- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Вынесение за скобки общего множителя»
Задачи урока:
Образовательные:
формирование у учащихся представление о разложении многочлена на множители;
формулировка и применение правила вынесения общего множителя за скобки.
Развивающие:
формирование умений и навыков учебной практической и умственной деятельности;
развитие познавательных процессов учащихся таких как: внимание, память, речь, мышление, восприятие;
совершенствование у учащихся логических операций анализа, синтеза, сравнения, систематизации и обобщения;
развитие воли, эмоций, интересов, способностей и личностных качеств учащихся.
Воспитательные:
воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности, самооценки;
привить интерес к предмету;
развивать чувство патриотизма.
Тема урока: «Вынесение за скобки общего множителя»
Класс:7.
Учебно-методическое обеспечение:
1.Алгебра: учеб. Для 7 кл. общеобр. учреждений /[Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова]; под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещени
2.В.И. Жохов, Ю. Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк Дидактические материалы по алгебре для 7 класса. – М.: Просвещение, 2001.
3.Ершова А. П., Голобородько В. В., Ершова А. С. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 7 класса. – 7-е изд., испр. И доп. – М.: Илекса, - 2008, - 176 с.
Время реализации занятия: 1 урок.
Цель урока: Показать учащимся применение теоретических знаний на практике, умение переносить их и пользоваться ими в нестандартной ситуации.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Закрепление умения и навыков раскладывать многочлен на множители способом вынесения общего множителя за скобки.
2. Создание условий для закрепления и систематизации знаний по изучаемой теме.
Развивающие:
1. Развитие мышления, умения находить пути решения проблем, анализировать, обобщать, выявлять закономерности.
2. Формирование самостоятельности при выполнении заданий.
3. Развитие умений для осуществления самооценки и самокоррекции учебной деятельности.
Воспитательные:
1.Воспитание ответственности, умения работать в коллективе и группах.
2.Формирование умений принимать совместные решения; уверенности в своих силах.
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН (урок закрепления)
Форма урока: урок исследования объекта, постановки проблемы и ее решения.
Оборудование:компьютер, экран, проектор.
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный этап | 1 мин |
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний | 7 мин |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | 7 мин |
4. Первичное закрепление знаний в знакомой ситуации (типовые), в изменённой ситуации (конструктивные) | 8 мин |
5. Физ. минутка | 1 мин |
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | 8 мин |
7. Работа в группах | 7 мин |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 2 мин |
9. Рефлексия | 2 мин |
10. Подведение итогов | 2 мин |
Ход урока:
Организационный этап
Добрый день, дорогие ребята. Присаживайтесь, пожалуйста. День на самом деле добрый. Во-первых, потому что мы с вами встречаемся, во-вторых, нам предстоит интересная работа, а в-третьих, мы обогатимся новыми знаниями.
Сегодня мы попытаемся объединить теорию с практикой, как теоретические знания, полученные на уроках алгебры, можно применять при решении сложных заданий.
Проверка домашнего задания
Ребята, возникли ли у вас вопросы при выполнении домашнего задания? (ответы учащихся)
Давайте обменяемся тетрадками и проверим домашнее задание друг у друга.
Поставьте оценки друг другу по пятибалльной системе. С последних парт на первые передайте мне тетрадки.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
Ребята, посмотрите на экран. У меня изображено несколько столбцов с различными выражениями. Постарайтесь объяснить: что там написано, по какому принципу составлены колонки, что же должно быть написано в последней ячейке.
Сумма и разности одночленов (МНОГОЧЛЕНЫ) | Умножение одночлена на многочлен (РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН) |
7х – 14х2 | 7х (1 – 2х) |
-15х2 – 3х3 | - 3х2(5 + х) |
0,6х4 – 3,2х2 | 0,2х2(3х2 – 16) |
2,4х5 – 8х7 | ? |
Актуализация знаний
Итак, вы уже догадались, какое должно быть написано выражение с вынесением общего множителя за скобки 8х5(0,3 – х2)
Давайте вспомним:
что же является общим множителем ? (это есть НОД одночленов)
всегда ли мы можем его найти? (да, все выражения делятся на 1)
как называется представление многочлена в виде произведения? (разложение многочлена на множители)
Как называется способ разложения многочлена на множители? (вынесение общего множителя за скобки)
3.Постановка цели и задач урока
Итак, какая же тема нашего урока? (Вынесение общего множителя за скобки)
Чем же мы на уроке будем заниматься? Наша цель? (Применять знания и умения по вынесению общего множителя за скобки при выполнении более сложных заданий)
Учитель раздает новые тетради. Откройте тетради запишите сегоднейшее число, классная работа, тему нашего урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Ребята, на самом деле раскрытие скобок или вынесение за скобки общего множителя, как мы выяснили, это есть распределительное свойство умножения относительно сложения. a * (b + c)=ab + ac или наоборот ab + ac =a * (b + c)
На предыдущем уроке мы с вами уже познакомились с одним из способов разложения многочлена на множители – вынесение общего множителя за скобки. Рассматривался случай, когда за скобки выносили общий множитель, представленный в виде одночлена.
Данный урок предполагает совершенствование практических умений и навыков при вынесении общего множителя за скобки, где общий множитель является многочленом.
Давайте разберем примеры. Ребята записывают эти примеры себе в тетрадь.
Пример 1: Разложите на множители многочлен
.
В данном выражении мы видим, присутствует один и тот же множитель
, который можно вынести за скобки. Итак, получим: 
Выражения
и
являются противоположными, поэтому в некоторых случаях можно пользоваться данным равенством
.
Пример 2: Разложите на множители многочлен
.
Здесь присутствуют противоположные выражения
и
, воспользовавшись предыдущим тождеством мы получим следующую запись: 
А теперь мы видим, что общий множитель можно вынести за скобки: 
Первичное закрепление знаний в знакомой ситуации
Выполним с вами устно номера из нашего учебника: № 658 (ж - з), №659 (к - л)
На доске написаны задания и ответы для них. Нужно найти ошибки в ответах.
Учащиеся по очереди выполняют задания у доски.
№658 Вынесите за скобки общий множитель:
ж) 4с2 – 12с4 = 4с2 (0 – 3с2) правильный ответ 4с2 (1 – 3с2)
з) 5х5 – 15х3 = 5х (х2 - 3) правильный ответ 5х3 (х2 - 3)
№659 Представьте в виде произведения:
к) 16у3 + 12у2 = 2у2 (8у + 6) правильный ответ 4у2 (4у + 3)
л) 18аb3 – 9b4 = 9b3 (2a - 1) правильный ответ 9b3 (2a - b)
В тетрадях для самостоятельных работ выполните:
№ 658 и) – 12у4 – 16у = - 4у (3у3 + 4)
№659 и) 7х – 14х3 = 7х (1 – 2х2)
Первичное закрепление знаний в изменённой ситуации
Далее выполняем №670 (а - в), № 671 (а - в), №672 (а - в)
Буквы а) и б) учащиеся выполняют по очереди у доски, а букву в) в тетрадях для самостоятельных работ.
№670 Укажите общий множитель для всех слагаемых суммы и вынесите его за скобки: а) 2а(х+у) + b(х+у) = (х+у)(2а+b)
б) у(а-b) – (а-b) = (а-b)(у-1)
в) (с+3) – х(с+3) = (с+3)(1 - х)
№671 Представьте выражение в виде произведения двух многочленов:
а) a(b-c) + d(c-b) = (b-c)(a-d)
б) х(у-5) – у(5-у) = (у-5)(х+у)
в) 3а(2х-7) +5b(7-2х) = (2х-7)(3а – 5b)
№672 Разложите на множители:
а) 8m(a-3) + n(a-3) = (a-3)(8m+n)
б) (p2-5) – q(p2-5) = (p2-5)(1-q)
в) х(у-9) + у(9-у) = (у-9)(х-у)
Физ. Минутка
Учитель вместе с учащимися выполняет физические упражнения под музыку.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Очень часто способ вынесения за скобку общего множителя применяется при решении уравнений. Обратите внимание на слайд. Эварист Галуа (1811-1832)
Галуа - гордость французской науки. Будучи еще ребёнком, он прочитал геометрию Лежандра, как увлекательную книгу. К 16 годам дарования Галуа проявились настолько, что выдвинули его в ряд величайших математиков того времени. Научные труды Галуа по теории алгебраических уравнений высших степеней положили начало развитию современной алгебры. Всего 20 лет прожил гениальный математик, гордость мировой науки, из которых пять посвятил математике. В 2018 году исполняется 207 лет со дня его рождения.
Давайте с вами рассмотрим несколько примеров уравнений с применением способа вынесения за скобки общего множителя:
5х – 10 = 0 2) 5х2 – 10х = 0 3) 5(х-3)2 – 10(х-3) = 0
5(х - 2) = 0 5х(х - 2) = 0 (х - 3)(5(х-3) - 10) = 0
(х-3)(5х – 15 -10) = 0
(х - 3)(5х -25) = 0
Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю.
х – 2 = 0 х = 0 или х – 2 = 0 х – 3 = 0 или 5х – 25 = 0
х = 2 х = 2 х = 3 х = 5
Ответ: 2 Ответ: 0; 2 Ответ: 3; 5
Работа в группах
Выполняем №661 (а-в). Под буквой а) один ученик выполнит задание у доски по желанию, а буквы б) и в) в тетрадях по группам.
а) х2 + 8х = 0 б) 5х2 – х = 0 в) 6у2 – 30у = 0
х(х+8) = 0 х(5х -1) = 0 6у(у - 5) = 0
Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю.
Х=0 или х+8 = 0 х=0 или 5х – 1 = 0 у=0 или у-5 = 0
х=-8 х=-0,2 у=5
Ответ: -8;0 Ответ: -0,2; 0 Ответ: 0; 5
Лера, выйди к доске и составь алгоритм решения уравнений с применением способа вынесения общего множителя за скобки. Учащаяся на доску с помощью магнитов крепит карточки с шагами алгоритма.
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Откройте дневники и запишите домашнее задание : №670 - №672 (г- д).
В классной работе мы выполняли эти же номера, только задания были под другими буквами. Классная работа вам в помощь при выполнении домашней работы.
9.Рефлексия
Ребята, заполнить небольшую анкету (выбранный ответ подчеркнуть).
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал
5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятен
10.Подведение итогов
Ребята, что мы сегодня на уроке повторили? (как раскладывать многочлен на множители способом вынесения общего множителя за скобки, как решать уравнения, применяя данный способ, на физ. минутке повторили свойства функций прямой и параболы)
Чему новому мы с вами научились? (выносить за скобки общий множитель в виде многочлена, решать сложные уравнения с применением способа разложения на множителя)
Оценки за урок будут выставлены с учетом выполнения вашего домашнего задания, самостоятельной работы, работы в парах, ваших самооценок. Урок наш окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526270-tema-uroka-vynesenie-za-skobki-obschego-mnozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.