Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2023

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Огонь друг, огонь враг» в старшей группе

Задачи:
«Познавательное развитие»
- Уточнить представление детей о пользе огня для людей, о предметах, которые могут быть причиной возникновения пожара.
- Закрепить и расширить знания о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнём, о профессии пожарного, о телефонном номере пожарной службы «01», «101». Пожарные первые приходят на помощь. Они смелые, отважные, умелые, ловкие.
- Показать детям с помощью эксперимента способы тушения огня (водой, землёй, накрыванием огня стеклянной прозрачной банкой). Огонь не может гореть без воздуха.
- Активизировать мыслительную деятельность детей при отгадывании загадок, развивать познавательный интерес через экспериментальную деятельность.
«Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать представления об основах личной безопасности. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки. Продолжать формировать умение работать в коллективе.
«Речевое развитие»
- Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением, называть качества людей-пожарных.
«Физическое развитие»
- Продолжать формировать умение четко выполнять движения в соответствии с текстом.

Содержимое разработки

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 3

«Центр образования» городского округа Октябрьск Самарской области

«Детский сад № 5»

(СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск «Детский сад № 5»)

План-конспект

непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию на тему:

«Огонь - друг, огонь - враг».

Возрастная группа – старшая группа.

Выполнила: воспитатель Рыночнова С.В.

План-конспект

непосредственно – образовательной деятельности

по познавательному развитию в старшей группе

на тему: «Огонь - друг, огонь - враг».

Воспитатель Рыночнова С.В.

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное», «речевое развитие», «физическое развитие».

Задачи:

«Познавательное развитие»

- Уточнить представление детей о пользе огня для людей, о предметах, которые могут быть причиной возникновения пожара.

- Закрепить и расширить знания о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнём, о профессии пожарного, о телефонном номере пожарной службы «01», «101». Пожарные первые приходят на помощь. Они смелые, отважные, умелые, ловкие.

- Показать детям с помощью эксперимента способы тушения огня (водой, землёй, накрыванием огня стеклянной прозрачной банкой). Огонь не может гореть без воздуха.

- Активизировать мыслительную деятельность детей при отгадывании загадок, развивать познавательный интерес через экспериментальную деятельность.

«Социально-коммуникативное развитие»

- Формировать представления об основах личной безопасности.Воспитывать чувство ответственности за свои поступки. Продолжать формировать умение работать в коллективе.

«Речевое развитие»

- Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением, называть качества людей-пожарных.

«Физическое развитие»

- Продолжать формировать умение четко выполнять движения в соответствии с текстом.

Методы и приемы:

- Словесные: вопросы, беседа, отгадывание загадок.

-Наглядные:рассматриваниеизображения – «Огонь-друг» и «Огонь-враг», иллюстраций «Какую пользу приносит огонь?», «Причины возникновения пожара»,

- Практические: физминутка, наблюдение за проведением экспериментов, игра «Собери пазлы».

Материалы и оборудование: два мольберта, изображения – «Огонь-друг» и «Огонь-враг», иллюстрации «Какую пользу приносит огонь?», «Причины возникновения пожара», три свечи, спички, вода, земля, стеклянная банка, три железных подноса. Слайд к игре «Топаем-хлопаем»

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Пожарные»

Игровая

Игра «Собери пазлы».

Игра «Топаем-хлопаем».

Коммуникативная

Беседа, рассказы из личного опыта, вопросы, отгадывание загадок

Познавательно-исследовательская

Наблюдение за проведением экспериментов

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Эмоциональный настрой детей на работу.

Собрались все дети в круг,

Ты – мой друг, и я – твой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте все вместе их поприветствуем

Дети стоят в кругу, держась за руки, улыбаются друг другу.

Дети здороваются с гостями

Дети эмоционально улыбаются друг другу.

2

Отгадав мою загадку, вы узнаете, о чём мы будем сегодня говорить.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злобы ест дрова,

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь,

Искусает всю ладонь.

Догадались, что это?

Почему вы так подумали?

Огонь нельзя трогать, так как может обжечь; ему нужны дрова, чтобы гореть; огонь сидит в печи.

Ответы детей.

Активизирована мыслительная деятельность.

3

Молодцы, ребята! А в загадке сказано, что огонь на всех сердит.

- Как вы думаете, огонь злой? - А когда огонь может стать нашим злейшим врагом? - А может ли огонь быть добрым?

Ответы детей.

Активизирована мыслительная деятельность. Формируется умение отвечать на вопросы полным предложением.

4

Я вам предлагаю уточнить, какую пользу нам может принести огонь, а также в каких ситуациях он может оказаться злым. Подойдите, пожалуйста, к мольберту.

Воспитатель показывает изображение «Огонь-друг». Также, на доску прикреплены обратной стороной к детям иллюстрации – «Какую пользу приносит огонь?».

Ребята, на этих картинках изображено то, как огонь помогает людям. Но я не могу показать их сразу. Вам нужно сначала рассказать о пользе огня. А потом мы проверим с помощью картинок, что вы назвали, а что – нет.

Подходят к мольберту.

Ответы детей.

Проверяют картинки. Уточняют, какую пользу приносит огонь.

Уточняют, какую пользу приносит огонь.

5

- Молодцы, ребята! Мы с вами уточнили, чем полезен огонь.

- Скажите, пожалуйста, что может случиться, если с огнём неаккуратно обращаться?

- Правильно! Пожар – самая настоящая беда. Давайте подойдём с вами ко второму мольберту и посмотрим, в каких ситуациях может возникнуть пожар.

Воспитатель показывает детям изображение «Огонь-враг».

- Расскажите, пожалуйста, когда может возникнуть пожар?

- Давайте откроем наши картинки.

- О чем они нам рассказывают?

Ответы детей.

Подходят к мольберту.

Ответы детей.

Проверяют картинки и уточняют, в каких ситуациях может возникнуть пожар.

Уточняются знания детей о том, в каких ситуациях может возникнуть пожар.

6

Игра «Собери пазлы» (2 картинки в файле, разрезанные на пазлы. 1 картинку собирают мальчики, 1 - девочки)

Молодцы, ребята! Никогда не шутите с огнём и обращайтесь с ним очень осторожно. Иначе, быть беде!

Собирают пазлы.

Формируется умение работать в коллективе.

7

- А если вдруг пожар всё-таки случился, что нужно делать в первую очередь?

- Какой номер телефона пожарной службы?

- Люди какой профессии приходят на помощь?

- Пожарные какими должны быть?

Отвечайте полным предложением.

Ответы детей.

Активизирована мыслительная деятельность.

Закреплены знания о качествах пожарного, о номере телефона пожарной службы «01», «101».

Формируется умение отвечать полным предложением

8

- Давайте немного отдохнём и выполним разминку для пожарных.

Физкультминутка «Пожарные» Мы пожарные лихие, все ребята удалые, (маршируют на месте) Вверх по лестнице крутой заберёмся мы с тобой, (поднимают ноги высоко, руками «цепляются») Эх, поборемся с огнем - рубим стену топором, (руки в замок, имитируют движения)

Раз – два, раз – два, быстро в шланг течет вода, (круговые движения руками)

Огнетушители включаем, пеной пламя заливаем, (руки вытянуты, повороты в стороны) Раз, раз, раз, раз, вот огонь уже погас! (прыжки с хлопками).

Выполняют движения в соответствии с текстом

Чётко выполняют действия в соответствии с текстом.

9

- Ребята, скажите, пожалуйста, а знаете ли вы, как можно потушить огонь?

- Я предлагаю вам провести небольшой опыт – мы будем тушить огонь. Но хочу вас предупредить – такой опыт можно проводить только с взрослыми, чтобы не было беды! Проходите, пожалуйста, на стульчики. Воспитатель показывает детям предметы, которые лежат на столе.

Экспериментирование

1 часть. Тушение огня водой.Воспитатель зажигает свечку, ставит её на железный поднос, а затем льёт на неё небольшое количество воды.

-Ребята, что произошло?

- Вода очень быстро справилась с огнем.

- А теперь попробуем потушить очень необычным способом – с помощью стеклянной банки.

2 часть. Накрывание свечки стеклянной прозрачной банкой. Воспитатель зажигает свечку, ставит её на поднос и медленно накрывает банкой.

-Ребята, посмотрите-ка, что происходит? - А теперь давайте попробуем зажечь свечу ещё раз и накроем её банкой, но не полностью. (Выполняет действие).

-Ребята, что вы видите? - Да, свечка горит, не гаснет. - Как вы думаете, почему в первый раз огонь погас, а во второй раз – нет? - Огню нужен воздух для того, чтобы хорошо гореть. Когда мы накрыли свечку банкой, воздух не смог подобраться к огоньку, и поэтому он погас. А во второй раз мы накрыли свечку не полностью, воздух добрался до огня, и свечка продолжила гореть. Давайте повторим – что нужно огню для того, чтобы гореть? - Да, огню нужен воздух. - А если воздуха нет, что произойдёт с огнем?

- Посмотрим теперь последний способ тушения огня.

3 часть. Тушение огня землёй.Воспитатель зажигает свечку, ставит её на поднос и присыпает землёй. - Ребята, что произошло? - Как вы думаете, почему он погас? - Земля не даёт воздуху подобраться к огню. Поэтому свеча погасла. Давайте повторим ещё раз, без чего огонь не может гореть? Огонь не может гореть без воздуха.

-Вот такие интересные опыты мы с вами провели и получили новое знание об огне. Но не забывайте, что такие опыты нужно проводить только вместе с взрослыми!

Ответы детей.

Дети садятся на стулья.

Ответы детей.

Дети наблюдают.

Ответы детей.

Ответы детей.

Предлагают варианты ответов.

Дети наблюдают.

Ответы детей

Активизирована мыслительная деятельность.

Закреплено знание о том, что огонь можно потушить водой.

Активизирована мыслительная деятельность. Сформировано представление о том, что огонь не может гореть без воздуха.

Сформировано представление о том, чем можно потушить огонь

10

- А теперь предлагаю поиграть в игру «Топаем-хлопаем»

Выполняют движения по правилам игры

Закреплены знания о правилах пожарной безопасности

10

- Ребята, о чём мы сегодня с вами разговаривали?

- Не забывайте о том, что огонь может быть не только другом, но и врагом, с ним нужно обращаться осторожно!

Что нового вы узнали?

Дети анализируют свою деятельность.

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 3

«Центр образования» городского округа Октябрьск Самарской области

«Детский сад № 5»

(СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск «Детский сад № 5»)

План-конспект

непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию на тему:

«Моя безопасность – в моих рука».

Возрастная группа – старшая группа.

Выполнила: воспитатель Рыночнова С.В.

Тема занятия по познавательному развитию «Моя безопасность – в моих руках».

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Цель:

Обучение детей правилам поведения дома, когда они остаются одни.

Задачи:

1)Обучающая:

- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

- формировать представления об основах личной безопасности, назначении номеров телефонов 01, 02, 03.

- продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением, пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.

2) Развивающая:

- развивать речь, память, мышление, внимание;

- формировать более точное понимание того, кто является «своим», «чужим», «знакомым».

3) Воспитывающая:

- продолжать воспитывать ответственность за себя и за других.

Материалы и оборудование:

Фишки белого и синего цвета; лист бумаги, карандаш; коробка (нож, ножницы, иголки, спицы, лекарства); телефон игрушечный, мяч); презентация « Загадки»; мольберт, экран, проектор

Продолжительность НОД: 25 минут

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Вновь у нас физкультминутка»

Игровая

Игра с мячом «Опасно или нет?».

Игра – инсценировка «Скорая помощь».

Игра «Свой, знакомый, чужой».

Коммуникативная

Беседа, рассказы из личного опыта, вопросы, отгадывание загадок об электроприборах.

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций:

- « Что делать, если начался пожар?»,

- «Если незнакомый человек пытается проникнуть в вашу квартиру?»,

- «Почему нельзя брать лекарства?»

Восприятие (художественной литературы и фольклора)

Чтение загадок.

Продуктивная

Написание номеров телефонов.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Эмоциональный настрой детей на работу. Этюд « Улыбка» Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Дети стоят в кругу на ковре, держась за руки.

Дети эмоционально улыбаются друг другу.

2

Воспитатель начинает рассказ:

Жила - была семья: мама Лиса и дочка лисонька Лиза. Однажды мама Лиса ушла в магазин, а дочка осталась дома одна.

- Ребята, а у вас так бывает, что и вы на какое – нибудь время остаётесь дома одни?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Предполагаемые ответы детей.

Активизирована мыслительная деятельность.

3

Воспитатель рассказывает историю дальше: В это время к лисоньке пришли зайчонок и медвежонок. Они позвонили в дверь и лисонька тут же её распахнула. Они вошли, и Лиза закрыла дверь.

- Правильно ли поступила лисонька?

- А как правильно? Ребята, как бы вы поступили?

Предполагаемые ответы детей.

Активизирована мыслительная деятельность.

4

Воспитатель организует игру «Свой, чужой, знакомый», контролирует выполнение правил игры.

Закрепляют понятия: «свой, чужой, знакомый».

Чётко объясняют свои действия.

5

Воспитатель:

- Как вы себя поведёте, если кто – то пытается проникнуть в ваш дом?

- По какому номеру будете звонить?

Предлагает детям записать номер на листе бумаги.

Предполагаемые ответы детей.

Запись номера.

Закреплены представления о номере полиции «02»

6

Ребята, Лиза играла и оставила вот такую коробочку. Что там может быть? Как вы думаете? Воспитатель предлагает посмотреть, что находится внутри.Открывает коробку, там лежат нож, ножницы, иголки, спицы, лекарства.Спрашивает у детей, какие этопредметы? (острые, колющие)

Чем опасны эти предметы?

Воспитатель показывает детям лекарство и спрашивает:

- что это такое и для чего нужно?

- Ребята, а что же делать, если вдруг взял лекарство без разрешения и выпил по ошибке?

Воспитатель:Нужно вызвать «Скорую помощь». Кто знает номер и сможет его записать?

Предполагаемые ответы детей.

Предполагаемые ответы детей.

Запись номера 03.

Активизирована мыслительная деятельность. Закрепляют понятие: лекарство

( вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни).

Закреплены представления о номере «Скорой помощи» «03».

7

Предлагает детям игру – инсценировку «Скорая помощь»

Инсценируют ситуацию «Скорая помощь»

Закреплено умение называть своё имя, фамилию, возраст, домашний адрес.

8

Воспитатель продолжает рассказ:

Лисёнок, зайчонок и медвежонок продолжали играть. Медвежонок начал загадывать загадки зайчонку и лисоньке. Но они затруднялись их отгадывать. Давайте поможем им их отгадать.

Воспитатель активизирует детей в разгадывании загадок об электроприборах.

Отгадывают загадки

Понимают смысл слова по отношению части к целому.

9

- Чем могут быть опасны электроприборы?

- Если вдруг случился пожар, как вы будете действовать?

- По какому номеру будете звонить?

- Кто напишет этот номер?

Предполагаемые ответы детей.

Запись номера 01.

Закреплены знания о номере телефона «01».

10

Физкультминутка.

«Вновь у нас физкультминутка»

Выполняют движения.

Чётко выполняют действия в соответствии с текстом.

11

Воспитатель предлагает детям посмотреть, какие номера они записали.

Проговаривают номера и объясняют, для чего они нужны.

Закреплены представления о значении телефонных номеров «01», «02», «03».

12

Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами узнали, что когда мы с вами остаёмся дома одни, могут возникнуть разные опасные ситуации.

Предлагает встать в круг и поиграть в игру с мячом «Опасно или нет»

Играют в игру все вместе.

Закреплены знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту. Обеспечена потребность детей в снятии мышечного и умственного тонуса.

13

Рефлексия:

- Ребята, что сегодня вы узнали нового? Что особенно понравилось?

- Теперь вы знаете как вести себя в опасных ситуациях. Но я желаю вам, чтобы таких ситуаций в вашей жизни не было.

Дети анализируют свою деятельность.

Закреплены знания о правильном поведении, когда остаёшься один.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523660-plan-konspekt-neposredstvenno--obrazovatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки