- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Импрессионизм
Задачи:
- знакомить с особенностями «импрессионизма» как стиля живописи;
- учить видеть эти особенности в произведениях живописи;
-изучить творчество ярких представителей данного художественного направления;
- формировать мотивацию к знаниям и творческой деятельности.
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Импрессионизм
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
«Я считаю, картина должна быть чем-то приятным, радостным и красивым, да красивым! В жизни слишком много неприятных вещей, нет никакой нужды создавать еще больше»
Пьер Огюст Ренуар
Импрессионизм — это направление в живописи, которое появилось во Франции в конце XIX века. Слово «импрессионизм» произошло от французского impression — «впечатление». Впервые этот термин использовал журналист Луи Леруа в статье о выставке группы молодых художников «Салон отверженных». Он раскритиковал работы живописцев, а их самих назвал «впечатлистами» — то есть «импрессионистами». Леруа даже придумал историю про двух посетителей выставки, которые сошли с ума, увидев картину Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Художников «Салона отверженных» возмутил текст журналиста. И в знак протеста они сами стали называть себя обидным, как казалось Леруа, прозвищем «импрессионисты». Редко название течения живописи образовывается от преднамеренного оскорбления, но так и было с импрессионизмом.
Когда-то их презирали, но их радикальное видение создало одни из самых любимых картин на сегодняшний день.
Методическая разработка «Импрессионизм»нацеленана изучение обучающихся 7-13 лет с особенностями импрессионизма как стиля живописи через его творческое отображение.
Задачи:
- ознакомить с особенностями «импрессионизма» как стиля живописи;
- научить видеть эти особенности в произведениях живописи;
- познакомиться с яркими представителями данного художественного направления;
- сформировать мотивацию к знаниям и творческой деятельности.
План проведения
Беседа-диалог «Импрессионизм»
Практическое задание «Карандашный рисунок пейзажа»
Творческое задание «Импрессионистическая манера в отображении поля с маками»
Рефлексия
Материалы и оборудование: листы бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка.
Ход занятия
Беседа-диалог «Импрессионизм»
Вопросы для обсуждения:
- какие особенности импрессионизма как стиля живописи? (выступление против традиций классицизма и реализма, показ красоты конкретного момента, передача эмоций от увиденного, изобретение новых живописных методов с отказом от черного цвета и использования палитры, выдавливание краски из тюбика прямо на холст, использование мелких мазков вместо контуров изображаемых предметов, изображали героев в движении, рисование на природе - «пленэр», экспериментирование с комбинациями цветов при совмещении комплементарных для придания им насыщенности: синего с оранжевым, красного с зеленым и фиолетового с желтым)
-какие художники работали в этом направлении? (среди наиболее известных художников этого направления были Эдуард Мане, Альфред Сислей, Пьер Огюст Ренуар и Эдгар Дега; из русских: Исаак Ильич Коровин, Константин Алексеевич Архипов, Абрам Ефимович Мещерин, Николай Васильевич Серов, Валентин Александрович Малявин, Филипп Андреевич Рылов, Аркадий Александрович Грабарь, Игорь Эммануилович Жуковский и др.)
-когда импрессионизм появился в России? (в России импрессионизм появился на рубеже XIX–XX веков)
- как отличить картину импрессиониста? (по свободной, ломаная манера письма, чистые яркие цвета, недостаток четких границ между разными элементами, интерес в природных явлениях, акцент на естественный свет)
Практическое задание «Карандашный рисунок пейзажа»
Обучающимся предлагается наметить пейзаж карандашом, следуя следующему алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: листы бумаги формата А 3, воду, палитру, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинку.
- отобразить линию горизонта выше середины листа;
- нарисовать контуры деревьев и домик;
- прорисовать контуры облаков.
Творческое задание «Импрессионистическая манера в отображении поля с маками»
Педагог предлагает обучающимся:
-начать работу с отображения неба, используя мазки и различные оттенки голубых тонов.
- изобразить деревья, применяя разнообразные оттенки и мазки;
- нарисовать зеленое поле;
- изобразить маки поверх записанного поля (мелкие и светлые вдали, а яркие и крупные –вблизи);
- наметить светлые пятна цветов на поле справа в конце работы.
|
|
|
|
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть обсудить получившиеся рисунки, выполненные в стиле импрессионистов.
|
|
Юрчишин Егор, 10 лет | Цебер Елизавета, 11 лет |
|
|
Шевченко Ева, 8 лет | Власова Мария, 8 лет |
|
|
Василенко Милена, 10 лет | Королькова Ксюша, 7 лет |
Список литературы
Гудл. Н. Главное в истории живописи… и коты. Стили и их яркие представители. Москва. 2019.
Обиолс Анна. Дега. Мария и Эдгар-друзья. Ростов-на-Дону. 2015.
Петровец Т.Г. Энциклопедия импрессионизма и постимпрессионизма. Москва. 2001.
Сальви Франческо. Импрессионисты. Серия «История искусства для детей». Москва. 1998.
Энхольт Лоренс. Дега и маленькая танцовщица. Истории о художниках. Москва. 2019.
Используемые Интернет-ресурсы
https://www.culture.ru/s/slovo-dnya/impressionizm/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525356-impressionizm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания географии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.