- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия по предмету «Народно-сценический танец»
Тема урока: Практическое освоение танцевальных элементов и комбинаций
Цель урока: Закрепить приобретенные знания и двигательные способности
Департамент образования администрации г. Южно-Сахалинска
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Гимназия № 3 г. Южно-Сахалинска
План - конспект открытого занятия по предмету
«Народно-сценический танец»
1-й год обучения (7-8 лет)
«Образцовый детский коллектив Сахалинской области
«Танцевальный променад»»
Составитель: Е.Д. Андронникова
Педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
г. Южно-Сахалинск
2022г.
План - конспект открытого занятия по предмету
«Народно-сценический танец»
Занятие проводилось с обучающимися 1 класса начальной ступени дополнительного образования и является составляющим этапом ДООП, рассчитанной на 8 лет обучения.
Педагог Андронникова Е.Д.
Концертмейстер Матинян А.С.
Дата проведения: 26 апреля 2022г.
Время проведения: 14:00
Место проведения: МАОУ Гимназия № 3 г.Южно-Сахалинск
Тема урока: Практическое освоение танцевальных элементов и комбинаций
Цель урока: Закрепить приобретенные знания и двигательные способности
Задачи урока:
Образовательная:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на занятиях;
- развитие осмысленного исполнения движений.
Развивающая:
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие танцевально-ритмической координации;
- развитие музыкальности;
- развитие темпо-ритмической памяти.
Воспитательная:
- формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей.
Тип занятия: Совершенствование знании, умений и навыков
Адресат:обучающиеся 1 класса Образцового детского коллектива «Танцевальный променад»
Продолжительность занятия: 45 минут.
Методические приемы занятия:
Метод использования слова – универсальный метод;
Практические метод;
Метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех).
Технологии, применяемые на занятии:
-здоровьесберегающие (создающие условия для здорового развития обучающихся с соблюдением организационно-педагогических правил проведения занятия);
-информационные (активное применение музыкальных композиций, взятых из специальных музыкальных сайтов сети Интернет);
-технология педагогического общения (планирование коммуникативной структуры, взаимодействия, управление общением, создание эмоциональной атмосферы);
-игровые(для отработки темпа и ритма).
Форма занятия: Групповая
Организация среды для проведения занятия:
- учебный кабинет с зеркалами и станками;
- музыкальный центр;
- компьютерное место;
- музыкальный инструмент;
- диск (флешка с музыкальными фонограммами.
Структура занятия:
- организационный момент;
- разминка;
- танцевальные упражнения и комбинации на середине зала;
- итоги.
Ход занятия
Организационный момент
Организация внимания детей, регулировка эмоционального состояния, настрой на продуктивную коллективную работу.
Педагог озвучивает цели и задачи занятия.
Заход детей в учебный класс и расстановка по линиям.
Поклон, перекличка.
Основная часть занятия
Разминка на середине зала:
- повороты и наклоны головы;
- работа плечевых суставов в разных темпо-ритмических рисунках;
- работа рук;
-relive в разных темпо-ритмических рисунках;
- работа стоп в разных темпо-ритмических рисунках;
- движение для стоп «качели» вправо, влево ( на 4, 2,1 счета);
- прыжки (по четвертям, половинкам и целый поворот);
- прыжки (3 прыжка четвертый поджатый, четыре поджатых);
- прыжки «разножка».
Танцевальные упражнения и комбинации на середине зала
- ритмические движения с ускорением темпа;
- «Полька сидя» с ускорением темпа;
Экзерсис на середине зала:
- комбинация plie;
- комбинация battementtendu в разных темпо-ритмических рисунках в сторону и вперед;
- движение «мельница»;
- наклоны корпуса в разные стороны;
- одинарные, двойные, тройные хлопки и притопы;
- хлопковая комбинация по точкам зала;
- танец-игра «Буги-Вуги»;
Заключительная часть занятия:
- подведение итогов;
- поклон;
- кричалка «Молодцы».
Самоанализ открытого занятия
Занятие проводилось с детьми 7-8 лет в количестве 17 человек (8 мальчиков, 9 девочек).
На данном занятии обучающиеся показали качественное усвоения
как теоретических, так и практических знаний и умений.
Несмотря на то, что у обучающихся возникала сложность при выполнении некоторых элементов и заданий, они были творчески активны и заинтересованы. При исполнении комбинаций была видна сплоченность коллектива. Занятие было выстроено с учетом возрастных и физических особенностей детского организма данного возраста. Именно поэтому, все намеченные цели и задачи данного урока были полностью выполнены.
Я думаю, что содержание данного занятия поспособствовало возникновению мотивации детей к занятиям хореографией.
Музыкальное сопровождение занятия
1. Заход
2. Поклон
3. Разминка
4. Прыжки
5. Ритмические движения с ускорением темпа
6. «Полька сидя» с ускорением темпа
7. Комбинация plie
8. Комбинация battementtendu в разных темпо-ритмических рисунках в сторону и перед
9. Движение «мельница»
10. Наклоны корпуса в разные стороны
11. Одинарные, двойные, тройные хлопки и притопы
12. Хлопковая комбинация по точкам зала
13. Танец-игра «Буги-Вуги»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525725-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-predmetu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.