Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2023

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе Обучение рассказыванию «Рассказывание по картине «Собака со щенятами». Чтение стихов об осени»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе
Обучение рассказыванию «Рассказывание по картине «Собака со щенятами». Чтение стихов об осени».

Цель: учить отвечать на вопросы педагога; согласовывать слова в предложении; воспитывать бережное отношение к животным.

Программные задачи: учить детей описывать картину в определенной последовательности, составляя небольшой рассказ, называть картину, приобщать детей к поэзии.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, картины «Кошка с котятами», «Собака со щенками». Чтение стихотворений и рассказов о животных. Дидактические игры: «Назови маму животного», «Кто, где живёт», «Назови ласково».

Материал: картина «Собака со щенками», мольберт, игрушка «Щенок».

Ход занятия:

(Звучит аудиозапись «лай щенка»)
Воспитатель: Ребята, что происходит? Кто это?
Дети: это лай щенка!
Воспитатель: Правильно ребята, к нам в гости пришел щенок.
Давайте с ним поздороваемся(показываю игрушку Щенка и ставлю его на ковёр).
Щенок: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, Щенок, а как тебя зовут?
Щенок: Меня зовут Барбос.
Воспитатель: А почему ты такой грустный, что у тебя случилось?
Щенок: Я прибежал к вам из-за того, что когда я гулял вечером около детского сада, то в окне увидел у вас картину. Такая картина как у вас есть у меня дома, она мне так нравится, но рассказать друзьям, что на ней изображено я не могу, потому что не умею рассказывать по картине. Поэтому он прибежал к вам за помощью.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете мы можем помочь щенку?
Дети: рассказать, показать, научить.
Воспитатель: Прежде чем мы будем рассказывать по картине, давайте мы внимательно посмотрим на неё и подумаем. Какое название можно дать картине?
Дети: «Собака и её дети», «Щенки и собака» и т.д.
Воспитатель: А давайте мы с вами выберем самый понравившийся вариант?
Дети: собака и её щеночки.
Воспитатель: Ну вот мы пришли к единому мнению, вы согласны с этим вариантом?
Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте с вами расскажем нашему гостью Барбосу о том ,что вы видите на картине.
Дети: Кирилл: на картине я вижу собаку со щенятами.
Воспитатель : Так, хорошо. А какая собака , Настюша?
Настя: Собака большая, лохматая, белая с коричневого цвета.
Воспитатель: Умничка. Андрей, а что делает собака?
Андрей: Собака на картине лежит и наблюдает за своими щенятами, она устала.
Воспитатель:А сколько у собаки щенят?
Андрей: двое.
Воспитатель: Молодец, Андрей. А что мне скажет Милена о щеночке , который стоит около мамы? Какой он? Что делает?
Милена: Рядом с мамой-собакой стоит маленький, пушистый щенок. Он высунул язычок и смотрит на прилетевших воробышков.
Воспитатель: Молодец, хорошо. А кто мне скажет о другом щеночке? Давай Варя.
Варя: Чуть дальше от мамы-собаки и от щеночка стоит другой щенок.
Воспитатель: А какой он и что он делает Варя?
Варя: Он маленький, пушистый с поднятым квер

Содержимое разработки

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе

Обучение рассказыванию«Рассказывание по картине «Собака со щенятами». Чтение стихов об осени».

Цель: учить отвечать на вопросы педагога; согласовывать слова в предложении; воспитывать бережное отношение к животным.

Программные задачи: учить детей описывать картину в определенной последовательности, составляя небольшой рассказ, называть картину, приобщать детей к поэзии.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, картины «Кошка с котятами», «Собака со щенками». Чтение стихотворений и рассказов о животных.  Дидактические игры: «Назови маму животного», «Кто, где живёт», «Назови ласково».

Материал:картина «Собака со щенками»,мольберт, игрушка «Щенок».

Ход занятия:

(Звучит аудиозапись «лай щенка»)

Воспитатель:Ребята, что происходит? Кто это?

Дети:это лай щенка!

Воспитатель:Правильно ребята, к нам в гости пришел щенок.

Давайте с ним поздороваемся(показываю игрушку Щенка и ставлю его на ковёр).

Щенок: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, Щенок, а как тебя зовут?

Щенок: Меня зовут Барбос.

Воспитатель: А почему ты такой грустный, что у тебя случилось?

Щенок: Я прибежал к вам из-за того, что когда я гулял вечером около детского сада, то в окне увидел у вас картину. Такая картина как у вас есть у меня дома, она мне так нравится, но рассказать друзьям, что на ней изображено я не могу, потому что не умею рассказывать по картине. Поэтому он прибежал к вам за помощью.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете мы можем помочь щенку?

Дети: рассказать, показать, научить.

Воспитатель: Прежде чем мы будем рассказывать по картине, давайте мы внимательно посмотрим на неё и подумаем. Какое название можно дать картине?

Дети: «Собака и её дети», «Щенки и собака» и т.д.

Воспитатель: А давайте мы с вами выберем самый понравившийся вариант?

Дети: собака и её щеночки.

Воспитатель: Ну вот мы пришли к единому мнению, вы согласны с этим вариантом?

Дети: Да!

Воспитатель:Ребята,а теперь давайте с вами расскажем нашему гостью Барбосу о том ,что вы видите на картине.

Дети: Кирилл: на картине я вижу собаку со щенятами.

Воспитатель : Так, хорошо. А какая собака , Настюша?

Настя: Собака большая, лохматая, белая с коричневого цвета.

Воспитатель: Умничка. Андрей, а что делает собака?

Андрей: Собака на картине лежит и наблюдает за своими щенятами, она устала.

Воспитатель:А сколько у собаки щенят?

Андрей: двое.

Воспитатель: Молодец, Андрей. А что мне скажет Милена о щеночке , который стоит около мамы? Какой он? Что делает?

Милена: Рядом с мамой-собакой стоит маленький, пушистый щенок. Он высунул язычок и смотрит на прилетевших воробышков.

Воспитатель: Молодец, хорошо. А кто мне скажет о другом щеночке? Давай Варя.

Варя: Чуть дальше от мамы-собаки и от щеночка стоит другой щенок.

Воспитатель: А какой он и что он делает Варя?

Варя: Он маленький, пушистый с поднятым кверху хвостиком. Он тоже наблюдает за воробьями.

Воспитатель: Какие вы все молодцы. Собака –это домашнее или дикое животное?

Дети: домашнее.

Воспитатель: Хорошо. А почему так думает Луиза?

Луиза: потому что она живёт дома, с людьми.

Воспитатель:Правильно. Молодцы. А вы знаете, ребята , где живут собака и её щеночки?

Дети: в будке.

Воспитатель: Правильно, а точное название будки- конура. Хозяева построили для своих питомцев конуру и принесли для них еды. Дети, а вы знаете, что маленькие щенята очень любят играть, как и дети. Хотите поиграть?

Дети: Да.

Воспитатель: давайте немножечко с вами отдохнём. Встаём около своих стульчиком и повторяем движения вместе со мной.

Физкультминутка.

«Щенок»

Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.

(Дети выполняют движения по тексту)

(Воспитатель предлагает присесть ребята на стульчики).

Воспитатель: Дети, мы сказали ,что собака со своими щеночками живёт в конуре, а кто мне скажет кто построил для них дом?

Даня: Люди.

Воспитатель: Правильно, люди – это хозяева построили для них дом и принесли еды. Щенки наелись и отдыхают вместе с мамой. К ним в гости прилетели воробышки. А что делают воробьи , расскажи Дима. 

Дима: Один воробей клюет собачью еду, а другой сидит на краешке тарелки и смотрит на него.

Воспитатель: Молодец. А что делают в этот время щенята, Серёжа?

Серёжа: Щенята смотрят на воробьёв.

Воспитатель: А что щенята думаю о воробьях? Сава?

Сава: Кто это такие? Почему они клюют нашу еду?»

Воспитатель: Правильно. «Хорошо щенкам со своей мамой!».Ребята , а как вы думаете, какое время года изображено на картине?

Дети: Осень!

Воспитатель:А почему вы так думаете?

Дети:потому что листики на земле желтые и красные.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи про осень?

(Дети рассказывают стихи про осень).

Воспитатель: Спасибо Вам ребята за чудесные стихи. Барбос, тебе понравилось, как нужно рассказывать по картине?

Щенок Барбос: Спасибо большое вам. Я теперь знаю как нужно рассказывать по картине. А мне пора домой , я хочу поскорее рассказать о своей картине своим друзьям . До свидания ,ребята.

Дети:До свидания.

Воспитатель: До свидания. Ребята, а кто к нам приходил?

Дети: Щенок по кличке «Барбос».

Воспитатель: А о какой помощи он нас попросил?

Дети: помочь ему рассказать о картине.

Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята! Мы сегодня с вами учились составлять рассказ. Кто помнит название картины?

Дети: Собака и её щеночки.

Воспитатель: А как нужно относиться к домашним животным?

Дети: Их нужно беречь, кормить, заботиться.

Воспитатель: а я вам предлагаю , чтобы сегодняшняя встреча запомнилась нам, мы сейчас пройдём за столы ,а на ваших столах лежит рисунок щенка, его можно раскрасить по своему желанию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524658-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки