Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2023

НОД «Такие разные роботы с использование адаптированных технологий 3D-ручки для детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность этого занятия заключается в том, что обучающиеся поэтапно осваивают принципы создания макетов и трехмерных моделей по технологии 3D-принтера, а также учатся создавать картины, арт-объекты, предметы для украшения интерьера, используя 3D-ручки.

Содержимое разработки

Номинация: «Современные инструменты робототехники в ДОУ»

Название конкурсной работы:

«Такие разные роботы»

с использованием аддитивных технологий 3D-ручки

для детей старшего дошкольного возраста (5 -6 лет)

Автор разработки: Домошонкина Татьяна Сергеевна

План-конспект НОД по конструированию с использованиемаддитивных технологий 3D-ручки с детьми старшей группы «Такие разные роботы»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Актуальность этого занятия заключается в том, что обучающиеся поэтапно осваивают принципы создания макетов и трехмерных моделей по технологии 3D-принтера, а также учатся создавать картины, арт-объекты, предметы для украшения интерьера, используя 3D-ручки.  

Цель: 

  • знакомство и изучение 3D-технологии; 

  • пробудить интерес к анализу рисунка и тем самым подготовить к освоению программ трёхмерной графики и анимации;  

  • научить владеть техникой рисования 3D-ручкой, осваивать приёмы и способы конструирования целых объектов из частей;  

  • обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся. 

Задачи: 

образовательные:  

  • знакомство и углубленное изучение физических основ функционирования проектируемых изделий посредством 3D-моделирования и объемного рисования.

воспитательные: 

  • воспитывать стремление к качеству выполняемых изделий, ответственность при создании проекта; 

  • формировать способность работать в команде, выполнять свою часть общей задачи, направленной на конечный результат; 

  • формировать творческое отношение к качественному осуществлению трудовой деятельности; 

  • формировать эмоциональное восприятие окружающего мира.

развивающие: 

  • научить мыслить не в плоскости, а пространственно; 

  • пробудить интерес к анализу рисунка, тем самым подготовить к освоению программ трехмерной графики и анимации; 

  • овладеть техникой рисования 3D-ручкой; 

  • освоить приемы и способы конструирования целых объектов из частей; 

  • получить начальные навыки цветоведения, понятие о форме и композиции; 

  • создание творческих индивидуальных смысловых работ и сложных многофункциональных изделий. 

В результате занятия рисования 3D-ручкой обучающиеся должны знать:  

  • направления развития современных технологий творчества; 

  • способы соединения и крепежа деталей; 

  • физические и химические свойства пластика; 

  • способы и приемы моделирования; 

  • закономерности симметрии и равновесия. 

Уметь: 

  • создавать из пластика изделия различной сложности и композиции. 

Усовершенствуют: 

  • образное пространственное мышление; 

  • мелкую моторику; 

  • художественный, эстетический вкус. 

Предварительная работа:

•  Просмотр видеоролика «Удивительная 3Д-ручка»,«Правилами безопасности при работе 3Д-ручкой».

•  Чтение познавательной литературы про историю возникновения роботов

рассматривание иллюстраций «Роботы».

•  Просмотр презентаций «Конструкторское бюро», «Город будущего», «Робототехника», «Виды роботов».

•  Беседы о профессиях инженера - конструктора, архитектора, строителя, инженера – строителя.

  • Заучивание стихотворения  про робота.

  • Сюжетно ролевая игра «Мы инженеры - конструкторы».

  • Подвижная игра «Действия»

Перечень оборудования и материалов:

  1. 3D-ручка с дисплеем, рисует PLA пластиками. 

  2. Набор PLA пластика. 

  3. Коврики для рисования. 

  4. Трафарет «Робот» для моделирования.

  5. Лопатка для пластика. 

  6. Ножницы для пластика. 

Вводная часть.

Ход занятия.

1.Организационный момент:

Создание образовательной ситуации.

Воспитатель:

Доброе утро, ребята! Послушайте стихотворение:

Нет руля и нет шин,

Но я родственник машин.

Хоть с квадратной головой,

Я почти как вы живой:

Я стою и я хожу,

Кто захочет, с тем дружу.

Пусть немного твердолобый,

Но я очень добрый робот.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам с другой планеты прилетел робот

(показать игрушку - робота).

Это тот самый добрый  робот, о котором я рассказала стихотворение.

Мотивация детей на предстоящую деятельность.

Воспитатель: Но видите, он отличается от нас, ему скучно на нашей планете одному. Хотите ему помочь, давайте найдем ему друзей (как можно помочь, что сделать?)

Дети: Отмечают отличие, предлагают помощь.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.

(На столе стоит коробочка, в которой находятся иллюстрации с роботами изготовленные при помощи 3Д-ручки, трафареты для изготовления 3Д-роботов, 3Д-ручка, PLA пластики, схема пользования ручкой).

Воспитатель: Ребята, робот нам что - то принес (Достаю из коробки иллюстрацию с роботами, изготовленные при помощи 3Д-ручки и PLA пластики).

2.Основная часть.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.

Посмотрите и скажите, какие эти роботы? Из чего и, как они сделаны? И, что это за лента?

Дети: Эти роботы яркие, красочные, они пластиковые, их сделали при помощи необычной ручки.

Воспитатель: Правильно ребята, эти роботы изготовлены из пластиковой ленты, при помощи 3Д-ручки (достаю из коробки 3Д-ручку).

А как же рисует эта удивительная ручка, ведь у неё нет стержня, но есть пластиковая, твердая лента? И для чего этой ручке провод?

Ребята, если мы что-то не знаем, где мы можем это узнать?

Дети: Мы можем посмотреть в учебнике или спросить у взрослого?

Воспитатель: Правильно ребята, если мы что-то не знаем, мы можем посмотреть в учебнике, а у нас с вами вместо учебника есть схема пользования ручкой (достою из коробки схему). Давайте её рассмотрим.

Дети: Дети рассматривают схему (Вместе со мной проговаривают последовательность пользования 3Д-ручкой).

 Ручку нужно включить в розетку, чтобы она могла нагреть стержень и он стал мягким (Закрепляю правила безопасности при работе с 3Д-ручкой).

Воспитатель: Ребята, а что же нам поможет сделать таких роботов, как на картинке? (Достаю трафареты, напечатанные на бумаге, для изготовления 3Д-роботов).

Дети: Рассматривают трафарет.

Воспитатель: А вы знаете, как называют людей, которые изготавливают роботов?

Дети: Инженер-конструктор.

Воспитатель: Правильно. А как называется то место, где работают инженеры-конструкторы?

Дети: (Затрудняются ответить).

Воспитатель: (Подсказать детям) Конструкторское бюро.

Ребята, вы хотите сделать таких же красивых, пластиковых 3Д-роботов, которые станут друзьями для нашего гостя-робота?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда приглашаю вас в наше конструкторское бюро, стать на время инженерами-конструкторами и научиться изготавливать настоящих роботов при помощи 3Д-ручки.

Физминутка.

Робот делает зарядку
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками в сторону.)
Два – суставы не скрипят, (Движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (Движение руками вниз.)
И исправен и красив. (Опускают руки вдоль туловища.)

Перед началом работы проговорить с детьми правила безопасности пользования 3Д-ручкой и подготовить пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

Это чей там слышен топот? (пальчики шагают по столу)
На работу вышел робот. (сжимают кулаки)
Мышцы металлические,( разжимают)
Мысли электрические. (по очереди сжимают и разжимают каждый палец)
 Робот лампой помигал, (сложить руки в замок)
Робот лапой помахал: (помахать)
«Посмотрите-ка, ребята,
Какой дом нарисовал!» (держа руки в замке, поднять пальцы, показывая домик)

(Дети работают подгруппами, совместно с воспитателем, под его чутким контролем, во избежание получения травм).

3.Заключительная часть.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Воспитатель: Посмотрите,  сколько еще друзей прибавилось у нашего гостя.

С чем вы сегодня познакомились? Что вы делали? Из чего строили робота? Как  помогли роботу? Какое настроение было у робота в начале, а какое сейчас?

Дети: Обобщают, отмечают настроению, отвечают на вопросы, подводят итог.

Плавный вывод  детей из непосредственно образовательной деятельности в  самостоятельную деятельность

Воспитатель: Понравилось вам, наш гость благодарит всех ребят и расскажет на своей планете о вас своим друзьям. (Предложить обыграть постройки).

Дети: Радуются полученному результату, проявляют заинтересованность, сообща  играют с получившимися роботами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523951-nod-takie-raznye-robotys-ispolzovanie-adapti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки