Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Урок русского языка в 9 классе. Тема: Обращение, вводные слова и вставные конструкции

Урок русского языка в 9 классе. Тема: Обращение, вводные слова и вставные конструкции. На уроке формируем умение распознавать предложения с обращениями, вводными словами и вставными конструкциями. Учимся применять правила повтановки знаков препинания при обращениях, вводных словах и вставных конструкциях. Проверка домашнегозадания. Словарный диктант. Работа по теме урока.Работа по учебнику,. Закрепление. Объяснительный диктант. Подведение итого урока.Дача домашнего задания.

Содержимое разработки

Урок русского языка №6 в 9 классе по теме:

Обращения, вводные слова и вставные конструкции.

Цели: формировать умения распознавать предложения с обращениями, вводными словами и вставными конструкциями, правильно выделять их на письме, объяснять устно и графически условия выделения; развивать орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность внимательность.

Планируемые результаты: уметь отличать обращения и вводные слова от членов предложения; уметь применять правила постановки знаков препинания при обращениях, вводных словах и вставных конструкциях.

Ход урока.

1. Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

2. Словарный диктант.

Клеящий карандаш, дремлющие равнины, борющиеся противники, стелющиеся растения, держащийся за соломинку, бреющий полёт, слышащийся издалека гудок, терпящий бедствие корабль, жалящие насекомые, колющее оружие, строящаяся дорога, прячущиеся от грозы дети,

ничего не значащий разговор, ненавидящий взгляд, лелеющий душу.

III.Работа по теме урока.

- Какие слова не связаны грамматически ни с одним из членов предложения и не являются его членами?

- Каково назначение обращения?

- Где обращение может стоять в предложении?

- Какими частями может быть выражено предложение?

- Что такое вводные слова?

- Какие значения имеют вводные слова?

- Чем отличаются вводные предложения от вводных слов и словосочетаний?

-Вспомните. Что такое вставные конструкции?

IV Закрепление изученного материала.

  1. Работа по учебнику.

1 Упр.№38 – выразительное чтение, комментированное письмо.

2. Упр.№39 – чтение, обсуждение вопросов и заданий , письменное выполнение.

II. Объяснительный диктант.

- Запишите предложения, расставьте знаки препинания, объясните их. Подчеркните грамматические основы предложений.

(Задание ученики выполняют у доски и в тетрадях)

1). Справа, у подножия сопок, расстилалось большое поле, покрытое высокой, в рост человека, травой. 2). Русский, украинский, белорусский – языки, относящиеся к восточнославянской группе. 3).Мужчины, как правило, лучше справляются с цифровыми и пространственными задачами. 4). Бричка бежит, а Егорушка видит одно и то же: небо, равнины, холмы. (А. Чехов)5). И молвил он, сверкнув очами: «Ребята! Не Москва ль за нами ?» (М. Лермонтов)

V. Подведение итогов урока.

- Какие слова грамматически не связаны с предложением?

- Как выделяются вводные слова и вводные предложения в устной и письменной речи?

- Какую роль играют вводные слова, обращения, вставные конструкции и как они выделяются в речи?

- Как отличить обращения и вводные слова от членов предложения?

Домашнее задание.

Упражнение № 40.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525669-urok-russkogo-jazyka-v-9-klasse-tema-obrasche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки