Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2014

Конспект урока русского языка в 3 классе: знакомство с именем прилагательным

Маркова Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Разработка урока русского языка для 3 класса по теме «Имя прилагательное». Урок изучения нового материала по УМК «Школа России» поможет ученикам усвоить понятие об имени прилагательном как части речи. В конспекте представлены цели, задачи и этапы занятия, направленные на формирование умения распознавать прилагательные, определять их роль в речи и связь с именами существительными. Подробные задания и упражнения способствуют активному усвоению грамматического материала, развитию речи и обогащению словарного запаса младших школьников.

Содержимое разработки

УМК «Школа России»

Предметная область: Русский язык

(автор В.П. Канакина)

Класс: 3

Тема:Понятие об имени прилагательном как части речи

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели:

Провести беседу с учениками о наступлении весны, её приметах;

Познакомить учащихся с ролью имён прилагательных в речи;

Сформировать представление учащихся о существенных признаках прилагательных;

Повторить знание учащихся о других частях речи;

Обобщить знание об имени прилагательном как части речи.

Оборудование: ПК, экран, репродукции картин русских художников с изображением весны, предметные картинки с животными.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.

Актуализация знаний

Какую роль в музыке выполняют имена прилагательные?

- Прочитайте вопрос. Сегодня на уроке мы должны ответить на него. Но где мы найдём ответ? За подсказкой мы пойдём в лес, именно туда.

- Каким вы представляете лес в это время года?

- А вот как изобразили весенний лес художники (показ иллюстраций).

- По каким приметам мы узнаём весну?(приход тепла, увеличение продолжительности дня, таяние снега, ледоход на реке, прилёт птиц, появление проталин, ярко светит солнце, появляются насекомые и др.)

- На улице – март. Этот месяц в народе ещё называют «сухий», т.е. в нём мало дождей, снегопада. «Март» - древнеримское слово, в честь бога Марта. Это первый весенний месяц, про него у людей накопилось немало примет, поговорок:

Март-мартушка ещё завертит вертушку (непостоянство погоды)

Март – месяц горазд куралесить

Пришёл марток – одевай семеро порток

Грач на горе – весна на дворе

17 марта – праздник «грачевник»

Работа по теме урока

Наблюдение над языковым материалом

- Прочитайте тексты

Наступила в…сна.

Тает снег.

Журч…т руч…и.

Светит солнце.

Л…тят птицы.

Наступила ранняя в…сна.

Тает последний снег.

Журч…т г…в…рливые руч…и.

Светит ласковое солнце.

Л…тят г…л…систые птицы.

- О чём был первый текст? (О весне)

- О чём второй текст? (Тоже о весне)

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?(И да, и нет)

- Докажите.

- Что отличает первый текст от второго?(Наличие имён прилагательных. С ними текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для красоты описания)

- Спишите второй текст, подчеркните орфограммы.

Во втором тексте я использовала прилагательное «последний» для описания снега. Но это прилагательное не такое уж красивое. Ведь можно было взять, например, слово «пушистый» или «серебристый». (Нет, прилагательное «последний» наиболее точно описывает снег)

- Еще прилагательные нужны для точности описания, уточнения.

На доске: Снег

Искристый

Мокрый Зимний Весенний

Колючий

Грязный

Пушистый

Серебристый

Мягкий

Рыхлый

Белый

Свежий

Серый

- Опишите наиболее точно зимний и весенний снег.

- Запишите прилагательные, которые мы отобрали для описания весеннего снега по образцу: Снег (какой?) …, …, …, … .

- Вывод: Для чего же нужны имена прилагательные? (описание, уточнение)

Вы, наверное, подумали, что мы уже ответили на вопрос, который стоял перед вами. Да, но не полностью, кое-что так и осталось пока для вас неизвестным, и я хочу пригласить вас продолжить прогулку по лесу.

- Догадайтесь, с каким зверьком мы можем встретиться:

Под кустом притаился … зверёк. У него … уши, … хвост.

Тело покрыто … шерстью.

- Трудно? (Вписываю прилагательные: маленький, длинные, короткий, серенькой)

- А теперь догадались? (Заяц) Слова какой части речи помогли?

- Спишите. В каждом предложении подчеркните имена прилагательные волнистой линией и укажите стрелкой ,с каким словом связано по смыслу имя прилагательное.

- С какой частью речи связаны имена прилагательные?

- Назовите из текста словосочетанияприл. + сущ.

- Какие признаки обозначают имена прилагательные? (Цвет, размер, форма, материал, качества людей и др.)

Прочитайте:

По весеннему небу медленно плывут пушистые облака. Облака похожи на стаю огромных белоснежных птиц. После них на небе остаётся дорожка. Зимой таких облаков не бывает. Это весенние кучевые облака.

- Как озаглавите текст?

- Что нового узнали?

- С чем автор сравнивает облака?

- Видели ли такие облака весной на небе?

- Как понимаете «пушистые облака»?

Кучевые облака – облака в виде густых белых клубов.

- Спишите первые два предложения, разберите по членам предложения и подпишите все части речи.

- Каким членом предложения выступает имя прилагательное? (Второстепенный член, определение)

- Какой признак обозначает прилагательное «кучевые»? (Форма)

- Найдите прилагательное, которое обозначает сходство с материалом?(Пушистые – словно их пуха)

- Какие признаки ещё могут обозначать имена прилагательные? Приведите примеры(Вес, запах, вкус, высота …)

Нам пора заканчивать прогулку и возвращаться назад в класс. Но когда мы пойдём обратно, как бы нам не встретиться с одним зверем. Догадайтесь с каким? Бурый, мохнатый, косолапый

- Лучше бы не встречаться! Ведь весной медведи особенно опасны. Народ считал, что медведь – это животное, которое ведает мёдом. Наши предки очень боялись этого зверя и поэтому старались даже имя его вслух не произносить. Вот почему оно чаще всего в сказках заменяется кличками типа Михаил Иванович, Топтыгин, Косолапый и др.

- Вот так описывает встречу двух мальчиков в лесу с медведем Л.Н. Толстой в рассказе «Два товарища» (Прочитать)

- Каким можно назвать мальчика, который не испугался медведя?

- Слова какой части речи мы использовали? Имена прилагательные могут обозначать ещё и характер, качества людей.

Подведение итогов урока

- Вернёмся из весеннего леса снова в класс. Давайте ещё раз прочитаем вопрос и постараемся на него ответить, используя план:

Что такое имя прилагательное?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Для чего служит?

С какой частью речи связано?

Каким членом предложения является?

Рефлексия

- Закончите предложения:

Мне было интересно …

Я выполнял задания …

Меня удивило …

Моё настроение …

Я оцениваю свою работу …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52406-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки