- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие «День именинника»
Нормальная атмосфера в коллективе всегда позитивно воздействует на психологию каждого учащегося, а также на его успеваемость.
Большую роль в становление благоприятного психологического климата в классе, отводят воспитательным мероприятиям.
День именинника, является неотъемлемой частью школьной жизни любого класса. Каждый год ребята с нетерпением ждут наступления дня, когда все будут говорить только о них, поздравлять, преподносить подарки.
Часто педагоги используют для «Дня Именинника» форму игры (конкурсную программу), которая, на мой взгляд, носит больше развлекательный характер, нежели воспитательный. Также на день именинника используют готовый сценарий, разучивают с учащимися стихи, готовят сценки. Праздник, в данном случае, больше напоминает долгосрочный проект и требует кропотливой работы педагога.
Сценарий воспитательного мероприятия
«День именинника»
(практикум)
Воспитательное мероприятие подготовила:
Старший педагог дополнительного образования
МОУ ДО ДТДиМ
Кашина Софья Игоревна
Мероприятие рассчитано на младший школьный возраст 1-4 классы
Актуальность:
Важным условием благополучного развития личности школьников, является наличие в школе и классе благоприятного социально-психологического климата.
Нормальная атмосфера в коллективе всегда позитивно воздействует на психологию каждого учащегося, а также на его успеваемость.
Большую роль в становление благоприятного психологического климата в классе, отводят воспитательным мероприятиям.
День именинника, является неотъемлемой частью школьной жизни любого класса. Каждый год ребята с нетерпением ждут наступления дня, когда все будут говорить только о них, поздравлять, преподносить подарки.
Часто педагоги используют для «Дня Именинника» форму игры (конкурсную программу), которая, на мой взгляд, носит больше развлекательный характер, нежели воспитательный. Также на день именинника используют готовый сценарий, разучивают с учащимися стихи, готовят сценки. Праздник, в данном случае, больше напоминает долгосрочный проект и требует кропотливой работы педагога.
Имея в своем распоряжении:
-32 неугомонных учащихся 2 класса, из которых 6 человек являются осенними именинниками,
- 45 минут времени (1 урок), для проведения мероприятия,
-желание улучшить психологический климат в классе
я приняла решение организовать и провести «День осеннего именинника» в форме практикума по изготовлению «МЕГА открыток» именинникам.
Цель мероприятия:
Улучшение психологического климата в коллективе, через эмоциональное и эстетическое удовольствие от результатов совместной деятельности
Задачи:
-Предметные:
создать максимально комфортные группы (5-6 чел.) для совместной деятельности во время практикума
организовать удобное, комфортное рабочее место каждой группе
создать «ситуацию успеха» группам участников, путём предложения доступного, понятного, легко выполнимого задания
обеспечить учащимся возможность увидеть и оценить готовый продукт коллективного творчества в конце практикума
-Метапредметные:
создать условия для развития коммуникативных навыков через необходимость совместного творчества
создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы, для необходимости прийти к общему мнению
способствовать нахождению альтернативного решения
способствовать формированию коллективной готовности справляться с трудностями
Личностные:
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах
содействовать осознанию каждым учащимся своего места и значимости в коллективе
способствовать появлению внутренней теплоты и добра друг к другу
формировать в учащихся допустимое свободомыслие
формировать у учащихся желание не брать, а отдавать, дарить. «Сделать подарок-легко, подарить- приятно»!
Подготовительная работа:
Для проведения практикума по изготовлению мега открытки мне потребовалось:
6 листов формата А3(это основа для открытки).
6 рамок Instagram пустых, распечатанных на цветном принтере. 6 коллективных фото класса, также распечатанных. Рамки и фото положила в конверты. Получилось 6 конвертов.
6 пожеланий именинникам «С днём рождения поздравляем, быть отличником желаем!». Каждое из шести пожеланий распечатала на цветном принтере, разрезала, чтобы получился пазл, каждый пазл сложила в отдельный конверт. Получилось 6 конвертов.
Из глянцевых журналов вырезала всевозможные подарки: изображения телефонов, собачек, сладостей, и.т.д. Разложила по 8 подарков в каждый из 6 конвертов.
Напечатала цветные имена именинников. Разделила имя на три части.
В классе распределила парты на 6 рабочих зон, таким образом, чтобы в каждой группе дети могли сидеть за партами по кругу.
Приготовила ножницы каждому учащемуся, клей и влажные салфетки для рук.
Ход мероприятия:
1этап «Организационный настрой».
Педагог: Здравствуйте, ребята. Знаете ли вы, какой сегодня день?... Правильно день именинника. Помогите мне вспомнить, у кого осенью был день рождения?... Хорошо, спасибо. Прошу ребят, которых мы только что назвали, выйти ко мне. Ребята, как вы считаете, у вас дружный класс?...Почему?...Вы бы хотели быть ещё дружнее?...Сегодня каждый из вас сможет убедиться в том, что вместе интересней и веселей. Готовы попробовать? (Дополнительно на этом этапе: если потребуется, то провести игры на внимание, например «Рыбка», и обязательно провести инструктаж по ТБ при работе с ножницами)
2этап «Правила игры»
Педагог (обращается к именинникам): Ребята, сегодня мы не просто будем вас поздравлять, сегодня мы совершим небольшое, но самое настоящее волшебство. (Педагог раздает белые листы, формата А3). Посмотрите на эти листы бумаги, скажите, что вы там видите?...Да, я тоже вижу, что они совершенно белые, на них ничего нет. А вот в конце нашего праздника вы увидите, как эти листы превратятся в чудесную открытку, которая будет сделана с душой и в которой будет капелька доброты и творчества каждого из вас.
Сейчас, ребята именинники становятся капитанами, и набирают себе группу, после чего каждая группа занимает свой стол.
Каждой группе необходимо на верхней части будущей открытки наклеить имя вашего капитана-именинника, но буквы имени вы будете получать, только после выполненного задания. Готовы?..Итак, просьба капитанов выйти и получить первое задание в конверте.
3 этап «Мастерская»
-В первом конверте рамка Instagram и фото класса. Учащимся необходимо приклеить их на открытку. Сделав это, капитан получает первую партию букв его имени. Группа приклеивает буквы сверху на открытку. Педагог ждет пока первое задание закончат все группы, после вызывает капитанов- именинников для получения второго конверта с заданиями.
-Во втором задании пожелание в виде пазла. Задача каждой группы, сложить пазл-пожелание и приклеить к открытке. Педагог не вмешивается в творческий процесс групп, даже если пожелание собрано не верно, на его взгляд. За выполненное задание капитан получает вторую партию букв его имени. Группа приклеивает буквы сверху на открытку. Педагог ждет пока второе задание закончат все группы, после вызывает капитанов- именинников для получения третьего конверта с заданиями.
-В третьем конверте изображения всевозможных подарков. Задача групп: посоветоваться с именинником и приклеить только желанные подарки. Сделав это, капитан получает последнюю партию букв его имени. Группа приклеивает буквы сверху на открытку. Педагог ждёт пока задание закончат все группы, после вызывает капитанов- именинников с подарками.
4 этап «Подведение итогов»
Педагог: Ребята, посмотрите, на эти замечательные открытки. Разве не волшебство? Ведь всего 40 минут назад, это были чистые листы. А сейчас-настоящие открытки, которые вы сделали сами, советуясь и споря, придумывая, как поместить буквы и находя интересные решения и способы всё приклеить. Обратите внимание, что все открытки очень разные. А ведь задания и заготовки для всех групп, были одинаковыми. Почему так получилось?...Да, я тоже думаю, что вы все очень разные, творческие, креативномыслящие, поэтому и открытки отличаются одна от другой.
5 этап «А вам понравилось?»
Педагог записывает видео открытку о празднике «День именинника»(снимает опрос на видео). Опрос: что понравилось? Что было интересно? В чем трудности возникли? Понравилось ли именинникам быть главными капитанами? Слушалась ли их группа? Есть ли у вас ощущение, что, делая открытку, вы стали дружнее, или, наоборот? и.т.д. После педагог сообщает, что эта видеооткрытка интересная, и обещает разместить её в группе класса в ДНЕВНИК.РУ.
Фотоотчет о мероприятии




Приложения





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524556-vospitatelnoe-meroprijatie-den-imeninnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.