- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект утренней гимнастики в средней группе
Конспект утренней гимнастики в средней группе
Цель: Способствовать пробуждению организма и созданию положительного настроения на день.
Задачи:
-Способствовать формированию двигательных навыков: ходьбы, бега, прыжков.
-Развивать умение выполнять упражнения в заданном темпе.
-Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни.
Методы и приемы :словесные методы ( объяснение, разбор упражнений), двигательные методы (показ упражнений).
Оборудование: коврик гимнастический (по количеству детей), флажки по 2 шт. на каждого, косичка ( шнур или ленточка), кубик.
Ход занятия:
Этапы | Деятельность воспитателя | Дозировка | Деятельность детей |
Вводный | Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка, Чтобы силу развивать И весь день не уставать! В шеренгу становись, подровняли носки. Зарядку начинай. За направляющим в обход по залу шагом марш. -Ходьба в колонне по одному -Ходьба на носках, руки вверху -Ходьба на пятках, руки в замочек за голову -Легкий бег -Бег подскоками Даю Д., команду идти обычным шагом внутри круга -Обычная ходьба. Строимся в колонну по два за Д. к зеленому флажку, за Е. к желтому. | Круг 20с 20с 10с 10с 10с | Идем обычным шагом Идем на носочках руки вверх (тянемся к солнышку) Идем на пятках Бежим медленно, не толкаясь Бежим поднимая высоко колени Остановились , идем обычным шагом, отдыхаем, , (вдох носом-выдохнули) |
Основной | ОРУ . 1.Упражнение «Косичка» И.п.- стойка ноги врозь, косичка вниз. Поднять косичку вперед, вверх, вперед, вниз, в исходное положение . 2. Упражнение «Приседание с хлопком» И.п.- стойка, ноги на ширине ступни, руки вниз. Присесть, руки вынести вперед, хлопнуть в ладоши перед собой, встать, вернуться в исходное положение. 3.Упражнение «Флажок» И.п.- стойка ноги на ширине ступни, флажки вниз. Флажки вверх, скрестить, опустить, вернуться в исходное положение. 4. Упражнение « Кубик» И.п.- сидя, ноги врозь, кубик в правой руке. Наклониться вперед, положить кубик у носка правой (левой) ноги, выпрямиться, руки на пояс. Наклониться вперед, взять кубик, вернуться в исходное положение. 5. Упражнение «Лягушонок» И.п.- лежа на животе, руки согнуты в локтях. На 1- приподняли туловище и руки вверх, сказали «ква» , 2- вернулись в исходное положение. 6. Упражнение «Прыжки» И.п.- ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища, произвольно. Прыжки на двух ногах – ноги врозь, руки в стороны, вернуться в исходное положение- на счет 1-8. | 5-6 р. 5-6 р. 6-7р 5-8р. 5-6р | И.п. принять Упражнение начинай В руках косичка На 1- руки вперед, 2- подняли вверх, вперед, 3- руки в низ, 4- вернулись в исходное положение. И.п. принять Упражнение начинай На 1- руки вниз, на 2- присесть, на 3- руки вынести вперед хлопнуть в ладоши перед собой, на 4- вернулись в исходное положение. Молодцы, справились! И.п. принять Упражнение начинай На 1-флажки вверх, на 2- скрестили 3- опустили, на 4-вернулись в исходное положение. И.п. принять Упражнение начинай На 1- наклонились вперед, на 2- выпрямились, на 3- наклонились вперед, вернулись в исходное положение. То же выполняем с правой (левой) ногой. Закончили, молодцы! И.п. принять Упражнение начинай На 1- приподняли туловище и руки вверх, сказали «ква» , 2- вернулись в исходное положение. Закончили. И.п. принять Упражнение начинай. Прыгают -ноги расставлены, руки в стороны . Повторить 2-3 раза с небольшой паузой между сериями прыжков. Закончили. |
Заключительный | Перестроение в колонну по одному, за направляющим шагом марш . -Ходьба в колонне по одному -Легкий бег -Обычная ходьба. Идем обычным шагом, восстанавливаем дыхание «вдох-выдох». Зарядка окончена. «Приучай себя к порядку, делай каждый день зарядку. Сильным, смелым вырастать, и в игре не отставать!» за направляющим идем в группу шагом. | полукруг 20с 20с | За направляющим в обход по залу шагом марш! Идем обычным шагом Легкий бег, бежим медленно, не толкаясь Переходим на ходьбу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526149-konspekt-utrennej-gimnastiki-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.