Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Конспект занятия по экспериментированию в младшей группе Тема: «Воздух вокруг нас»

«Воздух вокруг нас»
Цели:
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
- развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
- способствовать расширению знаний детей об окружающем нас воздухе (воздух невидимый, бесцветный, без запаха, имеет вес);
- активизировать речь и обогащать словарь детей.
Материал: целлофановые пакеты, одноразовые стаканчики, коктейльные трубочки, картон.
Предварительная работа: игры с шарами, игры с бумажными картонками, наблюдение за ветром.
1. Познание:
- способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха;
- расширять представления детей о значимости воздухав жизни человека, животных и растений;
- развивать у детей способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы;
- развитие органов зрения, обоняния, сенсорных способностей.

Содержимое разработки

Конспект занятия по экспериментированию в младшей группе

Тема: «Воздух вокруг нас»

Цели:

- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

- развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;

- способствовать расширению знаний детей об окружающем нас воздухе (воздух невидимый, бесцветный, без запаха, имеет вес);

- активизировать речь и обогащать словарь детей.

Материал: целлофановые пакеты, одноразовые стаканчики, коктейльные трубочки, картон.

Предварительная работа: игры с шарами, игры с бумажными картонками, наблюдение за ветром.

Интеграция:

1. Познание:

- способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха;

- расширять представления детей о значимости воздухав жизни человека, животных и растений;

- развивать у детей способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы;

- развитие органов зрения, обоняния, сенсорных способностей.

2. Коммуникация:

- способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми;

- воспитывать культуру общения, активизировать речевую деятельность детей;

3. Социализация:

- развивать у детей навыки сотрудничества через организацию опытов;

- развитие сообразительности и умения решать поставленную задачу.

4. Здоровье:

- закрепить элементарные представления о значении чистого воздуха для здоровья человека;

- развивать начальное экологическое сознание детей;

- формировать умение у детей делать глубокий вдох, удерживать воздух и медленно его выдыхать.

5. Безопасность: закрепление правил безопасного проведения эксперимента с воздухом.

6. Труд: воспитывать уважительное отношение к труду людей науки.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках, вдруг раздается стук и приходит Незнайка, а в руках у него большой красивый шарик.

Незнайка: Ребята, давайте поиграем с шариком. Вдруг шарик стремительно полетел и сдулся – Незнайка расстроился: «Что же я наделал? Как же я теперь шарик верну?»

Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка. Ты, наверное, не знал, что шарик нужно было завязать ниткой. - Ребята, поможем Незнайке?

Дети: Да.

Воспитатель: А для этого давайте разберемся, что же с шариком произошло? Чем шарик был наполнен?

Дети: Воздухом.

Воспитатель: Почему шарик сдулся?

Дети: Воздух вышел.

Воспитатель: Ребята, а вы увидели, как вышел воздух?

Дети: Нет.

Воспитатель: Действительно, мы воздух не видим, но он вокруг нас. И мы сейчас проведем несколько опытов, чтобы в этом убедиться.

Даю детям листочки картона.

Воспитатель: Помашите картонкой на свое лицо. Что вы почувствовали?

Дети: Ветерок.

Воспитатель: Картонка заставляет воздух двигаться, и вы ощущаете его дуновение на своей щеке.

Воспитатель: а сейчас попробуем воздух поймать:

а) ладошками (не получилось);

б) целлофановыми пакетами.

Воспитатель: На столе лежат целлофановые пакеты, попробуем ими поймать воздух. Закрутите пакеты, заперев воздух. Что произошло с пакетом?

Дети: Они надулись, приобрели форму.

Воспитатель: Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается?

Дети: Внутри находится воздух.

Воспитатель: Что наполняется воздухом? Что мы надуваем?

Дети: Спасательный круг, нарукавники, матрац, шина для велосипеда.

Вывод: Воздух не имеет формы, он приобретает форму того предмета, в который он попадает.

Воспитатель: А теперь посмотрите на свою руку через пакет. Вы видите руку?

Дети: Да.

Вывод: Значит, воздух какой? – Прозрачный.

Воспитатель: Давайте проверим, действительно ли внутри находится воздух? – Возьмем острую палочку и осторожно проткнем мешок. Поднесите мешок к лицу и нажмите на него руками. Что вы слышите?

Дети: Шипение.

Воспитатель: Это выходит воздух, мы его не видим, а чувствуем.

Вывод: Воздух нельзя увидеть, но его можно чувствовать. Воздух прозрачный, невидимый, не имеет формы.

Опыт: А как увидеть воздух?

Оборудование: трубочки, стаканы с водой.

Воспитатель: Возьмите в руку трубочку и подуйте через нее на свою ладошку. Что почувствовала ладошка?

Дети: Ветерок. Движение воздуха.

Воспитатель: Воздухом мы дышим через нос или через рот, а потом его выдыхаем. Можно ли увидеть воздух, который мы выдыхаем? Попробуем! Погрузите трубочку в стакан с водой и подуйте в нее. Куда плывут пузырьки? Вверх или вниз?

Дети: Воздушные пузырьки поднимаются вверх.

Воспитатель: Потому что воздух легкий, он легче воды. Когда весь воздух выйдет, пузырьков не будет.

Вывод: Воздух легче воды.

Опыт: «Узнай по запаху».

Воспитатель: Сам воздух запаха не имеет, но может запахи переносить. Когда мама печет пирожки, вы чувствуете запах пирожков?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте поиграем!

Я предлагаю детям закрыть глаза и ощутить аромат разных предметов и угадать (апельсин, яблоко, дыня, соленый огурец).

Таким образом, мы доказали Незнайке, что воздух существует вокруг нас и он прозрачный, может иметь форму шарика или другого предмета, воздух можно почувствовать, воздух может переносить запахи.

За активное участие воспитатель дарит Незнайке и ребятам по шарику.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525605-konspekt-zanjatija-po-jeksperimentirovaniju-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки