- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по профильному труду по теме: Шов «вперед иголка»
Цели и задачи:
1. Продолжать формирование навыков работы с иголкой и ниткой:
учить вдевать нитку в иголку, делать узелок; вышивать швом «Вперед иголку»;
2. Закрепить знание детьми назначение иголки, техники безопасности при работе с ней;
3. Развивать у детей зрительную ориентировку на основе схемы, условного обозначения;
4. Воспитывать трудолюбие, усидчивость.
4. Словарная работа:
Закрепление словаря – острая, металлическая, игольница;
Обогащение словаря – лицевая, изнаночная стороны.
Материал и оборудование: иголка, цветные нитки (отрезок длиной 50-60 см), прямоугольный кусок тонкого картона (10х10) с намеченной линией шва и условными обозначениями входа иглы, игольница.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Рапорт дежурного
3. Психологический настрой
«Мы пришли сюда учиться….».
4. Упражнение мозговой гимнастики
(перекрёстные движения, сова, качание маятника).
5. Логопедическая зарядка.
- упражнение для губ (сжать, собрать, растянуть в улыбке).
-упражнение для язычка («Качели», «Часики», «Чистим зубы», «Конфетка», «Чашечка», «Лошадка»).
-упражнение на дыхание.
вдох носом- выдох носом
вдох носом- выдох ртом
вдох ртом- выдох ртом
вдох ртом – выдох носом
- массаж лица «Пила», «Утюг», «Тесто», «Дождик», «Мама»).
-гимнастика для рук
Разомнём мы наши руки
Пусть не знают они скуки
Будем пальчики сжимать
1-2-3-4-5. Надо в кулачок их сжать….
6.Сообщение темы урока
- Сегодня мы с вами научимся выполнять шов «Вперед иголка».
Давайте повторим правила работы с иглой.
Загадки
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
(Иголка)
Правильно, а что за хвост она с собой тащит?
(Нитку)
Давайте вспомним, что нам понадобится для работы.
(учитель выкладывает перед детьми на столе, а они называют хором)
(нитки, иголка, игольница)
А это наш помощник – картон.
- Давайте рассмотрим иголку. Что вы можете о ней сказать? Какая она? Почему нельзя терять иголку? Что надо сделать, чтобы не потерять иголку? Что делать, если иголка упала?
Молодцы!
- А теперь будьте внимательны. Мы с волшебной иголочкой объясним Вам, что мы сегодня будем делать.
Для того чтобы начать вышивание, нужно подготовить инструмент. Возьмем в левую руку иголку за острый кончик, а в правую – нитку за срез. Вдеваем нитку в «ушко» иглы и протягиваем нитку.
Совмещаем концы нитки и завязываем узелок. Чтобы завязать узелок, надо конец нитки не очень туго накрутить на указательный палец левой руки, получившуюся петлю немного скрутить между указательным и большим пальцем, аккуратно снять ее с пальца и натянуть нитку. Запомнили?
- Запомните, что стежки шва «вперед иголку» и расстояние между ними должны быть приблизительно одинаковыми.
- Прежде чем начать работу нужно подготовить инструмент.
- Каким инструментом будете работать? (иглой)
Подготовка инструмента к работе
1. Отмерьте нитку;
2. Вденьте нитку в иголку;
3. Завяжите узелок.
Физкультминутка «Ниточка, иголочка, узел
Тема: Шов «вперед иголка»
Цели и задачи:
1. Продолжать формирование навыков работы с иголкой и ниткой:
учить вдевать нитку в иголку, делать узелок; вышивать швом «Вперед иголку»;
2. Закрепить знание детьми назначение иголки, техники безопасности при работе с ней;
3. Развивать у детей зрительную ориентировку на основе схемы, условного обозначения;
4. Воспитывать трудолюбие, усидчивость.
4. Словарная работа:
Закрепление словаря – острая, металлическая, игольница;
Обогащение словаря – лицевая, изнаночная стороны.
Материал и оборудование: иголка, цветные нитки (отрезок длиной 50-60 см), прямоугольный кусок тонкого картона (10х10) с намеченной линией шва и условными обозначениями входа иглы, игольница.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Рапорт дежурного
3. Психологический настрой
«Мы пришли сюда учиться….».
4. Упражнение мозговой гимнастики
(перекрёстные движения, сова, качание маятника).
5. Логопедическая зарядка.
- упражнение для губ (сжать, собрать, растянуть в улыбке).
-упражнение для язычка («Качели», «Часики», «Чистим зубы», «Конфетка», «Чашечка», «Лошадка»).
-упражнение на дыхание.
