Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

Конспект занятия

Конспект занятия «Птицы зимой» рассчитан для учащихся начальной школы, составлен опираясь на материалы Лэпбука «Зимующие птицы» В конспекте есть информация о зимующих птицах, об образе жизни, местах обитания, внешнем виде и корме.

Содержимое разработки

Птицы зимой

Практическое занятие. Изготовление поделки «Птичка»

Разработали воспитатели продленного дня МБОУ

«Многопрофильный лицей №10»г. Елабуга

Шаманская А.А. Леонтьева Х.Ф.

(Начальная школа, 1 классы. Конспект занятия в группе продленного дня)

Цели и задачи: расширять знания о зимующих птицах родного края, раскрыть необходимость оказания помощи птицам, изготавливать кормушки и подбирать корм для птиц;

закреплять умение детей работать с шаблонами, пользоваться ножницами; развивать мелкую моторику рук, глазомер, усидчивость и аккуратность при работе с бумагой;

формировать творческое воображение.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование интереса к изучению родной природы;

- осознание необходимости помогать птицам зимой.

Предметные:

знание определения перелетных и зимующих птиц;

- умение правильно подбирать корм для птиц;

- умение пользоваться инструментами и материалами при работе с бумагой.

Познавательные:

умение перерабатывать информацию из разных источников, выбирать главное;

- умение наблюдать, анализировать и делать выводы;

- узнавание зимующих птиц родного края

Коммуникативные:

- осуществление сотрудничества с педагогом и сверстниками;

- умение приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

- умение грамотно строить высказывания.

Регулятивные:

- определение и формулирование цели своей деятельности на каждом этапе занятия,

- умение давать самооценку своей деятельности на уроке.

Тип занятия (урока): открытие новых знаний на основе жизненного опыта.

Методы и формы работы учащихся: проектный (частично-поисковый), практический; фронтальная и индивидуальная работа.

Оборудование: рисунки (фотографии) птичьих следов на снегу, снегиря, синички, воробья; презентация «Помоги птицам зимой»; шаблоны птиц, цветной картон, цветная бумага, простой карандаш, ножницы, клей-карандаш; рисунок или макет дерева с кормушкой (формат А-1) на доске, желтые кружочки для смайлов по количеству учащихся .

Ход занятия

  1. Организационный момент

- Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы попадём в удивительно интересный мир животных.

II. Проблемная ситуация (самостоятельное формулирование темы и целей занятия)

- А вот о ком пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку (на доске открывается рисунок птичьих следов на снегу):

Кто рисует на снегу длинные цепочки,

Кто расставил на бегу крестики и точки? (Птицы).

- Конечно же, это птицы. О каком времени года идет речь в загадке? (О зиме).

- Кто догадался, как называется наше занятие? (Как птицы зимуют, зимовка птиц, птицы зимой…)

- Что можно узнать о птицах, которые с нами зимуют? (Какие птицы зимуют, почему они не замерзают, где находят корм, какая помощь нужна птицам…) Сегодня мы не только будем говорить о птицах зимой, но и сделаем птичку своими руками.


III. Актуализация знаний

- Итак, на дворе зима. Как изменилась природа с наступлением зимы? (Стало холодно, морозно, дует холодный ветер, идет снег, дни стали короче, вода в реках замерзла).

- Какие изменения произошли с растениями? (Деревья и кустарники стоят без листьев, трава высохла и покрылась снегом).

- А есть ли сейчас плоды и семена на деревьях, кустарниках и травах? (Есть, но очень мало).

- Можно ли увидеть зимой насекомых? (Нет).

- Насекомые спрятались в укромные места, плодов на деревьях мало и нашим друзьям - птицам стало холодно и голодно.

- Скажите, все птицы с наступлением холодов могут найти себе необходимый корм? (Нет).

- Действительно, многим птицам приходится очень трудно и они покидают родные места, улетая в теплые края. Как мы называем тех птиц, которые улетают на юг? (Перелетные).

- Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

- Как вы думаете о каких птицах, зимующих или перелетных, пойдет речь? (О зимующих, об этом говорят следы на снегу).

- Правильно, сегодня мы будем говорить о зимующих птицах. Они всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас и удивить своей красотой и необычными звуками.

- Ребята, вы никогда не задавали себе вопрос: как же птицы переносят морозы? (Ответы детей).

