Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2023

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Грибы в лесу»

Сукач Татьяна Александровна
педагог дополнительного образования
Данный материал представляет собой конспект занятия по изобразительной деятельности «Грибы в лесу» для детей 6-11 лет. Целью занятия было знакомство учащихся с нетрадиционной техникой рисования мятой бумагой. Конспект прошел успешную апробацию на практике в творческом объединении «Акварелька».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»

Конспект занятия

по изобразительной деятельности

«Грибы в лесу»

(техника: мятая бумага)

Возраст учащихся: 6-11 лет

Разработала: Сукач Т.А.,

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

г. Кувандык, 2022

Пояснительная записка

Изобразительная деятельность – это специфическое образное познание действительности. Каждый ребенок рождается художником, каждый одарен от природы. Его восприятие – образное, яркое. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце добру и красоте, помочь осознать свое место и назначение в этом прекрасном мире.

Изобразительная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных техник (набрызг, монотипия, рисование солью и целлофаном и др.) является наиболее благоприятной для развития творческих способностей детей. В данном занятии используется нетрадиционная техника рисования мятой бумагой.

Тема занятия соответствует положениям нормативно-правовых документов: санитарным правилам СП 2.4.3648-20, СП 3.1/2.4.3598-20, «Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 № 196); Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 г. (распоряжение Правительства РФ от 31.03.2022 г. №678-р).

Занятие имеет практическое значение для воспитания личностных качеств учащихся, развития творческих способностей и профессионального самоопределения.

Учащиеся не только получат знания, но и практически овладеют основополагающими умениями и навыками, связанными с применением нетрадиционных техник рисования для реализации своего замысла.

Тема:«Грибы в лесу»

Возраст учащихся: 6-11 лет (2 год обучения)

Тип занятия: сообщение и усвоение новых знаний

Цель занятия: знакомство с нетрадиционной техникой рисования мятой бумагой.

Задачи:

Образовательные

-познакомить с новой техникой рисования;

-формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок.

Развивающие

- способствовать развитию у учащихся чувства цвета и композиции;

- способствовать развитию фантазии и воображения.

Воспитательные

-воспитывать интерес к отражению представлений о природных объектах в изобразительной деятельности;

-способствовать формированию наблюдательности и творческой инициативы;

- способствовать развитию аккуратности;

- воспитывать стремление к достижению результата.

Материально-техническое обеспечение содержания занятия:

Ноутбук, проектор, мультимедийная презентация «Грибы в лесу», музыкальный центр, заготовки с изображением грибов, облаков и осенних листьев, тетрадные листы, кисточка, акварельные краски, емкость для воды, салфетки, 2-сторонний скотч, веревка, прищепки декоративные.

Методы обучения:

Словесный метод, наглядный метод, метод упражнений, метод игры.

Формы организации занятия: практическая работа.

Время занятия: 45 минут.

Структура занятия

п/п

Этап занятия

Время

1.

Вводная часть

15 минут

2.

Основная часть

20 минут

3.

Заключительная часть

10 минут

Содержание занятия

п/п

Этап занятия

Содержание этапа занятия

Действия учащихся

Особые отметки

Время

1.

Вводная часть

15 минут

Организация начала занятия.

Приветствие. Создание благоприятной, позитивной атмосферы в творческом объединении. Настрой на работу.

Подготовка рабочего места и оборудования. Приветствие педагога и друг друга.

5 минут

Введение в тему занятия.

Объяснение педагогом новой темы. Мотивирующие вопросы педагога.

Диалог педагога с учащимися.

Восприятие новой темы.

Ответы учащихся на вопросы педагога.

10 минут

2.

Основная часть

20 минут

Подача нового материала.

Демонстрация нового материала. Знакомство учащихся с новой техникой рисования.

Прослушивание и просмотр учащимися нового материала. Знакомство с новой техникой рисования.

Выполнение заданий педагога.

Беседа с педагогом.

20 минут

3.

Заключительная часть

10 минут

Подведение итогов занятия.

Подведение итогов в форме выставки работ учащихся.

Рефлексия.

Анализ занятия, полученных знаний, умений и навыков: вопросы педагога к учащимся.

10 минут

Ход занятия

1. Вводная часть

Здравствуйте, ребята! Для сегодняшнего занятия нам понадобятся: кисточка, акварельные краски, баночка с водой, тетрадные листы и бумажные заготовки грибов, облаков и осенних листьев. Проверьте, все ли у вас есть?

Давайте еще раз повторим технику безопасности работы с кисточкой и красками (дети проговаривают).

Сегодня мы с вами познакомимся с новой, нетрадиционной техникой рисование мятой бумагой. И тема нашего занятия «Грибы в лесу».

Скажите, в какое время года появляются грибы?(Ответы детей).

Отгадайте загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен и

Елочек…Я…….(осень)

Совершенно верно. В осеннем лесу появляются грибы. Мы будем с вами рисовать грибы, но не обычной кисточкой, а мятой бумагой.

А вы знаете историю появления бумаги?(Ответы детей).

