- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «Правила этикета»
Задачи:
• Познакомить детей с понятием этикет, формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений, навыки культурного, этически грамотного поведения; умение соблюдать правила этикета.
• Формировать элементарные представление о хороших и плохих поступках, умение правильно оценивать себя и других.
• Воспитывать культуру общения и культуру поведения в детском саду.
Материалы: игрушки зайчика, медвежонка, мостик для сказки, круги красного и зеленого цвета.
Ход занятия
— Ребята, когда мы при встрече говорим: «Здравствуйте», что мы желаем этим приветствием?
— Правильно, здоровья всем. Если произнести это слово приветливо и улыбнуться, то мы доставим человеку радость. Он обязательно улыбнется в ответ. Вот какое это волшебное слово.
ПРИВЕТСТВИЕ - это одно из самых важных правил этикета.
Что такое «этикет»?
Мы сейчас дадим ответ.
Это правила такие,
Надо знать их с малых лет!
Что сказать, когда войти,
Как в гостях себя вести,
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
Если вежливыми стать
И воспитанными быть,
То всегда и всюду будут,
Уважать вас и любить!
Воспитатель. Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь?
И так самая частая причина ссор — когда вы не можете поделить что – то или, когда хотите делать одно и то же.
Ребята, к нам в гости пришли Медвежонок и Зайчик с ними произошла вот такая ситуация:
Инсценировка стихотворения
В тихом лесу среди кустов и дорожек
Жили два друга, Медведь и Зайчонок.
Как – то они на прогулку пошли
И через речку мостик нашли.
Медвежонок вперед побежал,
А Зайчик отстал.
Зайчик догнал медвежонка и в спину толкнул.
Заяц: Я первый!
А Медвежонок: Нет. Я!
Заяц обиделся:
«Значит, ты, Медвежонок, мне как товарищ совсем не хорош».
Медвежонок ответил: «И ты не хорош, не буду дружить я больше с тобой»
Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.
Воспитатель. Почему Медвежонок решил не дружить с Зайчиком? Зайчик хорошо поступил?
Дети. Зайчик толкнул его в спину. Зайчик поступил плохо.
Воспитатель. Как вы считаете, стоит ли из – за этого ссориться друзьям?
Дети. Нет.
Воспитатель. Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик с Медвежонком договорились.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга, Медведь и Зайчонок.
Как – то они на прогулку пошли
И через речку мостик нашли.
Медвежонок вперед побежал,
И Зайчонка на мосту подождал.
За руки взялись они
и по мостику вместе пошли.
Воспитатель. Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться?
Дети. Уметь договариваться, быть доброжелательными друг к другу.
Ребятки, давайте поиграем в игру «Вежливый зайчик»
«Вежливый Зайка»
Зайчик в огород прискакал
Дайте капусты кочанчик другой! (махать двумя руками к себе)
Разве так просят? Подумай, косой. (повороты в сторону)
Дайте, пожалуйста, - вспомнил Зайчишка, - (наклоны вперед руки вперед)
И, если можно, с большой кочерыжкой!
Конспект занятия в средней группе «Правила этикета»
Задачи:
Познакомить детей с понятием этикет, формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений, навыки культурного, этически грамотного поведения; умение соблюдать правила этикета.
Формировать элементарные представление о хороших и плохих поступках, умение правильно оценивать себя и других.
• Воспитывать культуру общения и культуру поведения в детском саду.
Материалы: игрушки зайчика, медвежонка, мостик для сказки, круги красного и зеленого цвета.
Ход занятия
— Ребятки, когда мы при встрече говорим: «Здравствуйте», что мы желаем этим приветствием?
— Правильно, здоровья всем. Если произнести это слово приветливо и улыбнуться, то мы доставим человеку радость. Он обязательно улыбнется в ответ. Вот какое это волшебное слово.
ПРИВЕТСТВИЕ - это одно из самых важных правил этикета.
Что такое «этикет»?
Мы сейчас дадим ответ.
Это правила такие,
Надо знать их с малых лет!
Что сказать, когда войти,
Как в гостях себя вести,
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
Если вежливыми стать
И воспитанными быть,
То всегда и всюду будут,
Уважать вас и любить!
Воспитатель. Ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь?
И так самая частая причина ссор — когда вы не можете поделить что – то или, когда хотите делать одно и то же.
Ребята, к нам в гости пришли Медвежонок и Зайчик с ними произошла вот такая ситуация:
Инсценировка стихотворения
В тихом лесу среди кустов и дорожек
Жили два друга, Медведь и Зайчонок.
Как – то они на прогулку пошли
И через речку мостик нашли.
Медвежонок вперед побежал,
А Зайчик отстал.
Зайчик догнал медвежонка и в спину толкнул.
Заяц: Я первый!
А Медвежонок: Нет. Я!
Заяц обиделся:
«Значит, ты, Медвежонок, мне как товарищ совсем не хорош».
Медвежонок ответил: «И ты не хорош, не буду дружить я больше с тобой»
Обсуждение проблемы, поиск путей ее решения.
Воспитатель. Почему Медвежонок решил не дружить с Зайчиком? Зайчик хорошо поступил?
Дети. Зайчик толкнул его в спину. Зайчик поступил плохо.
Воспитатель. Как вы считаете, стоит ли из – за этого ссориться друзьям?
Дети. Нет.
Воспитатель. Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик с Медвежонком договорились.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга, Медведь и Зайчонок.
Как – то они на прогулку пошли
И через речку мостик нашли.
Медвежонок вперед побежал,
И Зайчонка на мосту подождал.
За руки взялись они
и по мостику вместе пошли.
Воспитатель. Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться?
Дети. Уметь договариваться, быть доброжелательными друг к другу.
Ребятки, давайте поиграем в игру «Вежливый зайчик»
«Вежливый Зайка»
Зайчик в огород прискакал
Дайте капусты кочанчик другой! (махать двумя руками к себе)
Разве так просят? Подумай, косой. (повороты в сторону)
Дайте, пожалуйста, - вспомнил Зайчишка, - (наклоны вперед руки вперед)
И, если можно, с большой кочерыжкой! (показать большой круг)
Вот, молодец, ему лапу пожали (пожать ладошки)
И самых вкусных кочанчиков дали… (погладить живот)
Заяц и Медвежонок: Хорошо у вас в детском саду, но нам пора домой. Ладно, мы пошли домой.
Воспитатель: Зайчик и Медвежонок вы забыли что-то сказать нам.
Заяц и Медвежонок: Что мы не сказали? Мы и не знаем, что сказать?
Воспитатель: Что не сказали Зайчик и Медвежонок?
Дети: Они не сказали до свидания.
Заяц и Медвежонок: Спасибо ребятки, до свидания!
Воспитатель: К сожаленью мы часто забываем говорить вежливые слова, а они так нам всем необходимы. Ребята, а вы знаете вежливые слова?
Дети: Да.
Воспитатель: Я загадаю вам загадки, а вы отгадаете. Нужно вставить вежливые слова.
1.Встретив зайку, ёж-сосед,
Говорит ему ... (Привет!)
А сосед ушастый,
Отвечает: «Ёжик... (Здравствуй!)
2.Старшим людям не грубите
Им при встрече говорите
Не «привет», а…(Здравствуйте)
4. Неуклюжий пёсик Костик
Мышке наступил на хвостик,
Поругались бы они,
Но сказал он … (Извини!)
5.Толстая корова Мула,
Ела сено и чихнула,
Что бы не чихала снова,
Мы ей скажем … (Будь здорова!)
6.Друг другу на прощание
Мы скажем… (До свидания)
7.Вкусным обедом нас накормили,
Скажем мы повару …(Спасибо)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Сейчас я предлагаю вам поиграть.
Я буду называть поступки, а вы, молча, сидя на своих местах, будете показывать руками. Если поступок хороший поднимаете зеленый кружок, а если плохой –красный.
Забирать игрушки у друзей.
Помогать взрослым.
Кричать, громко разговаривать.
Не ссорься с друзьями, играть дружно.
Бегать по группе.
Убирать игрушки на место после игр.
Говорить до свидания уходя домой.
Драться, толкаться, обзываться.
Здороваться при встрече.
Следить за своим внешним видом
Воспитатель: Молодцы ребята.
Сотни правил в этикете
Все не выучите враз.
Но, пожалуйста, уж, дети,
Вы не огорчайте нас!
Подрастая, изучайте,
Изучайте этикет.
Изучая, подрастайте,
И живите много лет!
В жизни Ваше воспитание
Ждут большие испытания.
Сейчас я хочу вам подарить подарки, пусть они вам напоминают о правилах этикета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524346-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-pravila-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Методика преподавания информатики»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.