Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2023

Конспект НОД по сказке "Теремок"

Конспект НОД по сказке «Теремок» для детей первой группы раннего возраста (1,6 -2 года).

Цель: создание условий, во время инсценировки помогающих побуждать детей
к сочувствию и отзывчивости персонажам сказки «Теремок».
Задачи:
• Развивающая
- развивать слуховое внимание;
- развивать познавательный интерес;
- активизировать словарный запас: теремок, мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, серый волк – зубами щелк, медведь - косолапый;
- побуждать проговаривать слова.
• Обучающая
- Побуждать детей внимательно слушать сказку «Теремок», следить за ходом событий;
- закреплять представления детей о героях сказки.
• Воспитательная
- воспитывать интерес к русской народной сказке;
- воспитывать доброту, взаимовыручку;
- вызывать эмоциональный отклик детей.

Содержимое разработки

НОД по сказке «Теремок»

для детей первой группы раннего возраста (1,6 -2 года)

Безгина Светлана Павловна,

воспитатель МБДОУ ДС № 50 «Теремок»

ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие»

Цель:создание условий, во время инсценировки помогающих побуждать детей

к сочувствию и отзывчивости персонажам сказки «Теремок».

Задачи:

  • Развивающая

- развивать слуховое внимание;

- развивать познавательный интерес;

- активизировать словарный запас: теремок, мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, серый волк – зубами щелк, медведь - косолапый;

- побуждать проговаривать слова.

  • Обучающая

- Побуждать детей внимательно слушать сказку «Теремок», следить за ходом событий;

- закреплять представления детей о героях сказки.

  • Воспитательная

-воспитывать интерес к русской народной сказке;

-воспитыватьдоброту,взаимовыручку;

- вызывать эмоциональный отклик детей.

Предварительная работа:

- чтение сказки «Теремок» и беседа по её содержанию;

- рассматривание иллюстраций к сказке, героев сказки;

- разучивание пальчиковой игры «Дом».

Планируемый результат:

- дети проявляют интерес к устному народному творчеству;

- дети правильно называю героев сказки (или звукоподражание)

- дети эмоционально откликаются на инсценировку, с желанием помогают друг другу.

Средства и оборудование: теремок, герои сказки «Теремок», мягкие модули.

Патриотическое воспитание невозможно без нравственного воспитания. В развитии всех этих качеств помогает знакомство детей с фольклором – с русскими народными сказками. Так, сказка «Теремок» учит детей жить в дружбе, помогать друг другу.

Ход занятия

Воспитатель с детьми заходят в группу и видят коробку. (Сюрпризный момент). Воспитатель открывает коробку и поочереди достаёт героев сказки.

Воспитатель: кто это?

Дети: мышка, лягушка, зайчик, волчок, лисичка, мишка.

Воспитатель, достав героя, спрашивает у детей, как он «говорит». Дети отвечают.

Инсценировка сказки «Теремок»

Воспитатель: ребята, животные остались без домика, им теперь негде жить. Давайте вместе построим им новый домик.

Пальчиковая игра « Дом»

Молоточком тук да тук (стучать кулачками друг о друга)

Раздаётся звонкий стук.

Ай - люли, ай – люли

Раздаётся звонкий стук.

По коленкам звонко бей, (стучать кулачками по коленкам)

Своих ножек не жалей.

Ай - люли, ай – люли,

Своих ножек не жалей.

Строили, мы строили,

Домик мы построили.

Ай - люли, ай – люли, (изобразить «крышу» над головой)

Домик мы построили.

После этого воспитатель предлагает детям построить теремок из мягких модулей.

Рефлексия: Молодцы, ребята! Посмотрите, какой у нас красивый Теремок получился. Высокий, крепкий. Всем места хватит. Давайте вспомним, кто будет в нем жить.

Дети называют героев сказки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526812-konspekt-nod-po-skazke-teremok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки