- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание» Тема: «Путешествие по городу Троицку»
в области «Познание»
Тема: « Путешествие по городу Троицку»
Программное содержание:
Создать атмосферу дружелюбия, радости, положительного эмоционального настроя. Обеспечить свободное непринужденное взаимоотношение.
Воспитывать патриотические чувства и любовь к родному городу, закрепить знание достопримечательностей города.
Способствовать проявлению у детей инициативы, творчества, воспитывать волю, характер, нравственность.
Развивать правильную грамотную речь, расширять словарный запас, игровые качества.
Красиво располагать изображение на листе бумаги, закреплять умение вырезывать предметы из бумаги, сложенной вдвое, разрезать по диагонали.
Планируемые результаты: интересуется искусством при рассматривании иллюстраций с изображением города Троицка; выражает положительные эмоции при проведении физкультурной минутки и прослушивании стихотворения о Родине, делится с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о городе.
Материалы и оборудование: мульт.медийный проектор, иллюстрации с изображением города Троицка, цветная бумага.
1. Организационный момент.
Ход занятия
В-ль: Здравствуйте, ребята сегодня мы с вами будем вести разговор о нашей большой и малой Родине.
- Ребята, а вы знаете в какой стране мы живем? (ответы детей в России) (слайд о Родине)
Значит наша ……. Родина – Россия.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
- А как называется город в котором мы живем (в Троицке)
Город мой родной
Славный город мой!
Я люблю тебя, мой город.
И горжусь тобой.
Троицк - небольшой город с богатой историей, давними традициями, уникальной архитектурой. Исторические застройки являются памятниками архитектуры, не имеющие равных на Урале.
С недавних пор наш город охраняют 4 креста- оберега. Город Троицк первым в России начал возрождение этой исторической традиции.
Город наш- пограничный и расположен на слиянии рек Уй и Увелька.
Город Троицк - это самый солнечный город в Челябинской области.
Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие по нашему городу.
(Ответы детей)
1. Мы отправляемся к площади И.И.Неплюева.
Наш город основал И.И.Неплюев. Благодаря природным местам И.И. Неплюев принял решение именно здесь заложить «крепость». А позднее маленькая крепость превратилась в большой и красивый город. В честь его в нашем городе, в центре стоит его памятник. Этот памятник -единственный в Челябинской области.
- А вы знаете почему наш город так называется ? (в Троицке) (слайд)
Когда в городе стали строить каменные дома и стены, тогда и заложили «великолепную каменную крепость». Назвали ее Свято – Троицкий собор или Уйск
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в области «Познание»
Тема: « Путешествие по городу Троицку»
Программное содержание:
Создать атмосферу дружелюбия, радости, положительного эмоционального настроя. Обеспечить свободное непринужденное взаимоотношение.
Воспитывать патриотические чувства и любовь к родному городу, закрепить знание достопримечательностей города.
Способствовать проявлению у детей инициативы, творчества, воспитывать волю, характер, нравственность.
Развивать правильную грамотную речь, расширять словарный запас, игровые качества.
Красиво располагать изображение на листе бумаги, закреплять умение вырезывать предметы из бумаги, сложенной вдвое, разрезать по диагонали.
Планируемые результаты: интересуется искусством при рассматривании иллюстраций с изображением города Троицка; выражает положительные эмоции при проведении физкультурной минутки и прослушивании стихотворения о Родине, делится с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о городе.
Материалы и оборудование: мульт.медийный проектор, иллюстрации с изображением города Троицка, цветная бумага.
Организационный момент.
Ход занятия
В-ль: Здравствуйте, ребята сегодня мы с вами будем вести разговор о нашей большой и малой Родине.
- Ребята, а вы знаете в какой стране мы живем? (ответы детей в России) (слайд о Родине)
Значит наша ……. Родина – Россия.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
- А как называется город в котором мы живем (в Троицке)
Город мой родной
Славный город мой!
Я люблю тебя, мой город.
И горжусь тобой.
Троицк - небольшой город с богатой историей, давними традициями, уникальной архитектурой. Исторические застройки являются памятниками архитектуры, не имеющие равных на Урале.
С недавних пор наш город охраняют 4 креста- оберега. Город Троицк первым в России начал возрождение этой исторической традиции.
Город наш- пограничный и расположен на слиянии рек Уй и Увелька.
Город Троицк - это самый солнечный город в Челябинской области.
Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие по нашему городу.
