- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Подсолнечник»
Закрепить навыки работы с пластилином, используя технику пластилинография.
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
тема: «Подсолнечник»
Цель:Формировать желание своими руками сделать подсолнечник. Закрепить навыки работы с пластилином.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с растением подсолнечник.Расширить и активизировать словарь детей по теме: подсолнечник, медоносное растение, декоративное растение.
Развивающие:Закрепить умение давать развернутые ответы на вопросы. Развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные: Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.
Интегрирование с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» (ручной труд).
Раздаточный материал: листы картона с готовым на нем кругом из черного пластилина, пластилин зеленого цвета, листья подсолнечника (вырезанные из желтой бумаги), семена подсолнечника.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку про подсолнух.
У извилистой дорожки
Растет солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко
Будет горстка зернышек.
Да ребята, это подсолнух. А теперь я вам расскажу о подсолнухе.
Беседа о кубанских раздольях, рассматривание иллюстраций подсолнухов.
Посмотрите, вот он подсолнух (показ). Мы говорим подсолнух, но научное название этого растения – подсолнечник. Давайте повторим его и запомним. Большой цветок подсолнечника напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнуха удивительная способность поворачивать головку цветка вслед за солнышком, провожая его от восхода да самого заката. Недаром про подсолнух в загадке говорится:
Стоит Антошка
На одной ножке.
Где солнце станет
Туда он и глянет.
Вот и мы с вами сейчас, как подсолнухи будем следить за солнышком.
Гимнастика для глаз.
Воспитатель держит солнышко на палочке, перемещая его вправо, влево, вверх, вниз. Дети следят глазами за солнышком.
Подсолнечник выращивается практически во всем мире. А используется подсолнечник для производства подсолнечного масла. Вот оно (воспитатель показывает бутылку с подсолнечным маслом). Видели вы дома на своей кухне подсолнечное масло? Как его мама использует? (ответы детей). На нем жарят, добавляют в пищу, пекут блины, смазывают противни для выпечки.
Подсолнечник – важное медоносное растение. Как вы понимаете смысл выражения «медоносное растение»? Медоносное растение – это такое растение, с которого пчелы собирают мед.
Дыхательное упражнение «Пчелка»
«Пчелка сказала: «жу-жу-жу»
(сжимаем грудную клетку и на выдохе произносим: ж-ж-ж, затем на вдохе разводим руки в стороны, расправляем плечи и произносим)
Полечу и пожужжу, детям меда принесу
(встает и, разведя руки в стороны, делает круг по комнате, возвращается на место.
(вдох через нос, и дыхание было глубокое)
Еще бывает декоративный подсолнечник. Декоративное растение – это растение, которое выращивают ради красоты. Декоративные растения – это украшения. Повторите слова «декоративное растение» и запомните, что они означает.
Динамическая пауза «Желтый подсолнух»:
Желтое солнце на землю глядит
(руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)
Желтый подсолнух за солнцем следит
(с поворотом справа налево нарисовать поднятыми руками дугу)
Только желтые лучи у него не горячи.
(наклоны головы к правому и левому плечу).
Он растет на длинной ножке
(руки на поясе, подняться на носки).
С лепесточками, как рожки
(развести руки в стороны и немного вверх).
Голова его крупна, черных семечек полна
(соединить над головой округленные руки).
Ручной труд «Подсолнух»
Воспитатель:
А вы хотите сделать подсолнечник своими руками? Тогда занимайте свои места в нашей мастерской (дети садятся за столы). Посмотрите, у нас есть готовая серединка цветка, что еще не хватает? (лепестков)
По краям всего круга прикладываем и большим пальцем правой руки надавливаем листочек (желтые листочки, вырезанные из цветной бумаги).Пластилин, зеленого цвета разделим на две равные части: из одной части раскатываем тонкую колбаску – стебель, другой кусок пластилина делим еще раз пополам и лепим из них листья. Семена подсолнечника острым концом вдавливаем в пластилин по всему кругу.
Прежде, чем начать работу, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Подсолнух»
Золотой подсолнушек,
Лепесточки-лучики.
Он-сыночек солнышка
И весёлой тучки.
Руки направлены вверх. Ладони соприкасаются своими основаниями, образуя чашу. Пальцы разведены в стороны.
Утром просыпается,
Солнышком лучится,
Ночью закрываются
Желтые ресницы.
Руки и ладони остаются в прежнем положении, а пальцы медленно загибаются.
Летом наш подсолнушек –
Как цветной фонарик.
Осенью нам чёрненьких
Семечек подарит.
Поочерёдно каждым пальцем правой руки постучать по раскрытой ладони левой руки. Затем поменять руки.
Под спокойную музыку дети начинают выполнять работу.
Оформить работы детей в поле подсолнухов.
Рефлексия:
- Как называется наша работа? (подсолнечник)
- Похожи наши подсолнечники на те, что растут в полях? (да)
- А что вам, ребята, больше всего понравилось на нашем занятии (ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525549-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.