- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по Лего-конструированию для детей 5-6 лет Тема: «Конструирование корабля из Лего-конструктора»
Задачи:
Образовательные задачи:
- познакомить с ТБ при работе с конструктором;
- познакомить с основными частями корябля: корпус судна, палуба, нос, корма, рубка, мачта, а также с пространственным расположением этих частей относительно друг друга;
- обучать конструированию модели корабля по образцу;
- обогащать словарный запас.
Развивающие задачи:
- Развивать пространственное ориентирование, внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление, мелкую моторику рук, фантазию;
- Активизировать мыслительный процесс дошкольников (творческое решение поставленных задач, изобретательность, поиск нового и оригинального);
- совершенствовать умение работать по инструкции;
- Развивать интерес к конструктивной деятельности посредством конструктора LEGO.
Воспитательные задачи:
- Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в коллективе.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь окружающим.
Форма учебного занятия: комбинированная
Форма организации работы: коллективная, групповая.
Тип занятия: изучение нового материала, применение и совершенствование знаний.
Материально-техническое оснащение:
1. Оборудование кабинета: учебные столы, стулья, конструктор LEGO.
2. Демонстрационный материал: картинки-схемы инструкции по сборке корабля.
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования Дом творчества
Конспект
открытого занятия по дополнительной общеобразовательной
общеразвивающей программе «Роботёнок»
для детей 5-6 лет
Тема: «Конструирование корабля
из Лего-конструктора»

Составитель: педагог
дополнительного образования
МАОУ ДО ДТ Ковтышняя В.Н.
ст.Кущёвская, 2023г.
Дата проведения: 08.02.2023г.
Цель занятия: познакомить обучающихся с водным транспортом и научить строить кораблик из блоков LEGO– конструктора».
Задачи:
Образовательные задачи:
- познакомить с ТБ при работе с конструктором;
- познакомить с основными частями корябля: корпус судна, палуба, нос, корма, рубка, мачта, а также с пространственным расположением этих частей относительно друг друга;
-обучать конструированию модели корабля по образцу;
- обогащать словарный запас.
Развивающие задачи:
- Развивать пространственное ориентирование, внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление, мелкую моторику рук, фантазию;
- Активизировать мыслительный процесс дошкольников (творческое решение поставленных задач, изобретательность, поиск нового и оригинального);
-совершенствовать умение работать по инструкции;
- Развивать интерес к конструктивной деятельности посредством конструктора LEGO.
Воспитательные задачи:
- Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в коллективе.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь окружающим.
Форма учебного занятия: комбинированная
Форма организации работы: коллективная, групповая.
Тип занятия: изучение нового материала, применение и совершенствование знаний.
Материально-техническое оснащение:
1. Оборудование кабинета: учебные столы, стулья, конструктор LEGO.
2. Демонстрационный материал: картинки-схемы инструкции по сборке корабля.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный этап
Приветственное слово педагога
Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас на занятии!
Подготовка учащихся к активной учебно–практической деятельности на основном этапе занятия
Сообщение темы и цели занятия.
Мотивация к деятельности
Педагог: Тему нашего сегодняшнего занятия вы узнаете, отгадав загадку:
Загадка:
По морям и океанам,
По делам плывут они,
Побывали во многих странах,
Это чудо (корабли).
Все верно, значит тема нашего сегодняшнего занятия:«Конструирование корабля».Цель нашего занятия:познакомиться с водным транспортом и научить строить корабль с помощью Лего-конструктора.
Проблемный вопрос
Как называется одним словом транспорт, перевозящий грузы или пассажиров по водным путям: океанам, морям, рекам, озерам, а так же каналам и водохранилищам.(Водный.) Водный транспорт жизненно важен там, где невозможны сухопутные перевозки.
- А какой водный транспорт вы знаете? (Приложение 1)
Корабли или суда. Они бывают разные. С парусами и с двигателями, как машины. Бывают кораблики очень маленькие, а бывают огромные лайнеры, которые плавают по морям и океанам. Суда называют по-разному: лодка, катер, теплоход, лайнер, ледокол и выполняют они разную работу. Лайнер перевозит пассажиров, теплоход – грузы, ледокол расчищает водный путь ото льда, на лодках выходят порыбачить.
А расскажите-ка мне, кто же управляет кораблем? (капитан)
Педагог: А еще на судне работают люди различных профессий: штурман, механик, судовой врач, морской повар- кок, моряки.
Вот видите, ребята, сколько людей с разными морскими специальностями необходимы для того, чтобы корабль мог ходить по морю или по реке.
Педагог: Ребята, а что вы знаете о строении корабля?(Приложение 2)
В строении судов можно выделить общие детали: корпус, впереди судна – нос, а корма – сзади, палуба – пол корабля, рубка для капитана.
Ребята, а вы знаете, что на современных кораблях имеются комфортабельные каюты, рестораны, кинотеатры, бассейны. Все это похоже на большой плавучий город, в котором есть все необходимое для людей. А еще я вам хочу напомнить, что нужно соблюдать правило безопасности. Поэтому на всех кораблях есть спасательные жилеты. А вы знаете для чего нужны спасательные лодки и жилеты?
Педагог: Сегодня мы с вами будем конструировать корабль по образцу (Приложение 3).
Повторение правил техники безопасности
Перед тем как приступим к работе, давайте вспомним правилаповедения при работе с конструктором.
Выполнение творческой работы
Приступаем к выполнению работы.
Практическая работа.
Перед нами на столе расположена схема постройки корабля (Приложение 3).
Подведение итогов занятия
Анализ деятельности учащихся
Какие вы молодцы, работали с интересом и были внимательными. Корабли у вас получились красивые и прочные. Я очень довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился.
Какую тему мы сегодня изучили?
Что вы, ребята, узнали нового?
Какую часть корабля было построить труднее всего?
Спасибо вам за работу!
Уборка рабочего места
Вы знаете, что после работы необходимо убрать своё рабочее место, привести в порядок учебный кабинет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526340-konspekt-zanjatija-po-lego-konstruirovaniju-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.