(Ответы детей)
Мы отправляемся к площади И.И.Неплюева.
Наш город основал И.И.Неплюев. Благодаря природным местам И.И. Неплюев принял решение именно здесь заложить «крепость». А позднее маленькая крепость превратилась в большой и красивый город. В честь его в нашем городе, в центре стоит его памятник. Этот памятник -единственный в Челябинской области.
- А вы знаете почему наш город так называется ? (в Троицке) (слайд)
Когда в городе стали строить каменные дома и стены, тогда и заложили «великолепную каменную крепость». Назвали ее Свято – Троицкий собор или Уйский, так как стоит он на реке Уй. Свято-Троицкий собор поражал своим великолепием не только Троичан, но и гостей города. Основателем собора был тоже И.И. Неплюев. Это он в день большого праздника, в Троицын день, в 1743 году нарек наш город Троицком.
- А как называют людей, проживающих в городе Троицк (троичане)
- А чей он – город Троицк? – Наш. Мы хозяева города и вы, и я, и мамы, и папы ваши. А хозяева должны свой город беречь, заботиться о нем. Как вы думаете, что значит хорошие хозяева (не бросать на улице бумагу, мусор, бутылки, не ломать скамейки, не бросать окурки). Согласны, будем хорошими хозяевами своего города? (Ответы детей)
Ну что, продолжаем наше путешествие?
2 А отправимся мы на Центральную площадь. Только она сначала была Торговой, потому что построили на ней Торговые ряды. Сейчас на ней находится школа –искусств, краеведческий музей, историческое здание, где находится администрация города. Здесь же находится памятник архитектуры, сейчас филиал Челябинского университета. До сегодняшнего дня площадь собирает нас на городские праздники, концерты, спортивные соревнования.
Ребята, а вы были со своими мамами и папами на площади, что вы там видели?
3 Слайд
-Ребята, посмотрите внимательно и скажите. Что изображено на фотографии? (Городской дом культуры) и Дом культуры имени Луначарского, который находится на вокзале.
-А кто выступает на сцене Дома культуры для зрителей? (Артисты, поют, танцуют, но и не только артисты , но и ребята). А кто - нибудь из вас выступал на этой сцене? (Когда вырастите и станете артистами тогда будете там выступать.)
Паша поможет выбрать следующее направление. Паша крутит волчек.
4.В нашем городе, дорогие ребята, есть не только Свято- Троицкий собор, положивший началу Троицка, который считается красивейшим архитектурным сооружением, но есть еще и церковь на Амуре, названная в честь Александра Невского. Еще Церковь святого Дмитрия Солунского,которая расположена за сквером , на котором установлен памятник И.И. Неплюеву. Данный сквер стал визитной карточкой города, популярным местом отдыха и прогулок Троичан. Есть еще женский Свято –Казанский монастырь, который является самым высоким храмом в городе.
5. Дальше мы отправляемся к Мемориальному комплексу в честь жителей Троицка погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45.
Ребята, а вы с родителями бываете у вечного огня?
А вот памятник Томину Н.Д. – выдающему командиру Красной Армии
В нашем городе есть еще памятник воинам – интернационалистам, погибшим в Чечне и Афганистане
6.Ребята, у каждой страны, у каждого государства есть свои символы. Кто знает, какие они (гимн, герб, флаг)
Это герб России
У России великой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый и нс гордый
Он – России дух свободный.
Это флаг России
Видите три цвета на флаге
Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
Ребята, а еще одни символом России является - березка. Самое любимое дерево у русского народа . Много поэтов написало о ней свои стихи.
А сейчас, ребята, мы с вами сделаем физ.минутку:
Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.
(Молодцы, садимся на свои стульчики)
Но и у нашего города есть свой гимн, герб и флаг
Флаг – это прямоугольное полотнище, разделенное на три равные полосы: верхнюю желтую, среднюю пурпурную и нижнюю желтую. На верхней полосе изображены три пурпурных креста из герба города.
Герб города Троицка – в виде щита. Поле щита – желтое - это вера, милосердие, постоянство, богатство.. В поле три креста – символ Святой Троицы. Цвет крестов пурпурный – это цвет любви, мужества, смелости, великодушия. Щит увенчан пятизубчатой серебряной короной, корона означает самостоятельность, независимость.
Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами путешествовать по городу, а вам? Что нового вы узнали из нашего путешествии? (Ответы детей)
Спасибо, дети, за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525284-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.