- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме Основные группы односоставных предложений «, 8 класс»
Направлен на расширение представлений учеников о предложении, а также на формирование умений различать односоставные и двусоставные предложения, учащиеся должны уметь определять типы выражения главных членов в односоставном предложении .
Предмет: русский язык
Класс: 8 «Б»
Тема: Основные группы односоставных предложений.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: расширить представления учеников о предложении; дать понятие об односоставных предложениях с главным членом - сказуемым и подлежащим.
Задачи урока:
Образовательные – формирование умений различать односоставные и двусоставные предложения, уметь определять типы выражения главных членов в односоставном предложении по смысловым и грамматическим признакам.
Развивающие– развитие познавательных и творческих способностей обучающихся. Развивать умение анализировать употребление односоставных предложений на примере текста А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Воспитательные – развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня учащихся через обращение к текстам художественной литературы, воспитание уважения к родному слову.
Оборудование: презентация, рабочие листы к уроку, учебник для 8 класса.
План урока.
№ п/п | Этапы занятия | Временная реализация |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | Организационный момент. Постановка проблемного вопроса, определение темы урока Знакомство с основными группами односоставных предложений. Работа с учебником. Закрепление нового материала. Выполнение теста с последующей взаимопроверкой. Рефлексия. Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание. | 1 минута 5 минут 10 минут 2 минуты 18 минут 5 минут 2 минуты 2 минуты |
Ход занятия:
Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь! Откройте тетради, запишите число, вид работы.
2. Постановка проблемного вопроса. Определение темы урока. Знакомство с основными группами односоставных предложений.
Слайд № 1. В данных предложениях выпишите слова с пропущенными буквами, объясните орфограммы.
Береги честь …молоду. Беда. Ра…ветало. Буран. Меня снова пр…вели к сам…званцу и поставили перед ним на колени. Батюшка пош…л в мою комнату.
- Прочитайте предложения. Из какого произведения взяты эти строчки? Какие эпизоды «Капитанской дочки» вы вспоминаете, когда читаете эти предложения?
Слово учителя: Сегодня материалом нашего урока станут строки пушкинского произведения. На уроках литературы мы по достоинству оценили выразительность, гибкость и богатство пушкинского слова. На уроке русского языка мы понаблюдаем за стилем произведения, убедимся в многообразии синтаксических средств, используемых писателем, задумаемся над авторским отбором языковых единиц и функциональностью каждой из них.
Слайд № 2.
- Что вы можете сказать об этих предложениях?
- Подумайте, чем они отличаются друг от друга.
- Можно ли их разделить на группы? Какие?
Односоставные предложения | Двусоставные предложения. |
Береги честь смолоду. Беда. Рассветало. Буран. Меня снова привели к самозванцу и поставили перед ним на колени. | Батюшка пошёл в мою комнату. |
- По какому принципу вы их поделили? (принцип разделения – состав грамматической основы предложений). Какое предложение не вызвало у вас трудности при определении состава основы. Прочитайте предложение, устно дайте характеристику этого предложения.
- Теперь давайте поработаем с предложениями первой колонки. Что объединяет эти предложения?
- Докажите это графически.
- Чем выражен главный член этих предложений? А теперь подумайте, можно эти предложения разделить на группы? Какие?
- Да, по форме главного члена односоставные предложения делятся на две основные группы:
1) с главным членом сказуемым,
2) с главным членом подлежащим.
- На основании работы с таблицей сформулируйте тему урока? (Основные группы односоставных предложений).
- Как вы думаете, чему мы должны научиться?
- Сегодня на уроке мы будем учиться отличать односоставные предложения от двусоставных, понаблюдаем за этими предложениями в текстах, попробуем сами использовать односоставные предложения.
3. Работа с учебником.
Прочитайте материал учебника, подумайте, что нового вы узнали по теме урока?
4.Закрепление нового материала.
1. Выполнение упражнения 203. (выполняют за доской два ученика, после выполнения ими задания, проводится проверка)
2. Работа с текстом. Часто в эпистолярном жанре мы используем односоставные предложения. Ребята, скажите, а что такое эпистолярный жанр? Это жанр письма.
- Ребята, скажите, есть ли в сюжете «Капитанской дочки» эпизоды, связанные с письмами? (Ответы учащихся). Как вы думаете почему?
Письма в пушкинские времена были чуть ли не главным средством коммуникации. Вся повесть написана в виде большого письма, послания, «записок» — так определяет их сам Пушкин, — написанных Петром Гриневым. Письма героев не только помогают развитию сюжета, композиции, но и раскрывают характеры героев, их мысли и чувства. Кстати, речь героев индивидуализирована даже в письмах, что создает живую характеристику их образов, помогает лучше понять их действия.
Я предлагаю поработать с письмом, которое написал Андрей Петрович Гринёв своему сыну Петру. Прочитайте текст. Пушкин употребляет в письме слово благословение. Что означает это слово? Выпишите слово, выполните его морфемный разбор.
Найдите односоставные предложения. Выпишите их, подчеркните грамматические основы. К какой группе односоставных предложений вы их отнесёте (с главным членом - подлежащим или главным членом - сказуемым).
Сын мой Петр! Письмо твое, в котором просишь ты нас о родительском нашем благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили, ни моего благословения, ни моего согласия дать я тебе не намерен… Немедленно буду писать к Андрею Карловичу, прося его перевести тебя из Белогорской крепости куда-нибудь подальше, где бы дурь у тебя прошла. Матушка твоя, узнав о твоем поединке и о том, что ты ранен, с горести занемогла и теперь лежит. Молю бога, чтоб ты исправился, хоть и не смею надеяться на великую милость.
Отец твой А.Г.
3. Распределительный диктант. Работа с текстом. Слайд № 3.
Задание: распределить предложения по двум колонкам. Подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Мне не спалось. Лошадей занесло. Я вышел из кибитки. Буран ещё продолжался…. Было темно... Хозяин встретил нас у ворот и ввёл меня в тесную, но довольно чистую горницу. Лучина освещала её. В избе было жарко натоплено. Хозяйки в доме не было.
4. Дифференцированное задание.
На «4», «5» учащиеся должны написать письмо, адресованное Пушкину А.С., Маше Мироновой или Петруше Гринёву, используя только односоставные предложения.
На «3» учащиеся конструируют односоставные предложения (записывают в тетради два односоставных предложения с главным членом - подлежащим и главным членом - сказуемым).
5. Выполнение тестовых заданий. В конце урока учащимся предлагается сделать тест.
6. Рефлексия.Оценка собственной деятельности. Ответьте на вопросы в листе самооценки.
Рефлексия.
На уроке я работал | Активно пассивно |
Своей работой на уроке я | Доволен не доволен |
Урок для меня показался | Интересным не интересным |
За урок я ставлю себе оценку | 5 4 3 2 1 |
Мое настроение | Стало лучше стало хуже |
Материал урока мне был | Понятен не понятен |
7. Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.
Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.
Домашнее задание.
Прочитайте. Спишите. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. Подчеркните главные члены предложения. Распределите предложения по двум колонкам.
Люблю грозу в начале мая. Пр..учайте себя к сдержа…ости и терпению. Ну солдат пойдём со мной. Береги платье снову а честь смолоду. Бездонную бочку водой н... наполн...шь. На войне встреча...шь разных людей. Любишь ката...ся - люби и саночки возить. Кругом было тихо так тихо что по жу...анию комара можно было следить за его полётом. Когда отец возвратился то н... дочери н... сына н… было. Шум, хохот, беготня, поклоны,галоп, мазурка, вальс...
Рабочий лист_______________________________________________________
1. Найдите односоставные предложения. Выпишите их, подчеркните грамматические основы. К какой группе односоставных предложений вы их отнесёте (с главным членом - подлежащим или главным членом - сказуемым).
Сын мой Петр! Письмо твое, в котором просишь ты нас о родительском нашем благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили, ни моего благословения, ни моего согласия дать я тебе не намерен… Немедленно буду писать к Андрею Карловичу, прося его перевести тебя из Белогорской крепости куда-нибудь подальше, где бы дурь у тебя прошла. Матушка твоя, узнав о твоем поединке и о том, что ты ранен, с горести занемогла и теперь лежит. Молю бога, чтоб ты исправился, хоть и не смею надеяться на великую милость.
Отец твой А.Г.
2. Задание: распределите предложения по двум колонкам. Подчеркните грамматическую основу предложений.
Мне не спалось.
Лошадей занесло.
Я вышел из кибитки.
Буран ещё продолжался….
Было темно...
Хозяин встретил нас у ворот и ввёл меня в тесную, но довольно чистую горницу.
Лучина освещала её.
В избе было жарко натоплено.
Хозяйки в доме не было.
На уроке я работал | Активно пассивно |
Своей работой на уроке я | Доволен не доволен |
Урок для меня показался | Интересным не интересным |
За урок я ставлю себе оценку | 5 4 3 2 1 |
Мое настроение | Стало лучше стало хуже |
Материал урока мне был | Понятен не понятен |
I вариант
1. Найдите среди данных предложений односоставное.
а) Не плачь попусту.
б) Часам к двум пополудни началась гроза.
в) Тротуары заливают асфальтом.
2. Определите тип предложения: Ночь как год.
а) односоставное;
б) двусоставное.
3. Какое из данных утверждений является неверным?
А) Двусоставное предложение- предложение, грамматическая основа которого состоит из двух главных членов - подлежащего и сказуемого.
Б) Односоставное предложение- предложение, грамматическая основа которого состоит из двух главных членов - подлежащего и сказуемого.
4. Найдите двусоставное предложение.
а) Еще не успевшая остыть земля излучала тепло.
б) Хорошо в зимнем лесу!
в) В воскресенье старайся больше быть на свежем воздухе.
г) Газеты приносят утром.
5. Определите тип предложения: Тропинки в лесу замело снегом.
а) двусоставное;
б) односоставное.
II вариант
1. Найдите среди данных предложений односоставное.
а) Веет в поле легкий ветерок.
б) Осенний день шуршал ломкой листвой.
в) Было жутко.
2. Определите тип предложения Земля как невеста:
а) односоставное;
б) двусоставное.
3. Какое из данных утверждений является неверным?
А) Односоставные предложения могут быть нераспространенными и распространенными.
Б) Односоставные предложения могут быть только распространенными.
4. Найдите двусоставное предложение.
а) Пугачев подал знак.
б) Зачем все-таки человеку идти в горы по непроходимым тропам?
в) Меня тотчас развязали и оставили.
г) В классе тепло.
5. Определите тип предложения: В окружающей их осенней природе было уныло и грустно в этот час:
а) односоставное;
б) двусоставное.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523695-konspekt-uroka-po-teme-osnovnye-gruppy-odnoso
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.