- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия по предмету «Народно-сценический танец»
Тема урока: Практическое освоение танцевальных элементов и комбинаций народно-сценического танца
Цель урока: Демонстрация умения выполнять самостоятельно упражнения по основам народно-сценического танца
Департамент образования администрации г. Южно-Сахалинска
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Гимназия № 3 г. Южно-Сахалинска
План - конспект открытого занятия по предмету
«Народно-сценический танец»
2-й год обучения (8-9 лет)
«Образцовый детский коллектив Сахалинской области
«Танцевальный променад»»
Составитель: Е.Д. Андронникова
Педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
г. Южно-Сахалинск
2022г.
План - конспект открытого занятия по предмету
«Народно-сценический танец»
Занятие проводилось с обучающимися 2 класса начальной ступени дополнительного образования и является составляющим этапом ДООП, рассчитанной на 8 лет обучения.
Педагог Андронникова Е.Д.
Концертмейстер Матинян А.С.
Дата проведения: 29апреля 2022г.
Время проведения: 16:00
Место проведения: МАОУ Гимназия № 3 г.Южно-Сахалинск
Тема урока: Практическое освоение танцевальных элементов и комбинаций
народно-сценического танца
Цель урока: Демонстрация умения выполнять самостоятельно упражнения по основам народно-сценического танца
Задачи урока:
Образовательная:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями полученных на занятиях;
Развивающая:
Приобретение навыков выполнения элементов народного танца;
Воспитательная:
Воспитание эмоционального, положительного отношения к культурному многообразию.
Тип занятия: Практическое применение знаний и умений
Адресат:обучающиеся 2 класса Образцового детского коллектива «Танцевальный променад»
Продолжительность занятия: 45 минут.
Методические приемы занятия:
Метод использования слова – универсальный метод;
Практические метод;
Метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех).
Технологии, применяемые на занятии:
-здоровьесберегающие (создающие условия для здорового развития обучающихся с соблюдением организационно-педагогических правил проведения занятия);
-информационные (активное применение музыкальных композиций, взятых из специальных музыкальных сайтов сети Интернет);
-технология педагогического общения (планирование коммуникативной структуры, взаимодействия, управление общением, создание эмоциональной атмосферы);
-игровые(для отработки темпа и ритма).
Форма занятия: Групповая
Организация среды для проведения занятия:
- учебный кабинет с зеркалами и станками;
- музыкальный центр;
- компьютерное место;
- музыкальный инструмент;
- диск (флешка с музыкальными фонограммами.
Структура занятия:
- организационный момент (5 мин);
- разминка (5 мин);
- танцевальные упражнения и комбинации на середине зала (30мин);
- итоги (5мин).
Ход занятия
Организационный момент
Организация внимания детей, регулировка эмоционального состояния, настрой на продуктивную коллективную работу.
Педагог озвучивает цели и задачи занятия.
Заход детей в учебный класс и расстановка по линиям.
Поклон в русском характере.
Основная часть занятия
Разминка на середине зала:
- повороты и наклоны головы;
- работа плечевых суставов в разных темпо-ритмических рисунках;
- работа рук;
-relive в разных темпо-ритмических рисунках;
- работа стоп в разных темпо-ритмических рисунках;
- движение для стоп «качели» вправо, влево ( на 4, 2,1 счета);
- прыжки (по четвертям, половинкам и целый поворот);
- прыжки (3 прыжка четвертый поджатый, четыре поджатых);
- прыжки «разножка».
Танцевальные упражнения и комбинации на середине зала
Экзерсис на середине зала:
- комбинация pliec работой рук в народном характере;
- комбинация battementtendu в разных темпо-ритмических рисунках в сторону и вперед;
-комбинацияdemi rond de jambe par terre (en dehors, en dedans)
Шаги:
- перестроение (работа по кругу);
- танцевальный шаг с носка;
- тройной шаг с притопом;
- тройной шаг с двойным притопом;
- шаг-притоп;
- шаг с двойным притопом;
- хлопки, хлопки с притопом;
- хлопковая ритмическая комбинация;
- переменный шаг;
- переменный шаг с переступанием;
- перестроение на линии.
Бег:
- танцевальный бег;
- бег с соскоком;
- бег с соскоком в повороте (вправо, влево);
- бег с подъемом колена вверх и ударом каблука.
Комбинации на середине зала:
- перестроение на середину зала;
- комбинация движения «ковырялочка»;
- перстроение на диагональ;
- движение «птичка» с работой рук;
- приставной шаг с поворотом (подготовка к вращению chaines);
- перестроение на середину зала;
- танец «Латышская полька»
Заключительная часть занятия:
- подведение итогов;
- поклон в русском характере.
Самоанализ открытого занятия
В конце урока, в качестве итога проделанной работы я похвалила обучающихся, дала рекомендации детям, которые были недостаточно активны.
Судя по настроению обучающихся им очень понравилось занятие. Все поставленные цели и вытекающие из них задачи, считаю полностью реализованными. В процессе практической работы я направляла и координировала действие обучающихся, постоянно давала советы, обращала внимание на ошибки, в общем осуществляла педагогическую поддержку. Благодаря смене видов деятельности удалось избежать перегрузки и переутомления обучающихся.
В течении всего занятия наблюдался интерес, формировался положительный настрой на выполнение практической работы. В классе ощущалось воодушевление и волнение, обучающиеся стремились к достижению наилучшего результата.
Занятие прошло в намеченном ритме. Результатом этого занятия стало качественное усвоение ранее пройденного материала, мотивация на активную работу и дальнейшее занятие танцами.
Музыкальное сопровождение занятия
1. Заход
2. Поклон
3. Разминка
4. Прыжки
5. Комбинация pliec работой рук в народном характере
6. Комбинация battementtendu в разных темпо-ритмических рисунках в сторону и вперед;
7.Комбинацияdemi rond de jambe par terre (en dehors, en dedans)
8. Шаги
9. Хлопки, хлопки с притопом, хлопковая ритмическая комбинация
10. Переменный шаг, переменный шаг с переступанием
11. Перестроение
12. Бег
13. Комбинация движения «ковырялочка»
14. Движение «птичка» с работой рук
15. Приставной шаг с поворотом (подготовка к вращению chaines);
16. Танец «Латышская полька»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525727-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-predmetu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.