- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Музыки: учимся петь и чувствовать песню
Овладели техникой певческого исполнения песни «Мы теперь ученики»
Продолжена работа по развитию эмоциональной отзывчивости на содержание музыкального материала.
Занятие для дошкольников
«Путешествие в страну музыки»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока:продолжить знакомство детей с удивительным миром музыки посредством музыкально-игровой деятельности.
Методическая цель: показать методические приёмы и структуру проведения занятий по музыке с детьми старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Пробудить творческие способности, нравственно-эмоциональную сферу и познавательные процессы.
Работать над певческим дыханием, правильным звукообразованием, четкостью дикции.
Развивать музыкальное воображение и мышление.
Формировать эстетическую культуру дошкольника
Развивать умение эмоционально-выразительного исполнения песен.
Формировать интерес к вокальному искусству через введение понятий «музыкальный слух», «дикция», «певческое дыхание», «артикуляция».
Побудить к самостоятельному выражению музыкальных впечатлений о прослушанной музыке.
Методы: репродуктивные (объяснительно-иллюстративный), метод сопереживания, метод музыкального собеседования, метод моделирования художественно-творческого образа, методы музыкального обобщения.
Оснащение урока:фортепиано, мультимедийное оборудование.
Планируемый результат:
Познакомились с жанром песни и структурой песни: куплетная форма
Овладели техникой певческого исполнения песни «Мы теперь ученики»
Продолжена работа по развитию эмоциональной отзывчивости на содержание музыкального материала.
План занятия
Этапы урока, время | Содержание учебно-воспитательной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Организационный этап (2 минута) | Взаимное приветствие. | Пропевание под музыку: «Прозвенел звонок – начался урок» | Повторение за учителем «Прозвенел звонок - начался урок» |
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе (7 минут) | Вокально-хоровые упражнения Театрализованное проигрывание скороговорок с движениями | Вопросы: С чего начинается музыка? Как записывается музыка? Где живут нотки? Распевки: «Жили-были кошки», «Три сороки», «Вёз корабль карамель» Скороговорки: «Гром», «Чайки», «Король-Орёл» | Слушают и отвечают на вопросы по содержанию песни Исполнение попевок и скороговорок вместе с учителем |
3.Этап усвоения новых знаний и способов действий (16 мин) | 1. Знакомство с тремя китами в музыке. 2.Знакомство с жанром «песня». Структура песен. Ознакомление с песней «Мы теперь ученики» методом эха. Разучивание отдельных небольших фраз песни, усвоение несложного ритмического рисунка песни, элементы танцевальных движений. 2.Игра для релаксации «Кошка за мышкой» | Беседа о трёх китах: танец, марш, песня. Игра на узнавание жанра по исполнению педагога на фортепиано. |
Проигрывание всей песни и постановка вопросов о музыкальном образе песни. Разучивание песни. Исполнение подвижной музыки | Узнавание жанра на слух. Прослушивание и прохлопывание ритма, повторение мелодии за учителем Фрагментарное исполнение песни Участие в муз. игре | ||
4.Этап рефлексии (5 мин) | 1.Анализ и оценка успешности проведения урока в достижении цели путем индивидуальных ответов. 2.Церемония прощания | Что нового мы узнали на уроке? Какое настроение вызвала данная песня? Прощание с детьми Поощрение Итого: | Выучили новую песню Веселое, радостное Построение в «паровозик» Сладкий приз 30 минут |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526218-puteshestvie-v-stranu-muzyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.