- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия « «Объёмные цветы из бумаги»
Тип занятия: «Закрепление изучаемого материала».
Цель: закрепление умения работы в технике бумагопластика посредством изготовления цветка из цветной бумаги.
Задачи:
Обучающие:
• повторить технику безопасности при работе с ножницами и клеем;
• отработать приемы с бумагой в технике бумагопластика (выполнение разметки листа бумаги; разрезание на полоски определённого формата; складывание, скручивание, соединение деталей из бумаги с помощью клея).
Развивающие:
• способствовать развитию глазомера;
• способствовать развитию композиционного мышления и цветового восприятия.
Воспитательные:
• воспитывать желание участия в создании индивидуальной (коллективной) творческой работы.
Муниципальное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Ленинского района г. Саратова
Конспект открытого занятия
«Объёмные цветы из бумаги»
(дополнительная общеразвивающая программа
«Мир бумагопластики»)
Разработала:
педагог дополнительного
образования
Осанова Марина Юрьевна
г. Саратов, 2023
Конспект занятия
педагог дополнительного образования Осанова М.Ю.
МУ ДО «Центр детского творчества» Ленинского района г. Саратова
п/к «Радуга»
Возраст учащихся: 8 – 10 лет.
Тема занятия: «Объёмные цветы из бумаги».
Тип занятия: «Закрепление изучаемого материала».
Цель: закрепление умения работы в технике бумагопластика посредством изготовления цветка из цветной бумаги.
Задачи:
Обучающие:
повторить технику безопасности при работе с ножницами и клеем;
отработать приемы с бумагой в технике бумагопластика (выполнение разметки листа бумаги; разрезание на полоски определённого формата; складывание, скручивание, соединение деталей из бумаги с помощью клея).
Развивающие:
способствовать развитию глазомера;
способствовать развитию композиционного мышления и цветового восприятия.
Воспитательные:
воспитывать желание участия в создании индивидуальной (коллективной) творческой работы.
Планируемые результаты.
Предметные:
знаком с правилами ТБ, необходимыми для работы с бумагой и клеем;
проявляет навыки работы с цветной бумагой;
самостоятельно выполняет приемы работы(выполнение разметки листа бумаги; разрезание на полоски определённого формата; складывание, скручивание, соединение деталей из бумаги с помощью клея)по инструкционной карте.
Метапредметные:
самостоятельно выполняет цветовой набор материалов при выполнении работ;
способен оценить качество выполняемых операций и изделия в целом.
Личностные:
проявляет желание участвовать в создании индивидуальной или коллективной работы
Технологии,элементы (приемы) которых использовались: технология личностно-ориентированного обучения, технология педагогической поддержки, здоровьесберегающие технологии, технология самостоятельной деятельности.
Формыработы учащихся:
фронтальная, индивидуальная.
Методы:
словесные (рассказ);
наглядные (технологические карты, образец цветка);
практические (изготовление объёмного цветка из бумаги).
Оборудование и материалы:
цветная бумага;
ножницы;
карандаш простой;
линейка;
шпажка;
скотч;
клей ПВА.
Ход занятия
1.Организационый этап
Педагог: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
В этот морозный зимний день согреем свои ладошки, энергично потрём их. Вы почувствовали тепло?
Учащиеся:Да.
Педагог:Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и передайте ваше тепло и радость своему соседу. Я желаю вам сохранить это тепло и радостное настроение на протяжении всего занятия.
2. Этап подготовки учащихся к активному
и сознательному усвоению знаний.
Педагог:Сегодня мы выполним поделку из бумаги, а какую, вы узнаете, отгадав загадку:
Дарят радость, аромат,
В лепестках их весь наряд,
С весны до осени цветут,
Пыльцу всем пчелкам раздают.
Учащиеся: Цветы.
Педагог: Правильно, цветы. Следовательно, тема нашего занятия «Объёмные цветы из бумаги».Показ образца цветка.
Педагог: Цветы восхищают, дарят радость и хорошее настроение. Из бумаги можно изготовить практически все виды цветов. В отличие от живых цветов, красота которых недолговечна, бумажные цветы и композиции из них долго не потеряют своей привлекательности.
3. Этап закрепления новых знаний
Педагог:Какие материалы и инструменты нам понадобятся для создания цветка?
Учащиеся: цветная бумага, ножницы, простой карандаш, линейка, шпажка, клей ПВА.
Педагог:Правильно. Начнем нашу работу с важного этапа: повторения правил техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Учащиеся:
1.Ножницы клади кольцами к себе.
2.Следи за движением лезвий во время резания.
3.Не оставляй ножницы раскрытыми.
4.Передавай ножницы кольцами вперед.
5.Не играй ножницами, не подноси к лицу.
6. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
7. Необходимо наносить клей ровным тонким слоем.
8. Излишки клея убирать бумажной салфеткой.
9. Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.
10. После работы клей плотно закройте и уберите.
Педагог:Приступаем к изготовлению цветка, опираясь на инструкционную карту, в которой описаны все этапы его выполнения. Желаю вам удачи!
Учащиеся самостоятельно работают. Педагог совершает целевые обходы и при необходимости корректирует их работу с общими комментариями. Напоминает о необходимости самопроверки выполняемой работы.
Педагог(после этапа изготовления внутренней части цветка): Пришло время размяться и выполнить динамическое упражнение «Цветок»:
Посадили луковицу цветочка в землю (присесть на носки, руки крест-накрест на груди, голову опустить) – нераспустившийся бутон.
Вырос из неё высокий цветок (медленно подняться из положения сидя).
Утром цветочек раскрыл свои лепестки навстречу солнцу (медленно поднимаясь на носках, руки вверх - в стороны, изобразить распустившиеся лепестки).
Понежился в солнечных лучах днём, а на ночь закрылся (исходное положение: ноги вместе, руки крест-накрест на груди, голову опустить). Повторить 2-3 раза.
Инструкционнаякарта по изготовлению
цветка из бумаги
№ п/п | Этапы, операции | Фотографическое изображение | Инструменты, приспособления, материалы | Примечания |
1 | Подбор материалов и инструментов |
| - Ножницы - Карандаш - Линейка - Шпажка - 2 листа цветной бумаги разных цветов - Зеленый лист бумаги (для стебелька) - Клей ПВА | |
2 | Изготовление стебля цветка |
| Полоска бумаги зелёного цвета шириной 3 см, шпажка, ножницы, клей ПВА | Берём полоску зеленого цвета шириной 3 см и наискосок от нижнего уголка плотно скручиваем в трубочку. Чтобы стебель не распался, берем клей и склеиваем край листа. Готово |
3 | Изготовление внутренней части цветка |
| Половина листа А4 жёлтого цвета, карандаш, ножницы, клей ПВА | Половину листа жёлтого цвета складываем вдвое. Отступаем около 1,5-2 сантиметров от края листа и аккуратно начинаем делать ножницами тонкие разрезы от сгиба листа, шириной около 2 - 3 миллиметров, до намеченной линии, т.е. разрезать травкой, чтобы получилась бахрома. Разрезы нужно сделать по всей длине полоски. Наносим клей по верхнему краю нашего будущего цветка и плотно, ровно накручиваем на стебель. Готово |
4 | Изготовление наружной части цветка |
| Лист бумаги красного цвета, карандаш, ножницы, клей ПВА, скотч. | Один лист бумаги другого цвета складываем вдвое. Делаем такие же разрезы от сгиба листа, как и на листе жёлтой бумаги, т.е. нарезаем бахромой. Раскрываем лист, с одной стороны наносим клей. Верхнюю часть сдвигаем на один палец вправо и склеиваем обе половинки. Наносим клей по верхнему краю листа, и плотно и ровно накручиваем на жёлтую часть цветка. Готово |
5 | Изготовление листика |
| Лист бумаги зелёного цвета, карандаш, ножницы, клей ПВА | Вырезаем полоску из зелёной бумаги размером 16*2,5 см, складываем пополам. Вырезаем листик. Приклеиваем его к стеблю. Цветок готов |
4. Рефлексия. Подведение итогов
Педагог:Молодцы ребята! Вот и готовы наши цветы. Нет на земле ничего прекраснее и поэтичнее цветов. Они наполняют душу невыразимым чувством близости к природе, создают ощущение радости, чистоты и мира!
Цветы, как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие, тёплые костры.
Цветы, сделанные собственными руками, будут дарить тепло ваших рук, и радовать вас и ваших близких.
Сейчас вы поставите свои цветы в эту красивую вазу и продолжите фразу «На занятии мне понравилось…».
Педагог: Спасибо всем за хорошую работу, желаю вам новых творческих успехов!
Список литературы и электронных ресурсов
Зайцева О. Декоративные цветы из ткани, бумаги, кожи: Практическое руководство. – М: АСТ, 2008. - 112 с.
Онищенко Л. Букеты. Искусственные цветы. – Харьков: Фолио, 2006. - 232 с.
https://dzen.ru/video/watch/628cf890b438356ec1cfbb20
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526203-konspekt-otkrytogo-zanjatija-objomnye-cvety-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.