- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
К тебе пришли гости
Тема: «К тебе пришли гости»
Форма работы: занятие
Воспитатель: Медведева Т.И.
Станица Попутная
Отрадненский район
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7-17лет .
Формы и методы работы: занятие
Цель: прививать этические нормы поведения гостеприимного хозяина; развивать и совершенствовать умение встречать, дарить и принимать подарки.
Задачи: - учить соблюдать этикет и быть приятным для окружающих; развивать навыки общения с гостями; воспитывать чувство терпимости друг к другу.
Ожидаемые результаты: научить правильному поведению в социуме.
Оборудование: памятки ,плакат, карточки с ситуациями.
План
1.Ритуал начала занятия. Игра «Давайте познакомимся»
2. Вступительное слово.
3. Практическая часть
Обсуждение ситуаций о гостеприимстве .
Памятка гостеприимства
Народная мудрость: пословицы и поговорки о гостеприимстве.
4.Заключительная часть- рефлексия подведение итогов.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия. Игра «Давайте познакомимся».
2.Вступительное слово. Сообщение темы занятия.
3.Практическая часть.
Не всякий умеет быть настоящим и щедрым хозяином. Быть хорошим хозяином совсем не просто. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим несколько ситуаций.
Ситуация 1.
Алеша возвращался из школы с друзьями. По дороге спорили о том, кто быстрее бегает. Саша утверждал, что гепард, Витя говорил – антилопа. Доспорить не успели, а уже дом Алеши. Расставаться не хотелось. Алеша предложил: - Пошли, ребята к нам. У меня «Жизнь животных» есть. И поедим, а то здорово есть хочется.
-А мама ругаться не будет? – спросил Витя.
- Ну что ты! Она у меня не такая!
Мальчикам открыла мама Алеши. Она была в стареньком платье, в фартуке. Из под косынки выбились волосы. В руках мокрая тряпка, в ванной работала стиральная машина, а комнате вся мебель была сдвинута. Видно началась большая уборка.
-Вы уж извините, ребята, у нас беспорядок. Я сейчас приготовлю вам чего – ни будь перекусить.
Мальчики стали отказываться, порывались уйти домой. Хозяева уговаривали их остаться. Всем было не ловко, не хорошо. Кто виноват в этом? (ответы детей )
Ситуация 2.
В дверь постучали. Сергей, продолжая есть, крикнул: «Входите, открыто!» На пороге появилась …одноклассница Марина. Это было полной неожиданностью. Что надо сделать прежде всего? Как быть с ужином: продолжать есть или оставить? Можно ли спросить, зачем пришла Марина? Если ей нужна книжка, которую придется долго искать на стеллаже в соседней комнате, как следует поступить ? (ответы детей )
Ситуация 3.
Скоро в школу. Уроки еще не сделаны. А мама просила начистить картошку и протереть пол влажной тряпкой. Но Игорь никак не возьмется за дело. Ребята все не уходят. Играли в настольный хоккей. Потом нашли песенни
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Тема: «К тебе пришли гости»
Форма работы: занятие
Воспитатель: Медведева Т.И.
Станица Попутная
Отрадненский район
Целевая аудитория: несовершеннолетние 7-17лет .
Формы и методы работы: занятие
Цель: прививать этические нормы поведения гостеприимного хозяина; развивать и совершенствовать умение встречать, дарить и принимать подарки.
Задачи: - учить соблюдать этикет и быть приятным для окружающих; развивать навыки общения с гостями; воспитывать чувство терпимости друг к другу.
Ожидаемые результаты: научить правильному поведению в социуме.
Оборудование: памятки ,плакат, карточки с ситуациями.
План
1.Ритуал начала занятия. Игра «Давайте познакомимся»
2. Вступительное слово.
3. Практическая часть
Обсуждение ситуаций о гостеприимстве .
Памятка гостеприимства
Народная мудрость: пословицы и поговорки о гостеприимстве.
4.Заключительная часть- рефлексия подведение итогов.
Ход занятия:
1.Ритуал приветствия. Игра «Давайте познакомимся».
2.Вступительное слово. Сообщение темы занятия.
3.Практическая часть.
Не всякий умеет быть настоящим и щедрым хозяином. Быть хорошим хозяином совсем не просто. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим несколько ситуаций.
Ситуация 1.
Алеша возвращался из школы с друзьями. По дороге спорили о том, кто быстрее бегает. Саша утверждал, что гепард, Витя говорил – антилопа. Доспорить не успели, а уже дом Алеши. Расставаться не хотелось. Алеша предложил: - Пошли, ребята к нам. У меня «Жизнь животных» есть. И поедим, а то здорово есть хочется.
-А мама ругаться не будет? – спросил Витя.
- Ну что ты! Она у меня не такая!
Мальчикам открыла мама Алеши. Она была в стареньком платье, в фартуке. Из под косынки выбились волосы. В руках мокрая тряпка, в ванной работала стиральная машина, а комнате вся мебель была сдвинута. Видно началась большая уборка.
-Вы уж извините, ребята, у нас беспорядок. Я сейчас приготовлю вам чего – ни будь перекусить.
Мальчики стали отказываться, порывались уйти домой. Хозяева уговаривали их остаться. Всем было не ловко, не хорошо. Кто виноват в этом? (ответы детей )
Ситуация 2.
В дверь постучали. Сергей, продолжая есть, крикнул: «Входите, открыто!» На пороге появилась …одноклассница Марина. Это было полной неожиданностью. Что надо сделать прежде всего? Как быть с ужином: продолжать есть или оставить? Можно ли спросить, зачем пришла Марина? Если ей нужна книжка, которую придется долго искать на стеллаже в соседней комнате, как следует поступить ? (ответы детей )
Ситуация 3.
Скоро в школу. Уроки еще не сделаны. А мама просила начистить картошку и протереть пол влажной тряпкой. Но Игорь никак не возьмется за дело. Ребята все не уходят. Играли в настольный хоккей. Потом нашли песенник и стали петь песни. Опустошили вазочку с конфетами.
Домой их отправить? А как же с долгом хозяина? Выполнить долг хозяина – а как же уроки? А мамина просьба? (ответы детей )
Я полагаю, ребята, что поразмыслив над этими задачами и вспомнив похожие случаи из жизни, вы сами ответите на вопрос, как же должен вести себя хозяин и какие правила он должен соблюдать, чтобы гостям в его доме было хорошо и уютно.
Памятка гостеприимства.
Быть приветливым хозяином.
Быть внимательным хозяином.
Быть предупредительным хозяином.
Быть щедрым хозяином.
Быть бескорыстным хозяином.
Быть тактичным хозяином.
И наконец, быть воспитанным хозяином.
Народная мудрость: пословицы и поговорки о гостеприимстве.
По одежке встречают, по уму провожают.
За пустой стол гостей не сажают.
Дорогому гостю и хозяин рад.
Не будь в гостях приметлив, а будь у себя приветлив.
Умел в гости звать, умей гостей встречать.
Приветливое слово гнев побеждает.
Гостю почет –хозяину честь.
Доброе слово и кошке приятно.
Не дорог обед, дорог привет.
Не красна изба углами – красна пирогами.
Не для того в гости идут, что дома нечего обедать.
Редкое свидание – приятный гость.
4.Подведение итогов.
Воспитатель предлагает детям записать или запомнить некоторые правила гостеприимства:
1.Быть приветливым и внимательным хозяином.
2. Быть предупредительным и щедрым хозяином.
3. Быть бескорыстным, тактичным и воспитанным хозяином.
Список используемой литературы:
Петерина С.В. «Воспитание культуры поведения у детей». М.: «Просвещение», 2016.
Лихачёва Л.С. «Уроки этикета». Екатеринбург, 2016 г.
Николаева Т.Н. «Этикет и мы». С.-Пб., 2018 г.
Вольф И.Т. «Современный этикет». М., 2017 г.
Вендербильт Э.К. “Культура поведения, этикет, мораль”. М., 2018 г.
Шалаева Г.П. «Правила поведения»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523515-k-tebe-prishli-gosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Организация школьного музея»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.