- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру: изучаем свойства и состав воздуха
Выполнила:
воспитатель подготовительной группы
высшей категории Брехова Елена Викторовна.
Конспект
образовательной познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Воздух».
Задачи:
Закреплять и уточнять знания детей о свойствах воздуха (воздух заполняет все пустое пространство, имеет вес, он бесцветен, без запаха, давит на все поверхности, с которыми соприкасается и сжимается, является проводником звука);
на основании опытной деятельности формировать понимание того, что человек не может жить без воздуха; дать представление о составе окружающего воздуха; помочь детям сделать вывод о том, что растения дают живым существам кислород для дыхания;
закреплять элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, значении чистого воздуха для здоровья человека, некоторых правилах экологической безопасности;
закреплять умение работать в коллективе, соблюдать правила безопасности во время опытов;
формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность, зрительное и слуховое восприятие, развивать интерес к познавательной деятельности;
воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование и материалы: вывеска «Лаборатория», оборудование для проведения опытов: мыльные пузыри, воздушные шары, прозрачные пластиковые бутылки, тазики для воды, цветные веера из картона, резиновые и пластмассовые игрушки, шприцы, деревянный парусный кораблик, трубочки-соломинки, тонкий лист бумаги, свистульки, музыкальные инструменты и др.
Предварительная работа: проведение элементарных опытов, определяющих свойства воздуха.
Словарная работа: лаборатория, газ, кислород, углекислый газ, исследование, эксперимент, прозрачный, поршень.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Научная лаборатория». Вы знаете, что такое лаборатория?
Дети: Это помещение, где проводят разные опыты и исследования.
Воспитатель: Правильно, ребята. В лабораториях на столах находится оборудование, необходимое для опытов.
Сегодня я, на правах старшей по возрасту, возьму на себя роль заведующего лабораторией . А вы будете научными работниками и лаборантами.
Все сотрудники лаборатории должны соблюдать ряд правил:
Правило № 1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Правило № 2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило № 3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.
Правило № 4. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал – аккуратно положи все на место.
Правило № 5. Помни, что некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.
Что мы будем сегодня исследовать, вы узнаете из загадок.
1. Такой большой, что занимает весь мир.
Такой маленький, что пройдет в любую щель.
(воздух)
2. Он нам нужен, чтоб дышать
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас.
(воздух)
Что это?
Дети: Воздух.
Воспитатель: правильно, воздух. Сегодня я вам предлагаю изучать свойства воздуха и сделать вывод, нужен ли воздух людям животным. И если нужен, то какой.
А сейчас я вам предлагаю пройти в лабораторию и занять свои рабочие места.
Ребята, некоторые свойства воздуха вы уже знаете. Назовите их.
Дети: - Воздух находится повсюду.
- Воздух прозрачный.
- Воздух невидимый.
Воспитатель: Правильно, ребята. А что еще бывает прозрачными? Давайте найдем прозрачные предметы в группе.
Дети: Стекла в окне, стенки стакана, стенки графина.
Воспитатель: Правильно, ребята.
А сейчас мы с вами приступаем к опытам.
Чтобы ответить на вопрос, где встречается воздух, проделаем мы с вами несколько опытов.
У меня в руке лист тонкой бумаги, разрезанный на полоски. А что происходит с полосками?
- Мы не прикасаемся к ним.
- Что их толкает?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Воздух – невидимка окружает нас повсюду: на улице, в группе, в любой комнате.
К нам в гости пришел мыльный пузырь. Он очень старался, раздулся. А кто ему помог стать таким пузырем?
- Воздух.
Воспитатель: Воздух нельзя увидеть, его можно почувствовать. А когда мы еще чувствуем воздух, вы отгадайте из загадки:
По полю рыщет,
Поет да свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет.
(ветер)
Воспитатель: А сейчас мы попытаемся услышать нашего невидимку.
Сейчас ко мне подойдут трое детей. (Воспитатель раздает воздушные шары и предлагает надувать их.)
А сейчас, ребята, выпускаем воздух через маленькое отверстие из надутого шарика.
Воспитатель: Что выходить из шарика?
Дети: Воздух выходит из шарика.
Воспитатель: Правильно, ребята. Это воздух выходит из шарика.
Опыт № 1. Возьму пустую прозрачную пластиковую бутылку. Опущу бутылку в таз с водой так, чтобы она начала заполняться. Смотрите, что будет с водой.
Ребенок: Из горлышка выходят пузырьки.
Воспитатель: Это вода вытесняет воздух из бутылки. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.
Итак, сделаем вывод: воздух находится повсюду, он занимает любое свободное пространство.
Опыт № 2. Опыт называется «Ветер». Воздух не имеет запаха, но поскольку он движется, достаточно помахать на себя листом бумаги, сложенным в форме веера. Девочки, выходите с веерами. А теперь помашет веером перед лицом. Что мы чувствуем? Где люди используют это свойство воздуха? (освежители воздуха, духи.)
Воспитатель: Ребята, давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка.
(Ребята, встали все на ковер и сейчас мы с вами изобразим те предметы, в которых используется воздух.)
1.«Насос» (упражнение на дыхание).
О. с. руки опущены, сжаты в кулаки.
1 – сделать глубокий вдох, поднять руки до уровня подбородка.
2 – выдох, наклониться вперед, руки опустить.
2.«Шарик» (упражнение на дыхание).
Пальцы собрать в щепотку, руки соединить.
1 – вдох.
2 – выдох на пальцы рук – «надуваем шарик».
3.«Аэроплан» : руки в стороны, как крылья, «полетать».
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь снова занимаем свои места за столами.
Вы уже знаете, что воздух – это газ. Человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ.
Продолжим наши опыты. Опыт № 3. В резиновых или пластмассовых игрушках внутри воздух. Попробуйте «утопить» их в тазу с водой. Они будут всплывать. Ребята. Где используют это свойство? (Надувные круги и матрасы для купания.)
Опыт № 4. Воздух можно сжать.
Я возьму шприц и наберу в него воздух. Закрою пальцем отверстие и сильно надавлю на поршень. Поршень будет опускаться с трудом. Не открывая отверстия, отпущу поршень. Посмотрите, ребята, он вернется в первоначальное положение.
Итак, вывод: поршень заставляет воздух сжаться. Поршень возвращается в первоначальное положение. Потому что сжатый воздух стремится расшириться.
Опыт № 5. Возьмите бутылку, приставьте к нижней губе и подуйте сбоку в горлышко. Что слышите? (Звук.) Теперь приложите край листочка тонкой бумаги (можно фольги) к губам и подуйте вдоль нее так, чтобы получился звук. Что происходит? (дети выдыхает струю воздуха, край бумаги дрожит. Он заставляет дрожать и воздух, поэтому возникает звук.)
Опыт № 6 со свистками. Дети свистят в свистульки. Откуда берется свист? Что делает артист, играющий на духовых инструментах? Он дует, получаются звуки, в отличие от свиста – музыкальные.
Опыт № 7 «Буря». Опустите парусный кораблик на воду. Дуйте на воду, кораблик плывет. А мы с вами «ветры». Ребята, что получается?
Дети: Волны, как в море.
Воспитатель: Чем сильнее дуть, тем выше волны. С помощью ветра, который вы создали, кораблик плывет по воде. Ребята, опыт вам понравился? Молодцы.
Опыт № 8. Берите стакан с водой и опускайте в него соломинку. Давайте, дуйте в соломинку. Что у вас получилось? «Буря» в стакане воды.
Опыт № 9. На столе банка с водой и стаканчики. Стакан переворачиваете вверх дном и медленно опускаете его в банку с водой (стакан держите очень прямо).
Ребята, что получается? Попадет ли вода в стакан? Почему нет?
Вывод: В стакане есть воздух, он не пускает туда воздух.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Со всеми опытами справились. Вы – настоящие научные работники нашей лаборатории.
Вы теперь так много знаете о воздухе, что, наверное, уже сможете ответить на самый главный вопрос: может ли человек жить без воздуха?
Дети: Не сможет?
А сейчас мы проведем гимнастику для глаз: наши глаза могут, как воздух, сжиматься и расширяться (глаза широко раскрываете – зажмурьте.
Покажите, что воздух есть везде.
Круговые движения глазами.
Горячий воздух легче холодного :
Покажите глазами вверх – вниз.
Движение воздуха доносит до нас запахи.
Покажите: движение глазами вправо – влево.
Воспитатель: Молодцы, ребята. У вас все хорошо получилось.
Воспитатель: А сейчас глубоко вздохните и закройте ладонями рот и нос (дети выполняют). Долго ли вы смогли находится без доступа воздуха?
Дети: Нет, хотелось поскорее вздохнуть.
Воспитатель: Действительно, человек может очень недолгое время обходиться без воздуха.
Через нос проходит в грудь, И обратный держит путь.
Он невидимый и все же, Без него мы жить не можем.
Воспитатель: Действительно, человек не может жить без воздуха. Мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Но откуда же берется кислород? Кто нас выручает? Кто не позволяет нам задохнуться?
Ребята, вспомните, где нам легче дышится?
Дети: В лесу, в парке, там, где много растений.
Воспитатель: Правильно, легко дышать нам помогают растения. К счастью им необходим именно углекислый газ, который мы выдыхаем.
Поэтому и дуб-великан, и маленькая травинка и наши комнатные растения ловят углекислый газ и возвращают в воздух кислород. А сейчас мы с вами вместе подумаем и сделаем вывод: как человек сможет сделать, чтобы воздух был чистым?
Ответы детей:
- Больше сажать деревьев, цветов, ухаживать за ними.
- Поливать улицы, дорожки водой, чтобы было меньше пыли, не бросать мусор.
- Водители должны следить, чтобы машины были исправны и не выделяли много выхлопных газов.
На заводах и фабриках должны работать специальные лаборатории, следящие за тем, чтобы отходы производства очищались. Для этого на трубы ставят фильтры, строятся очистные сооружения.
Воспитатель: Рабочий день в лаборатории подходит к концу.
Итак, о каких свойствах воздуха вы сегодня узнали :
- Воздух находится повсюду.
- Он невидимый.
- Он прозрачный.
- Имеет вес.
- Воздух без цвета.
- Воздух без запаха.
- Давит на все поверхности, с которыми соприкасается.
- Воздух расширяется и сжимается.
- Является проводником звука.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все сегодня хорошо справились со своими заданиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525433-vozduh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.