вдох носом- выдох носом
вдох носом- выдох ртом
вдох ртом- выдох ртом
вдох ртом – выдох носом
- массаж лица «Пила», «Утюг», «Тесто», «Дождик», «Мама»).
-гимнастика для рук
Разомнём мы наши руки
Пусть не знают они скуки
Будем пальчики сжимать
1-2-3-4-5. Надо в кулачок их сжать….
6.Сообщение темы урока
-Сегодня мы с вами научимся выполнять шов «Вперед иголка».
Давайте повторим правила работы с иглой.
Загадки
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
(Иголка)
Правильно, а что за хвост она с собой тащит?
(Нитку)
Давайте вспомним, что нам понадобится для работы.
(учитель выкладывает перед детьми на столе, а они называют хором)
(нитки, иголка, игольница)
А это наш помощник – картон.
- Давайте рассмотрим иголку. Что вы можете о ней сказать? Какая она? Почему нельзя терять иголку? Что надо сделать, чтобы не потерять иголку? Что делать, если иголка упала?
Молодцы!
- А теперь будьте внимательны. Мы с волшебной иголочкой объясним Вам, что мы сегодня будем делать.
Для того чтобы начать вышивание, нужно подготовить инструмент. Возьмем в левую руку иголку за острый кончик, а в правую – нитку за срез. Вдеваем нитку в «ушко» иглы и протягиваем нитку.
Совмещаем концы нитки и завязываем узелок. Чтобы завязать узелок, надо конец нитки не очень туго накрутить на указательный палец левой руки, получившуюся петлю немного скрутить между указательным и большим пальцем, аккуратно снять ее с пальца и натянуть нитку. Запомнили?
- Запомните, что стежки шва «вперед иголку» и расстояние между ними должны быть приблизительно одинаковыми.
- Прежде чем начать работу нужно подготовить инструмент.
- Каким инструментом будете работать? (иглой)
Подготовка инструмента к работе
1. Отмерьте нитку;
2. Вденьте нитку в иголку;
3. Завяжите узелок.
Физкультминутка «Ниточка, иголочка, узелок»
Я буду называть данные слова вразброс. А вы должны будете на слово«ниточка» - опускать руки вниз, на слово «иголочка»- поднять руки вверх, на «узелочек» - руки на пояс.
Гимнастика для глаз (Упражнение для усиления наружных глазных мышц)
Проведём, друзья, сейчас
Упражнения для глаз.
Влево, вправо посмотрели
Глазки все повеселели
Снизу вверх и сверху вниз,
Ты хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотри мы по диагонали,
Плавно глазками моргаем
С силой глазки закрываем.
Чтобы больше было силы
К ним ладошки приложили
Раз, два, три, четыре, пять -
Можно глазки открывать.
Первичная проверка понимания
- А сейчас попробуйте составить план работы.
Составление плана работы:
1. Подготовить необходимые материалы.
2. Подготовим «дорожку» для вышивания
3. Выполнить шов вперед иголку.
- Но прежде чем вы начнете работать, давайте вспомним правила безопасности при работе с иглой и ножницами.
1) Не бросай иглу, не оставляй её в ткани или в своей одежде.
2) Во время работы втыкай иглу в игольницу.
3) Запасные иглы храни в игольнице.
4) Проверяй количество игл до начала работы и после её окончания.
5) Не бери иглу в рот.
6) При шитье пользуйся напёрстком, соответствующим твоему пальцу.
7) Ножницы не оставляй открытыми на столе.
8) Окончив резать, клади их кольцами к себе.
Практическая работа.
- Начинаем выполнять шов «вперед иголку»(кто выполнил первое задание, раздаются полоски картона, по которым дети будем вышивать).
- Обратите внимание: с одной стороны вы видите изображение домика – эта сторона называется лицевая (повторите за мной).
Именно на этой стороне у вас получится рисунок. Теперь переверните картон. На обратной стороне вы увидите только метки. Эта сторона называется изнаночная.
- Давайте повторим.
- Покажите лицевую сторону, а теперь изнаночную.
- Начинать работу будем с изнаночной стороны, чтобы узелок остался на этой стороне и не портил рисунок. Помните, что иголка вдевается в отверстие, отмеченное красной точкой.
- Как называется шов? (правильно, шов называется «Вперед иголку»).
Приступайте к работе.
Итоги урока.
- Что вам запомнилось на уроке?
- Как называется шов, который вы учились сегодня выполнять?
- Как вы думаете, знания, полученные на уроке, вам пригодятся в жизни?
А сейчас, все поднимите свои работы и покажите друг другу. Вы все сегодня очень хорошо поработали, я вами очень довольна. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526616-konspekt-po-profilnomu-trudu-po-teme-shov-vpe


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.