У бумаги очень длинная история и началась она много тысяч лет назад. В древние времена изображения и послания передавались на камнях, скалах, деревяшках и т.д. Первыми изобретателями бумаги стали китайцы. В России бумага появилась в середине 16 в. Именно тогда наши люди узнали о «китайском чуде» – бумаге. По Указу Петра I в России было построено несколько бумажных заводов.

Что такое бумага? (Ответы детей).

Бумага – это материал из спрессованных растительных волокон. Ее используют для различных целей: для письма; для печатания книг, газет и журналов; для упаковки; для занятий творчеством и еще для многого другого.

Свойства бумаги определяют ее внешний вид, качество и предназначение:

- Плотность (бумага бывает, по своему строению, тонкая и толстая);

- Прочность (бывает прочной и непрочной);

- Гигроскопичность (бумага боится воды);

- Прозрачность.

Бумага может резаться ножницами или разрываться руками. Ее можно мять и скручивать. Из бумаги можно делать различные поделки.

Отгадайте загадку:

Она бывает документом,

Плакатом, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, листовкой,

Альбомом, книгой, упаковкой,

Салфеткой, веером, талоном,

Неувядаемым пионом.

Она бывает и деньгами.

А что? Догадывайтесь сами! (бумага)

2. Основная часть

(Демонстрация презентации).

Прошу всех посмотреть на экран.

1, 2 слайд: Перед нами стоит задача: нарисовать грибы в осеннем лесу мятой бумагой.

3 слайд: Как я уже говорила, нам понадобятся материалы для работы. Давайте повторим (дети повторяют).

4 слайд: Рисование мятой бумагой очень интересная техника рисования, которая дает простор для вашей фантазии и свободу вашим рукам.

5 слайд: Самостоятельно выбираем цветовую гамму для раскраски грибов, но придерживаясь образца (см.на экран). Рисовать мы будем съедобные грибы. Какие съедобные грибы вы знаете? (Ответы детей).

6 слайд: Увлекательным является даже процесс подготовки – сминание бумажных комочков, которыми вы будете рисовать (педагог показывает, как сделать бумажный комочек).

7 слайд: На бумажный комочек наносим кисточкой краску нужного цвета и прижимаем к листу.

8 слайд: Посмотрите, что у нас должно получиться.

9 слайд: Всю работу выполняем комочками мятой бумаги. Каждый комочек имеет с вой цвет. Работать стараемся очень внимательно и аккуратно.

Показ упражнения педагогом

Самостоятельная работа

А теперь предлагаю вам приступить к работе(педагог раздает тетрадные листы для сминания и рисования, а также бумажные заготовки грибов, листочков и облаков).

Еще раз повторяю, что цветовую гамму выбираем самостоятельно, но придерживаясь образца (см. на экран). Работать стараемся очень внимательно и аккуратно. А чтобы нам было веселее работать, я включу музыкальное сопровождение.

Ребята, давайте немного отвлечемся от работы и проведем веселую физминутку «Повторялка».

Физминутка «Повторялка»

Мы немного отдохнули и снова приступаем к нашей работе.

3. Заключительная часть. Анализ работы

Наши работы готовы!Предлагаювам превратить нашу классную доску в лесную полянку (работы детей вывешиваются на доску).

Ребята, посмотрите, какая красивая осенняя полянка у нас получилась.

- Что нового (о бумаге) мы сегодня узнали?

-Что мы с вами научились сегодня делать?

- Что больше всего вам понравилось на сегодняшнем занятии?

- Что было трудно?

- А что вам удалось лучше всего?

-Чей рисунок вам понравился больше всех? (Ответы детей).

Ребята, я буду очень рада, если вы дома закрепите новую тему и сами сможете изобразить похожую или не похожую лесную полянку. Ваша полянка может быть: сказочной, фантастической, из вашего сна и др.

Выполненные работы присылаем в группу.

Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).

Предлагаю сделать фото на память на фоне нашей полянки.

Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за работу. До свидания!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Базанова М.Д. Пленэр. – М.: Изобразительное искусство, 1994.

  2. Брагинский В.Э. Пастель. – М.: Юный художник, 2002.

  3. Иванов В.И. О тоне и цвете (в 2-х частях). – М.: Юный художник, 2001-2002.

  4. Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве. – М.: Педагогическое общество России, 2002.

  5. Лахути М.Д. Как научиться рисовать. – М.: РОСМЭН, 2000.

  6. Неменский Б.М. Изобразительное искусство и художественный труд. – М.: МИПКРО, 2003.

  7. Неменский Б.М. Образовательная область «искусство». – М.: ГОМЦ, Школьная книга, 2000.

  8. Полунина В.Н. Солнечный круг. У Лукоморья. – М.: Искусство и образование, 2001.

  9. Сэвидж Хаббард К., Спейшер Р. Приключения в мире живописи. – М.: РОСМЭН, 2003.

  10. Уотт Ф. Я умею рисовать. – М.: РОСМЭН, 2003.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

1. Методика преподавания ИЗО – http://www.orenipk.ru/kp/distant_vk/docs/2_2_1/metod_izo.html

2. Центр художественной подготовки и дизайна – https://prorisunok.ru/ http://pro-risunok.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525214-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки