- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Поездка на ферму»
Формировать и закреплять представление детей о домашних животных, продолжать формировать у детей положительное отношение к процессу лепки.
Программное содержание:
Учить передавать характерные особенности и детали образа кудрявой овечки, поросенка. Закреплять умение передавать пропорции тела животного, относительную величину частей фигуры; совершенствовать навыки лепки используя разнообразные приемы: раскатывание, скатывание, вдавливание, сплющивание, присоединение частей пластилина; стеку. Продолжать формировать умение создавать коллективную композицию; формировать зрительно-двигательные умения обследовать планомерно и целенаправленно объект, выделять главные признаки.
Словарная работа: ферма, стог сена, вытягиваем, присоединяем, валик, сплющиваем, кудрявый хохолок, копытце, спиралька, пятачок, рыло.
Предварительная работа: беседы с детьми о домашних животных, рассматривание иллюстраций, чтение художественной и познавательной литературы, заучивание стихотворений наизусть, загадки, дидактические игры: «Кто где живет?», «На что похоже?», «Узнай по описанию», «Чья, чей, чье?», «Составь картинку» (из геометрических фигур, мозаики), рисование по трафаретам, шаблонам.
Материалы для занятий: пластилин на дощечках (на каждого ребёнка) и отдельно на терелках, стеки, клеёнки, дощечки, опорная схема лепки с изображением (ягнёнка и поросёнка), магнитная доска, макет с «Фермой», диск с записью «Голоса домашних животных».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором стоит макет «Фермы».
- Ребята ка вы думаете, что это?
- Как догадались?
- Посмотрите, кто живет на этой ферме?
- А здесь есть пустые загоны, как вы думаете какие животные могут здесь жить? Вот здесь, например есть капуста, яблоки в корыте. Какое животное это любит кушать? А в этом загоне стоит стог сена. Как вы думаете, кто тут должен находиться?
- Как, одним словом можно назвать этих животных?
- Почему они называются домашние животные?
- Получается, ферма не заполнена, давайте с вами слепим овечек и поросят. Но сначала, мы с вами поиграем.
Физкульминутка
«Домашние животные» И.П. Макридина.
Рядом с человеком кошечки живут (мягкие движения кистей рук)
И собачки верно дом свой стерегут (руки за спиной, двигаются вокруг себя)
Нам дают коровки - мясо, молоко (показывают на голове рога)
Козочки, овечки прыгают легко (руки на поясе, прыжки на месте)
поросятам толстым тяжело ходить (руки согнуты в локтях, преступают с ноги на ногу),
Лучше уж лошадкой резвою побыть (руки вытянуты вперёд, пальцы сжаты пальцы сжаты в кулаки)
Воспитатель: «Сегодня, мы с вами будем лепить поросёнка и ягнёнка из пластилина. Но в начале, давайте рассмотрим схему изображения лепки животных.»
(Воспитатель вместе с детьми рассматривают схему, обращает на последовательность лепки. Задаёт вопросы: Чем отличается ягнёнок, от поросёнка? у кого ножки длинее? Как вы считаете сколько нужно пластилина для головы и туловища?)
Затем воспитатель переходит к показу
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Поездка на ферму»
Цель:
Формировать и закреплять представление детей о домашних животных, продолжать формировать у детей положительное отношение к процессу лепки.
Программное содержание:
Учить передавать характерные особенности и детали образа кудрявой овечки, поросенка. Закреплять умение передавать пропорции тела животного, относительную величину частей фигуры; совершенствовать навыки лепки используя разнообразные приемы: раскатывание, скатывание, вдавливание, сплющивание, присоединение частей пластилина; стеку. Продолжать формировать умение создавать коллективную композицию; формировать зрительно-двигательные умения обследовать планомерно и целенаправленно объект, выделять главные признаки.
Словарная работа: ферма, стог сена, вытягиваем, присоединяем, валик, сплющиваем, кудрявый хохолок, копытце, спиралька, пятачок, рыло.
Предварительная работа: беседы с детьми о домашних животных, рассматривание иллюстраций, чтение художественной и познавательной литературы, заучивание стихотворений наизусть, загадки, дидактические игры: «Кто где живет?», «На что похоже?», «Узнай по описанию», «Чья, чей, чье?», «Составь картинку» (из геометрических фигур, мозаики), рисование по трафаретам, шаблонам.
Материалы для занятий: пластилин на дощечках (на каждого ребёнка) и отдельно на терелках, стеки, клеёнки, дощечки, опорная схема лепки с изображением (ягнёнка и поросёнка), магнитная доска, макет с "Фермой", диск с записью "Голоса домашних животных".
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором стоит макет "Фермы".
- Ребята ка вы думаете, что это?
- Как догадались?
- Посмотрите, кто живет на этой ферме?
- А здесь есть пустые загоны, как вы думаете какие животные могут здесь жить? Вот здесь, например есть капуста, яблоки в корыте. Какое животное это любит кушать? А в этом загоне стоит стог сена. Как вы думаете, кто тут должен находиться?
- Как, одним словом можно назвать этих животных?
- Почему они называются домашние животные?
- Получается, ферма не заполнена, давайте с вами слепим овечек и поросят. Но сначала, мы с вами поиграем.
Физкульминутка
"Домашние животные" И.П. Макридина.
Рядом с человеком кошечки живут (мягкие движения кистей рук)
И собачки верно дом свой стерегут (руки за спиной, двигаются вокруг себя)
Нам дают коровки - мясо, молоко (показывают на голове рога)
Козочки, овечки прыгают легко (руки на поясе, прыжки на месте)
поросятам толстым тяжело ходить (руки согнуты в локтях, преступают с ноги на ногу),
Лучше уж лошадкой резвою побыть (руки вытянуты вперёд, пальцы сжаты пальцы сжаты в кулаки)
Воспитатель: "Сегодня, мы с вами будем лепить поросёнка и ягнёнка из пластилина. Но в начале, давайте рассмотрим схему изображения лепки животных."
(Воспитатель вместе с детьми рассматривают схему, обращает на последовательность лепки. Задаёт вопросы: Чем отличается ягнёнок, от поросёнка? у кого ножки длинее? Как вы считаете сколько нужно пластилина для головы и туловища?)
Затем воспитатель переходит к показу изображения лепки (напримере "Ягнёнка"). " Вначале берём "брусок" пластилина и делим его на 2 части. Из большего куска катаем туловище в форме большого шара и вытягиваем в стороны. Берём второй кусок пластилина (показывает, что он меньше) и лепим голову таким же способом, как туловище и присоединяем к туловищу. Затем берём пластилин и скатываем два маленьких валика для ушей и сплющиваем их, придаём овальную форму и присоединяем к голове (показывает с правой и с левой стороны), делаем глазки, носик и кудрявый хохолок (расскатываем небольшой валик, делаем из него "блинчик", берём стеку делаем надрезы и присоединяем к голове). Потом нам надо сделать ножки ягнёнку. Скатываем четыре одинаковых валика или столбика, дополняем их копытцами (сплющиваем шарик, делаем надрез стекой) и присоединяем к туловищу. У ягнёнка на туловище есть шерсть, и чтобы нам её сделать, то для этого понадобятся "стеки". Вдавливаем небольшие углубления.
И последнее, что нам осталось, это сделать и прикрепить хвостик. Хвост скатайте в виде пирамидки, треугольной формы и прикрепите к туловищу.
А вот например "поросёнка", мы лепим его по такой же схеме, как и ягнёнка, только ножки у него короткие, хвостик в виде спиральки, уши - катаем шарики, сплющиваем пальчиками, заостряем в виде треугольной формы и прикрепляем к голове, так чтобы они торчали торчком или висели. Делаем носы - пяточки или рыло - скатываем шарики, делаем в них дырочки."
Пальчиковая гимнастика.
Практическая работа детей. Индивидуальная помощь. Дети самостоятельно лепят домашнее животное.
Заключительная часть.
По окончании лепки дети составляют коллективную композицию, помещая свои работы на подставку.
- Посмотрите, ребята, какие красивые получились кудрявые овечки, упитанные поросята.
Воспитатель читает стихотворение:
Вот Земля – наш светлый дом.
Много есть соседей в нем:
И мохнатые козлята,
И пушистые котята,
И извилистые речки,
И кудрявые овечки.
Травка, птички и цветы,
И, конечно, я и ты.
В этом славном доме нужно
Жить со всеми очень дружно,
Никого не обижать,
Всех соседей уважать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526213-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.