- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по чтению сказки «Морозко» в старшей группе ДОУ
Тема занятия: чтение сказки «Морозко»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: познакомиться с русской народной сказкой «Морозко»
Задачи занятия:
Образовательная: 1. Учиться слушать русские народные сказки, правильно воспринимать содержание произведения, давать характеристику героям сказки, выдвигать гипотезы
Развивающая: 2. Сопереживать героям сказки.
Воспитательная: 3. Доброжелательно относиться к героям сказки и к друг другу.
Дополнительные задачи: Действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом в интерактивной игре; создавать продукт, действуя по инструкции воспитателя.
Словарная работа: приданное
Планируемый результат занятия: Дети знакомы с русской народной сказкой «Морозко», научились выдвигать гипотезы.
Подготовительная работа: подготовила технологическую карту занятия, разработала интерактивную игру.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, документ камера, хрестоматия, презентация
Технологическая карта занятия по речевому развитию
ФИО:
База практики: МДОУ ВМР «Детский сад № 4 «Колокольчик»
Методист: Завалина Е.В.
Образовательные области: речевое развитие
Тема занятия: чтение сказки «Морозко»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: познакомиться с русской народной сказкой «Морозко»
Задачи занятия:
Образовательная:1. Учиться слушать русские народные сказки, правильно воспринимать содержание произведения, давать характеристику героям сказки, выдвигать гипотезы
Развивающая:2. Сопереживать героям сказки.
Воспитательная:3. Доброжелательно относиться к героям сказки и к друг другу.
Дополнительные задачи: Действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом в интерактивной игре; создавать продукт, действуя по инструкции воспитателя.
Словарная работа: приданное
Планируемый результат занятия: Дети знакомы с русской народной сказкой «Морозко», научились выдвигать гипотезы.
Подготовительная работа: подготовила технологическую карту занятия, разработала интерактивную игру.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, документ камера, хрестоматия, презентация
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно – мотивационный этап | Формировать интерес предстоящей деятельности. | Приветствие: «Встанем рядышком, по кругу, скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень – всем привет и добрый день. Садимся как вам удобно, спина прямая, ноги вместе, руки на колени» В этой сказке, А какие подарки делали вам за хорошую работу? ? Сегодня я прочитаю вам сказку Л.Н Толстого «Морозко. Сказка учит нас тому, что нужно быть терпеливыми и покорными. Падчерица обладала именно такими качествами и за это получила много разных подарков от Морозко.( непонятные слова и к ним картинки) . | Словесные методы и приёмы: художественное слово, вопросы, наглядный показ иллюстраций. | Коммуникативная: ответы на вопросы воспитателя, слушание пословицы. | Организация интереса детей к предстоящей деятельности. Интерес сформирован. | |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Поставить перед детьми проблемный вопрос: Ребята послушайте пословицу « Терпение все преодолевает.» Что она обозначает? Почему вы так считаете? | « Терпение все преодолевает.» Как вы понимаете выражение? Почему вы так считаете? А так ли это, мы узнаем, когда прочитаем сказку. Сели все правильно, руки на колени, спина прямая, слушаем внимательно. | Словесные методы и приёмы. Форма организаций индивидуальная. | Коммуникативная: высказывание детей, ответы на вопросы. | Дети подготовлены к решению проблемной ситуации. | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Познакомить детей с русской народной сказкой «Морозко» | Чтение Постановка вопросов по прочитанной сказке «Понравилась ли вам сказка?», «Чем она вам понравилась?», «Как она называется?», «Кто написал сказку?» «Кто главные герои сказки?», »Какую дочь не любила старуха?» «Чем наградил девушку Морозко за хорошую работу?» ( Давайте я вам зачитаю отрывок ,закончи предложение ), « Что в итоге случилось со старухой и ее дочкой?» (Давайте я вам зачитаю отрывок). Физкультминутка Я умею греться сам, Обхвачусь руками, Сильно их прижму к плечам, постучу ногами. | Чтение | Дети слушают | Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Морозко» | |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Систематизировать знания детей по сказке «Морозко» через интерактивную игру | А сейчас давайте поиграем в игру «Что сначала, что потом» ( почему ты так решила) Гимнастика для глаз: «мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, повторить ты не ленись. | Словесные: Беседа, вопросы, прием выборочного чтения, закончи предложение | Участвуют в интерактивной игре | Знаний детей систематизированы | |
3. | Заключительный этап | Обсуждение гипотез, формулировка выводов | Ребята, мы с вами обсуждали, что обозначает пословица « Терпение все преодолевает.» Так что она означает? Правильно, что если не торопиться, делать усердно и уметь ждать, то можешь все сделать и получишь хороший результат.С каким произведением мы сегодня познакомились? Что вам особенно понравилось на занятии? Что было трудно? (если было трудно потопайте) Мне понравилось, как сегодня работали…, а …. в следующий раз надо быть внимательнее Занятие окончено | Словесные | Отвечают на вопросы | Дети знакомы с русской народной сказкой «Морозко» научились выдвигать гипотезы. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524559-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.