Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Конспект урока природоведения "Млекопитающие суши".

инна дятлова
Учитель географии, биологии
Урок разработан для обучающихся школы 8 вида. Цель закрепить что общего у зверей, почему их называют млекопитающими; познакомиться с представителями млекопитающих, обитающих на суше. К уроку разработана презентация.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока Тема урока:Млекопитающие суши. 6 класс

Цели: - закрепить что общего у зверей, почему их называют млекопитающими; познакомиться с представителями млекопитающих, обитающих на суше.

Личностные УУД:

-действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному процессу.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД).

- Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познавательные УУД).

Предметные:

-Понимать значение «животные», « звери», «млекопитающие», «место обитания».

-Знать чем различаются звери, чем похожи.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

Девиз урока: «Знаешь говори-, не знаешь- слушай».

Ужасно интересно,

Все, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем

И мир большой познаем!

Настраиваются на урок

2 Актуализация опорных знаний

- Итак, ребята, мы с вами знаем, что весь животный мир делится на группы. Я вам сейчас буду описывать группы, а вы по описанию должны будете отгадать о какой группе животных я говорю.

№1 Наше тело покрыто перьями, у нас одна пара ног, есть клюв и крылья. (птицы)

№2 У нас есть шесть ног, некоторые из нас высоко прыгают, некоторые летают. Мы самая многочисленная группа животных. Многие из нас питаются растениями, но есть и хищники. (насекомые)

№3 Мы живём в воде, вместо ног у нас плавники, а кожа покрыта чешуёй. (рыбы)

№4Наше тело покрыто шерсть, ноги находятся под туловищем, а своих детёнышей мы кормим молоком. (млекопитающие)

Задание:Реши кроссворд

Задание:назовите зверей и их детёнышей.

Медведь - медвежонок

Shape1

Резерв: Выбрать слова, которые относятся к млекопитающим. Зверь, яйцо, гнездо, лёгкие, шерсть, крылья, молоко, лапы, детёныш, чешуя.

лиса-лисёнок

волк – волчонок

лошадь-жеребёнок

тигр - тигрёнок

ёж - ежонок

Кошка – котёнок

Белка - бельчонок

Собака - щенок

Корова – телёнок

Свинья - поросёнок

По описанию отгадывают группы животных

Решают кроссворд

Называют детёнышей

3. Постановка учебной проблемы, формулирование

темы урока

- Хорошо, ребята, с этим мы разобрались. Слушаем далее.

- Перечислите какие среды обитания заселяют млекопитающие?

- Сейчас, вы должны отгадать о каких животных идёт речь, и сказать, где они обитают.

Shape2Shape3

2.Долговязый и пятнистый - 
На деревьях щиплет листья.
Как бы только не упасть - 
Самому тогда не встать!  (Жираф

1. Принимает он в жару

Душ холодный поутру.

Воду быстро длинный нос

Набирает, как насос! (Слон)


Shape4

Полосатый брат кота, Шкура – просто красота.

Хоть страшнее нету зверя, Нам не страшно – он в вольере. (Тигр)


-Какую среду обитания занимают данные животные? (суша)

- Постарайтесь сформулировать тему урока? (Млекопитающие суши)

-Что мы должны сегодня узнать о животных суши?

Называют среды обитания.

Отгадывают загадки и называют среду обитания.

Отвечают на вопрос, формулируют тему урока, ставят задачи.

4. Открытие новых знаний

5. Включение в систему знаний и закрепление

-Вот о них-то мы сегодня и поговорим. Нам надо выяснить, почему же учёные объединили их в одну группу, а для этого надо ответить на вопросы:

Запись на доске:

1. Что общего у зверей? 2. В чем их различие?

- Кто знает, почему их называют млекопитающие?

-В древности слово «молоко» называли «млеко», отсюда и пошло название – млекопитающие

МЛЕКО+ПИТАНИЕ+ЮЩИЕ= МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

-Скажите, что общего у зверей в появлении детенышей?

- Я буду права, если скажу, что собака откладывает яйца, высиживает их и из них появляются маленькие щенята?

ВЫВОД

-Итак, почему их объединили ученые в одну группу?

-А теперь давайте представим, что вы гладите этих детенышей этих зверей, что вы ощущаете под рукой?

Правильно, волосяной покров.

- Кто же сделает вывод – что общего у зверей?

- Для чего он им?

- Правильно, ребята, причем, чем севернее живёт зверь, тем у него гуще и теплее мех.

-Скажите, ребята, а по среде обитания звери одинаковы или разные?

-Где они могут обитать?

ФИЗМИНУТКА про диких и домашних животных

Вокруг себя повернитесь и в животных превратитесь!

- кошка умывается

- корова жуёт

- тигр рычит

- зайчик прыгает

- волк воет

- собачка хвостиком виляет

- медведь косолапый шагает

- козлики бодаются

- лисичка хитрая осторожно крадётся

Вокруг себя повернитесь и в ребятишек превратитесь!

-Теперь давайте поближе познакомимся с некоторыми представителями млекопитающих суши.

Рассказ учителя (презентация)

Слон Жираф Тигр Верблюд Леопард Обезьяны

Первичное закрепление

- А сейчас, ребята, я проверю, как вы усвоили новую тему. Для этого посмотрите на доску и найдите изображения тех животных, о которых мы сегодня беседовали?

Задание называется «Найди лишнее» (в парах)

-У вас карточки с названиями животных, в каждой строчке надо найти лишнее животное и объяснить почему оно лишнее.

1.Кит, медведь, тюлень 2.Лиса, белка, морж

1.Слон,жираф,белый медведь 2.Собака, тигр, кошка

1.Бобр, тюлень, морж 2.Олень, лось, рысь

1.Тигр, волк, олень 2.Дельфин, лось, лиса

Взаимопроверка

-Возьмите листочек соседа и оцените работу соседа, если у него все верно, как на доске, то поставьте+, если есть хоть ошибка, то поставьте -

Задание- узнай животное по фрагменту.

Дети объясняют своими слова значение слова «млекопитающие»

Рождают живых детенышей и кормят своим молоком

Звери имеют волосяной покров.

Он защищает их от холода

Разные

На суше, в воде, в воздухе

Дети выполняют движения , указывающие на повадки животных.

Слушают смотрят, запоминают.

Находят животных

Дети выполняют задание

Дети проверяют работу соседа и оценивают ее.

Смотрят презентацию и называют животное.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Вам осталось подвести итог и оценить свою работу на уроке

- У вас на партах лежат кружочки зелёные и красные и еще лежит картинка с изображением животного

Зелёный кружочек – «Я доволен своей работой и всё понял».

Красный – «Я недоволен своей работой и ничего не понял».

Возьмите тот кружочек, который соответствует вашему мнению и картинку животного и прикрепите её к лучику солнышка.

У нас получился замечательный питомник. И я думаю, что вы удивлены разнообразием мира зверей и понимаете, что их необходимо беречь, многих видов зверей очень мало на планете. А наше солнышко будет освещать и согревать наш питомник.

-Спасибо за урок!

Уч-ся прикрепляют цветной кружок и картинку животного к лучикам солнышка.

Резерв

 Викторина «В мире животных»    

1)Чьё это меню? Трава, ягоды, орехи, жёлуди, личинки, муравьи, рыба, мёд (медведь)
2) Догадайся, кто это? Он живёт под землёй. Очень редко выходит на поверхность. Шерсть у него чёрного цвета, короткая, густая, бархатистая. Питается дождевыми червями (крот).
3) Какое животное носят своих детёнышей в сумке? (Кенгуру)

4) Кого из млекопитающих называют полоскуном? (енот)

5) Рост какого африканского млекопитающего достигает пяти с половиной метров в высоту? (жираф)

(Жираф делает самые большие шаги, 4-5 метров длина его одного шага).

6) Кто самый большой среди млекопитающих? (синий кит).

(Он имеет длину 33 метра и весит 190 тонн).

7) Кого в наших краях называют "санитаром леса"? (волк)
8) Какого животного можно называть зверем-строителем? (бобр)

Д/З: стр.90-92

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525626-konspekt-uroka-prirodovedenija-mlekopitajusch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки