- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов»
Брагина Н.А.
Урокрусского языка. 2 класс.
РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ НАХОДИТЬ КОРЕНЬ
В ГРУППЕ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ
Цели и задачи: воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; формировать интерес к слову; развивать умение находить корень в группе однокоренных слов; продолжить упражнения в распознавании однокоренных слов, в установлении словообразовательных связей между словами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
1. На доске словарные слова:

Учитель. Выберите два любых словарных слова, подберите к ним однокоренные слова. Запишите их, выделите корень, поставьте ударение, подчеркните «опасные места».
2.Знакомство с правильным произношением слов:

Учитель. В русском языке мы часто сталкиваемся с трудностями в написании слов, но в которых можно узнать, как правильно произносить слово, с ударением на какой гласный звук.
Посмотрите и запомните, как бывают и другие трудности. Существуют даже словари трудностей русского языка, правильно произносить слова

III. Сообщение темы, постановка цели урока.
Вода, подводник, уводить, водный.
Учитель.Выделите корень, найдите слово «лишнее». Почему оно лишнее?Какая тема нашего урока, какие цели поставим перед собой?
Дети. (развивать умение находить корень в группе однокоренных слов; продолжить упражнения в распознавании однокоренных слов, в установлении словообразовательных связей между словами.)
IV. Упражнения в распознавании однокоренных слов нахождении корня слова.
1.Работа по учебнику.
Упр. 118, с. 75 (учебник).
Упр. 101, с. 48 (дидактический материал).
Учитель. Вы можете выполнять упр. 118 вместе с ребятами, работающими у доски, а можете выполнить самостоятельно похожее задание в дидактическом материале, упр. 101 (с. 48).
Два ученика выполняют по образцу у доски упражнение из учебника.
2.Работа по карточкам (разного уровня сложности).
Учитель. Перед вами два варианта заданий.
В первом варианте три группы слов по четыре слова в каждой. В каждой группе нужно найти лишнее слово. Выделить корень у однокоренных слов.
Во втором варианте три группы слов по пять слов в каждой. Здесь могут быть два лишних слова.
Выберите себе вариант карточки.
Работу можно организовать на доске.
Вариант I
ушикормнос
ушкикрошкиносик
услышалкормитьносатый
ушастыйкормушканосит
Вариант II
мёддомрисунок
мёдикдомикрис
медведьдомашнийрисовать
медовыйдоминонарисовал
сладкийхижинакартинка
3. Упр. 120 на с. 76 (выполняется самостоятельно).
По окончании работы взаимопроверка.
Учитель. Какое слово вы не записали?
Дети. Хрустеть.
Учитель. А почему? Мне кажется, у него общая часть со словом хрусталь…
Дети. Нет общего смысла, и в слове хрусталь – корень

V. Итог урока.
Учитель. Что важно при выделении корня в словах и распознавании однокоренных слов? Чему научились? Выполнили поставленные цели?
Дети. Важно не торопиться, вдумываться в смысл слов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527021-urok-russkogo-jazyka-razvitie-umenija-nahodit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.