- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Средства массовой информации»
9 класс
Интегрированный урок марийского (государственного) языка и ИКН
Тема: Средства массовой информации.
Цель:
1)учить строить монологи, диалоги и беседы;
2)развивать диалогическую речь;
3)расширять знания об истории создания марийского телевидения;
4)воспитывать уважение к окружающим людям.
Оборудование: компьютер, фотографии, газеты, журналы, тексты, тетрадь, доска, микрофон.
Слова и конструкции: ончаш йṓратем, колышташ, увертараш, увер аршаш, мыскара, кумылым савыраш, манеш – манеш, ой каҥаш.
Ход урока
1.Организация часть.
2. Радио.
1)Магнитофонная запись с позывным поселка Советский. Говорит Лидия Шуматовна. Ребята получают задание: о чем идет речь?
- Что поняли?
- Правильно. Так начинает работу 3 раза в неделю радио п. Советский. Радио знакомит с новостями, происходящими в мире, в стране, в нашей республике, расширяет кругозор и поднимает людям настроение.
2) Представьте, что дикторы радио, каким голосом и как бы вы прочитали текст, который лежит перед вами. (Читает один ученик).
- Поро эр! Йошкар – Ола ойла. Марий радто шке передачыжым туналеш! Увер аршашым колыштса. Марий элын президентше Леонид Маркелов шонгыен-влак нерген тургыжлана. Тудо «Пунчер» пансионатыш миен да монгысо кинотеатрым полеклен. Кузе илмышт нерген йодыштын. Сайын илаш да таза лияш йолен коден.
Перевод. Добоый день! Говорит Йошкар-Ола. Марийское радио начинает свои передачи! Слушайте новости. Глава Республики Марий Эл беспокоится о наших пенсионерах. Он ездил в пансионат «Пунчер», подарил домашний кинотеатр. Расспрашивал о том, как им живется. Пожелал долголетия, здоровья.
Учитель.
- Скажите, работа диктора тяжелая или легкая?
- Какой должен быть диктор?
- А вы знаете, когда первый раз заговорило радио в Марийской Автономной области?
Ученики. 20 июня 1933 года.
Учитель. Назовите первого диктора марийского радио.
Ученики. Василий Орлов.
Учитель показывает фотографию.
Учитель. В этом году марийскому радио 20 июня исполнится 90 лет.
3. Телевидение.
Учитель. Ребята, а откуда еще мы узнаем новости?
Ученики. По телевидению.
Учитель. Правильно, это телевидение.
- В каком году начало свою работу марийское телевидение?
Ученики. 15 августа 1960 года в 19 часов на экране люди услышали голос диктора: «Добрый вечер, дорогие друзья! Начинаем свою передачу!)
Учитель. А кто был первым диктором марийского телевидения?
Ученики. Лариса Матвеева.
(Учитель показывает фотографию)
Учитель. Какие передачи показывает марийское телевидение?
Ученики. Передачи для взрослых, новости, спорт, различные игры, документальные и художественные фильмы, концерты и спектакли.
Учитель. Какие детские передачи знаете?
Ученики. Каша-малаша и т.д.
4. Пресса.
Учитель. В газетах пишут о том, что происходит в мире, стране, республике.
- Что пишут, кроме новостей?
Ученики. Советы, шутки, различные истории.
Учитель. Кто готовит материал к печати?
Ученики. Журналисты, корреспонденты.
5. Учитель. Попробуйте стать корреспондентами. А наши гости вам дадут интервью. Подумайте, какие вопросы будете задавать, о чем хотите узнать?
Ученики по очереди берут микрофон, задают вопросы.
Примерные вопросы:
- Как вас зовут?
- В какой школе учились?
- Как вы учились?
- Кем хотели стать?
- Где вы работаете, кем?
- Какую газету предпочитаете читать?
- А вы сплетни любите?
- Вы получаете газету «Район илыш»?
Учитель. Вы говорили, что журналист должен быть умным, находчивым, добрым, а для себя какой вывод сделали?
Ученики. Люди слушают радио, читают газеты, смотрят телевизор. Чтобы выпустить одну газету, нужно очень много работать. А для этого нужно очень хорошо учиться.
6. Выставка газет и журналов.
Учитель. Какие газеты, журналы вы знаете?
Ученики. « Район илыш», «Кече», «Марий Эл», «Ончыко», «Ямде лий».
Учитель. Откройте 6 страницу журнала «Кече», найдите стихотворение «Марий Элем», прочитайте про себя, познакомьтесь с содержанием. Подготовьтесь к выразительному чтению.
Читают 2 ученика.
Учитель. Вы тоже можете написать свои сказки, стихи, рассказы и отправить их в редакции газет, журналов.
Учитель. Из газеты я прочитаю вам стихотворение.
Учитель читает.
Учитель. А вы знаете, где надо учиться, чтобы стать журналистом?
Ученики. В Марийском Государственном университете на филологическом факультете.
7. Работа с текстом.
Учитель. У каждого ученика лежит текст на парте. По этому тексту составьте вопросы по парам.
Спорт
Спорт мемнан илышыште пеш кулешан, тудо самырык ен да шонгыен - влак коклаштат кумдан палыме.
Шуко калык эрдене гимнастикым ышта, куржталыт, турло секцийыш, клубыш коштыт, а тугак соревнованийыште танасат.
А мемнан поселкышто пеш палыме тренер ила. Тудын лумжо Комаров Николай Петрович.
Изинекак футболым йоратен, физкультура урокышто, урок деч вара модын. Кугу лиймек, школышто пашам ышташ туналын. Йоча – влакым футбол дене модаш туныкташ туналын. Тудын йоча – влакше ик Гана веле огыл икымше верым налыныт.
Спорт в нашей жизни очень важен. Он популярен как среди молодых, так и среди взрослых.
Многие утром делать зарядку, бегают, ходят в разные секции и клубы, а также участвуют в соревнованиях.
В нашем поселке живет очень известный тренер по футболу. Его зовут Комаров Николай Петрович.
С детства он любил футбол. Играл на уроках физкультуры, после уроков. Встав взрослым, начал работать в школе, тренировать детей. Его воспитанники не раз занимали призовые места.
Проверка задания.
8. 1. Обобщение.
Учитель. Скажите еще раз: «Радио, телевидений, газет да журнал – влак – ти-де…
Ученики. Калыклан увертарыме йон-влак. Средства массовой информации.
Учитель. Чему учат СМИ?
Ученик. Быть трудолюбивыми, грамотными, внимательными…
2.Итог урока. Оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527382-urok-sredstva-massovoj-informacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.