Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

Конспект занятия по рисованию с элементами лепки «Лимоны»

Конспект занятия по рисованию с элементами лепки
«Лимоны»
Цель:
1. Закрепить знания детей о нетрадиционной технике рисования;
2. Формировать представление детей о витаминах, содержащихся во фруктах.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить технику рисования – оттиск поролоновой губкой;
2. Закреплять навыки работы с пластилином, применяя приём размазывания;
3. Совершенствовать общую и мелкую моторику.
Развивающие:
1. Развивать слуховое и зрительное внимание;
2. Способствовать развитию эстетического восприятия;
3. Развивать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников;
4. Развивать чувство фактурности, объёмности.
Воспитательные:
1. Формировать учебные навыки (усидчивость, аккуратность в работе);
2. Воспитывать художественный вкус;
3. Воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.

Содержимое разработки

МБДОУ Криушинский детский сад «Светлячок»

Конспект занятия по рисованию с элементами лепки

«Лимоны»

Воспитатель:

Левушкина В. П.

с. Криуша

2022 г

Цель:

1. Закрепить знания детей о нетрадиционной технике рисования;

2. Формировать представление детей о витаминах, содержащихся во фруктах.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить технику рисования – оттиск поролоновой губкой;

2. Закреплять навыки работы с пластилином, применяя приём размазывания;

3. Совершенствовать общую и мелкую моторику.

Развивающие:

1. Развивать слуховое и зрительное внимание;

2. Способствовать развитию эстетического восприятия;

3. Развивать умение внимательно слушать педагога и своих сверстников;

4. Развивать чувство фактурности, объёмности.

Воспитательные:

1. Формировать учебные навыки (усидчивость, аккуратность в работе);

2. Воспитывать художественный вкус;

3. Воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.

Предварительная работа:

1. Чтение К. Чуковского «Доктор Айболит»;

2. Беседа с детьми о пользе фруктов для здоровья.

Материал для занятия:

1. бумажная заготовка - лимон;

2. письмо;

3. карточки с загадками;

4. гуашь жёлтого и зелёного цветов;

5. пластилин жёлтого цвета;

6. палитра;

7. две поролоновые губки разных размеров;

8. косточки лимона;

9. большой конверт с надписью;

10. угощенье для детей;

11. презентация «Цитрусовые»

Ход занятия

Воспитатель входит в группу вместе с детьми и обращает их внимание на присутствующих гостей.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости и хотят посмотреть, чему мы научились и что умеем делать. Поделимся опытом и знаниями?

Дети:Да.

Воспитатель: Тогда проходите на коврик. Садитесь рядышком друг с другом, словно месяц полукругом.

Дети садятся на ковёр перед педагогом. Воспитатель обращает внимание детей на предмет, висящий над головами.

Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам прилетел?

Дети: Это голубь.

Воспитатель: Правильно. Это голубь - почтальон. Что же он нам принес?

Адрес: Криушинский детский сад «Светлячок». Ребятам группы «Радуга» Это от доктора Айболита письмо.

Воспитатель: Вы послушайте, а я вам его прочитаю.

Воспитатель зачитывает текст письма:

«Здравствуйте, ребята! В Африке беда!

Заболели крокодилы, обезьяны, попугаи и газели.

Витамины им нужны!

Помогите их найти.

Нужно фруктов мне прислать,

Чтобы вылечить зверей от простуды поскорей!»

Воспитатель: Поможем Айболиту?

Дети: Конечно, поможем.

Воспитатель: А чтоб узнать в каких фруктах есть витамины, надо отгадать загадки.

Когда дети отгадают загадку, на интерактивной доске появляется угаданный фрукт.

1. Так на апельсин похожий,

Отличается он всё же.

И горчинкой, и размером,

Да и кисленький он в меру.

Этот фрукт – такой огромный.

Всей семьёй съедим мы дома. (Грейпфрут)

2.К нам пришёл он из Китая,

И с тех пор не забывают

В новогодние подарки

Положить и шарик яркий.

В нём оранжевые дольки,

Посмотри-ка их тут сколько! (Мандарин)

3.Он и сочен и душист,

А снаружи золотист,

Много долек в нём, друзья,

Для тебя и для меня. (Апельсин)

4.Жёлтый, будто канарейка,

Откусить его сумей-ка!

Ведь без сахара, друзья,

Съесть его никак нельзя! (Лимон)

Воспитатель: Молодцы! Загадки отгадали. Надо нам больным животным отослать лимонов жёлтых. Давайте пройдем на свои рабочие места и приступим к работе.

Дети рассаживаются за столы.

Воспитатель: Но прежде, чем приступить к работе, нам нужно свои ручки подготовить к работе.

Пальчиковая гимнастика.

Жёлтый-жёлтый наш лимон, (Одноимённые пальцы соединяются подушечками – показываем лимон.)
Кислым соком брызжет он. (Пальцы резко разводим в стороны.)
В чай его положим (Соединяем большой, указательный и средний пальцы одной руки и«опускаем лимон в чай».)
Вместе с жёлтой кожей. (Пальцы в том же положении, делаем вращательные движения –«помешиваем чай».)

Воспитатель: Вспомните, ребята, какая у лимона сердцевина?

Дети: Сочная, мягкая, жёлтая.

Воспитатель: Для того, чтобы сделать её мягкой и сочной, мы возьмём пластилин, отщипнём небольшие кусочки и размажем на нашу заготовку лимона.

Дети выполняют работу

Воспитатель: Кто из вас знает, что можно встретить в лимоне, если его разрезать?

Дети: Сок, косточки.

Воспитатель: Правильно. Вот и наш фрукт мы украсим косточкой лимона, чтобы он был похож на настоящий.

Дети прикрепляют к пластилину косточки лимона.

Воспитатель: А теперь закройте глаза и вспомните, какой лимон на ощупь.

Дети: Он шероховатый, бугристый.

Воспитатель: Теперь мы будем делать кожицу лимона. Для этого нам понадобится жёлтая краска и поролоновая губка. Губку нужно прижать к палитре с краской и нанести оттиск на нашу заготовку. Но один бочок фрукта мог не поспеть и остался зелёным. Для краски зелёного цвета используйте губку меньшего размера.

Воспитатель проходит между столами и помогает детям, если требуется помощь.

Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись. Хотите поиграть в игру?

Дети: Да

Физминутка «Полетит, поедет, поплывёт».

Дети встают в круг друг за другом и нимательно слушают команду воспитателя. Когда педагог говорит«Письмо едет», дети идут по кругу и с помощью рук и звуков изображают поезд. На команду«Письмо летит», дети, изображая крылья самолёта руками, переходят на лёгкий бег. Когда звучит«Письмо плывёт», дети идут по кругу, изображая руками волны.

Воспитатель: Поиграли, отдохнули. Наши лимончики подсохли, давайте на них полюбуемся.

Воспитатель показывает работы детей, обсуждает выполненную работу

Воспитатель: Вот полезные фрукты и готовы. Кто может рассказать, как мы делали лимоны?

Ответы детей.

Воспитатель: Можем вложить наши фрукты в большой конверт и отослать его по почте в Африку больным животным.

Все ребята молодцы!

Справились с заданием.

И животным помогли,

И меня не подвели.

А чтоб здоровье укреплять,

Мы потом пойдём гулять.

Итог занятия.

Воспитатель: Вам понравилось занятие?

Давайте оценим свою работу. Если вы считаете, что все сделали правильно, то похлопайте в ладоши. А если не совсем справились, то потопайте ножками. Молодцы.

Воспитатель: А что за коробочка здесь лежит? Наверное, это голубь вместе с письмом принес. Давайте посмотрим, что там.

Воспитатель открывает коробку и раздает детям угощение.

+❤ В Мои закладки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527077-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-s-jelementam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
