все дружно занимались и совсем не отвлекались, | Становятся в круг, хором произносят слова приветствия Берут друг друга за руки Протягивают руки друг другу ладошками вверх. Стоят вокруг педагога – На машине, на самолёте, на лодке. На доске выкладывают ряд из четырёх вагонов. Считают. – Всего четыре вагонов. Дают ответы. Выполняют задание. Встают друг за другом «паровозиком». – Ду-ду! Ду-ду! Я иду, иду, иду! Поколачивают кулачками. Так-так-так! Так-так-так! Так-так-так! Так-так-так! Похлопывают ладошками. – Три медведя. – Девочка Маша. – Поможем. – Круг. – Квадрат. – Треугольник. Выкладывают фигуры на столе – Квадратная. – Крыши. – Треугольной. – Круглые. – Нет. – Большой, поменьше, самый маленький. Выполняют задание. Наблюдают за показом воспитателя Выкладывают дорожку, каждый к своему домику. Обыгрывают постройку. – Жёлтая. – Самая узкая. – Самый маленький – Мишутка. Обыгрывают постройки Крутят головой. Качают руками влево, вправо. Ходьба на месте Наклоны вперед. Прыжки на месте Подскоки на месте Ответы детей Садятся на пол вокруг картинок. – Утро. Находят картинки – День. Находят картинки – Вечер. Находят картинки – Ночь. Находят картинки – 1; 2; 3; 4. – Четыре. Ответы детей. Произносят хором слова, Расходятся |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523454-konspekt-provedenija-otkrytoj-integrirovannoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.