- Оказывается, они готовятся к зиме как и люди! Как люди готовятся к зиме? (Они переодеваются в зимнюю одежду, утепляют жилье). Вот и птицы тоже к зиме меняют оперение на более теплое, густое и длинное - зимнее оперение. Между перышками у птиц – воздух, который не подпускает холод и задерживает тепло. Вот они и не мерзнут!
- Кто из вас видел, как в мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись? Покажите, как сидят нахохлившиеся птички на веточках. Они распушат перышки, молча сидят, песен не поют. Когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики.

- Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? (Ответы детей). Оказывается, птицы не летают в мороз,  потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птичка мерзнет на лету.

А еще в зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге. Покажите, как она это делает. Зачем же птичке это нужно? Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли. Так птичка греется.

Picture 10 Зимующие птицы никогда не живут в пустых скворечниках – холодно им там! Они прячутся в дуплах, в густых елках, тесно прижимаются друг к другу и прячут клювик под крылышки для тепла. Покажите, как птички друг друга греют.

В эту пору им очень нужно помогать – подкармливать. Иначе птички могут погибнуть.

IV. Беседа – работа с Лэпбуком.

Слайд 2.

Picture 7 Давайте рассмотрим строение птиц.У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по разному, как же они их различают? По оперению, внешнему виду, величине. У птиц есть голова, 2 крыла, 2 лапы, хвост, клюв. Тело птицы покрыто перьями. У птиц есть перья, пух и крылья. Пух помогает сохранить тепло, а перья придают птицам их

неповторимую окраску. Помощь птицам зимой помогает воспитывать у людей доброту и душевную щедрость.

Слайд 3.

Picture 16 Зимой птицам голодно и холодно, поэтому люди должны им помогать. А как можно это сделать? (Развесить кормушки, подсыпать корм).Бывают разные виды кормушек: из дерева, из бутылок, коробок и т.д. Кормушки должны быть скромными, лучше не раскрашенными. (Рассмотреть виды кормушеке) Разные птицы любят разный корм.Чем можно угостить птиц?

Picture 5 Во время подкормки нельзя оставлять газеты, бумагу, полиэтиленовые пакеты и прочий мусор. Корма в кормушках должно быть не много и только полезного для птиц: семена дикорастущих трав, крошки белого хлеба, подсолнечные и арбузные семечки, кусочки несоленого сала. Кормить птиц надо регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место.

- Вспомнить зимующих птиц нам помогут загадки.

Слайд 4. Краской сероватая, походкой мешковатая,

П овадкой вороватая крикунья хрипловатая.(Ворона.)

Длиннохвоста, белобока,

А зовут ее…(Сорока)

Ч ерный жилет, красный берет.

Нос, как топор, хвост, как упор.(Дятел)

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крошки собирает. (Воробей)

С пинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

С первым снегом прилетает,

Красной грудкой щеголяет. (Снегирь)

Picture 15Слайд 5. Для того чтобы лучше запомнить названия птиц- поиграем в игру «Составь целое из частей»

V. Физкультминутка

Гуси серые летели,
На полянку тихо сели,
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.

VI. Практическая работа

Сегодня мы «заселим» птичью столовую. Предлагаю сделать модели синичек. Для этого нам понадобятся: шаблоны, цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш.

Ход работы:

  1. О бвести шаблон птички на картоне соответствующего цвета ( для синички - светло-зеленый, желтый ).

  2. Вырезать туловище и голову птички по шаблону.

  3. Оформить головку, клюв, глазки, вырезав детали из цветной бумаги.

  4. Обвести по шаблону крыло, вырезать и наклеить «верхние перышки» на него.

  5. Приклеить крыло к спинке птички.

  6. Поместить готовую птичку на дерево – выставку.

VII. Итог занятия

Давайте, ребята, устроим птицам праздник! Смотрите, на ветках висят кусочки сала, кормушки полны корма. Затаимся и посмотрим, сколько птиц прилетит. А вот и первые гости! (Учитель с помощью двустороннего скотча прикрепляет готовых птиц на дереве).

VIII. Рефлексия

Что нового узнали о птицах?

- Каких зимующих птиц сегодня вспомнили?

- Какую помощь мы можем оказать птицам?

- Чем правильно подкармливать птиц?

- Оцените свою работу на уроке: нарисуйте смайлик.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Многопрофильный лицей №10» Елабужского муниципального района

Конспект занятия

«Птицы зимой»

Разработали воспитатели ГПД

Шаманская Аида Алековна

Леонтьва Халиса Фаргатовна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527235-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки