Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

НОД «Помоги зайчику найти домик»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике составлен для детей раннего возраста.помимо закрепления понятий «круг,квадрат», дети закрепляют знания об основных цветах,о форме предметов.Учитывая возрастные особенности занятие тесно связано с развитием сенсорных навыков. Всё занятие проводится в игровой форме со сменой видов деятельности .

Содержимое разработки

Конспект непрерывной образовательной деятельности детей раннего возраста по ФЭМП

Тема: «Помоги зайчику найти домик».

Программное содержание:

1. Формировать умение в различии и названий цветов (красный, желтый, зеленый) и в умении различать предметы по форме и называть их (кубик, шар).

2. Развивать у детей память, внимание, воображение, активный словарный запас.

3. Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным; проявляет желание помогать друг другу; воспитывать уверенность в себе, активность.

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Труд", "Коммуникация", "Физическая культура"

Виды детской деятельности: игровая, коммуникация, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога: проявлять интерес к участию в НОД, участвует в разговорах во время рассматривания предметов.

Используемый материал: игрушка зайчик; кубики основных цветов (желтый, красный, зеленый, ; шарики основных цветов, картонный «домик волка», игрушка волк , игрушка колобок ,муляж дерева, картонные домики разных цветов ,модульный «Паровоз».

Ход занятия.

I организационный момент

Дети заходят в группу.

В: Ой, ребята, слышите, кто-то плачет, посмотрите кто же это?

Д: Это зайка.

В: Верно это зайка. Давайте спросим, что же случилось, почему он плачет?

Д: Зайчик, почему ты плачешь, что случилось?

Шепчет на ушко воспитателю.

В: Ребята зайчик говорит, что потерял дорогу домой. Ой зайчик бедненький. -Давайте пожалеем зайку, погладим его. Дети, а какой у нас зайка? (белый, хороший, пушистый, мягкий)

Ребята давайте поможем Зайчику. Как мы можем помочь ему?

Д: Мы поможем найти ему дорогу домой.

В: Ой молодцы какие. А вы знаете где живет зайчик?

Д: Зайчик живет в лесу.

В: Поэтому мы сейчас пойдем в лес, и поможем зайчику найти домик.

-РРРРРРРРРРРРРРР (рычит волк)

-Ребята, кто это пытается нам помешать помочь зайчику? (волк)

-Ах ты хитрый серый волк ,ну мы тебя сейчас накажем. Ребята посмотрите, что здесь у нас? (в коробках шарики и кубики)

-А что можно делать с шариками? (катать). Давайте закатим шарики в домик волку, чтобы он не мешал нам искать дорогу.

Катят шарики в домик.

-РРРРРРРРРРРРРР. (снова рычит)

Ой ребята, давайте чтобы волк не съел нашего зайчика построим башенку и спрячем там зайку.

-Из чего мы будем строить? (из кубиков)

-А из шариков можно строить? (нельзя) Почему? (нет уголков ,неудобно)

Возьмите кубики. Какого они цвета? (называют). А кубики можно катать? (нет) А что есть у кубиков? (уголки) Давайте построим башенку (строят).

Но всё-таки башенка не крепкое строение, нам нужно отправиться в лес и найти домик зайки.

II Основная часть.

В: Давайте пойдем в лес по волшебной дорожке. А кто же нам поможет? (Колобок)А кого цвета он? Какой формы? (круглый, жёлтый)

По ровненькой дорожке

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки (дети идут за воспитателем по дорожке)

С кочки на кочку (прыгают)

В ямку бух (дети приседают)

С ямки выбираемся

В лесу мы появляемся (встают дети)

В: Вот мы и в лесу. Смотрите как здесь красиво. Пойдемте искать домик.

А путь нам перекрыт

На пути что –то стоит

Это яблонька печалится,

Собрать яблочки не получается.

-Подуем все вместе на листочки. Вот и яблочки!!! Ребята а какой формы яблочки? (круглые)Ребята а яблочки нужно собрать нам в корзинки. Какого цвета эта корзинка? (зеленая ,значит сюда мы соберем яблочки какого цвета?-зелёного) И т .д.

В: Яблоки мы все собрали. И немного все устали. Мы давайте отдохнем и зайкин дом искать пойдем.

Физкультминутка (Зайка серенький)

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Вот так вот так и ушами шевелит

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть

Хлоп –хлоп, хлоп-хлоп надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять надо зайке поскакать,

Прыг-скок, прыг скок надо зайке поскакать.

В: Молодцы какие, пошлите дальше. Вот какие то домики ,но их кто то сломал ,давайте поможем зайке починить домики.(На столе лежат домики разных цветов с окошками в форме геометрических фигур).Дети делают домики.

-Какого цвета домик? Какой формы окошко? (спрашиваем индивидуально)

В: Ребята, какие вы молодцы. Ой, сморите какой радостный наш зайка.

Зайка.-Я увидел свой домик!!!!!!(видит домик)

В. Ну и замечательно, а в этих домиках пусть поселятся маленькие зайчата!»!!!

А нам пора возвращаться, давайте отправимся на весёлом паровозике домой.

(Какой у нас паровозик? (разноцветный), называем цвета. А какой формы колёсики? (круглые).

В: Вот мы с вами помогли зайчику. Ребята зайчик говорит вам спасибо дарит вам подарки и прощается. Давайте прощаться с ним.

Д: Пока зайчик.

III заключительная часть. Рефлексия.

В: А нам пришло время возвращаться в детский сад, давайте по нашей волшебной дорожке пойдем. Вот мы и в садике. Ребята, где мы с вами были?

Д: В лесу.

В: А что мы там делали? Кому помогали?

Д: Мы помогали зайчику найти домик.

В: А как мы ему помогали?

В: Молодцы ребятки. (воспитатель отдает подарки, которые подарил зайчик)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525716-nod-pomogi-zajchiku-najti-domik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки