Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2023

Технологическая карта урока «Склонение Имен существительных»

Пяткова Наталья Алексеевна
учитель начальных классов
«Склонение имён существительных»
Формирования первоначальных представлений о склонении имён существительных, способом определения их у имён существительных в предложении.
1.Познакомить учащихся с понятием «склонение», с названиями падежей, шестью парами
падежных вопросов, способами определения падежей.

2.Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки
самооценки, самоконтроля.

3.Создавать условия для воспитания культуры общения в паре, группе со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Тема:

«Склонение имён существительных»

Цель:

Формирования первоначальных представлений о склонении имён существительных, способом определения их у имён существительных в предложении.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятием «склонение», с названиями падежей, шестью парами 

падежных вопросов, способами определения падежей.

Обучающие (дидактические):

Развивающие:

2.Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать  навыки 

самооценки, самоконтроля.

Воспитательные:

3.Создавать условия для воспитания культуры общения в паре, группе со  сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку

Учитель

Пяткова Наталья Алексеевна

Планируемые результаты

Предметные планируемые результаты

Формирование первоначального представления о склонении имени существительного;

Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения.

Личностные УУД

Учебно-познавательная мотивация, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности, использование усвоенных приёмов работы для решения учебных задач; формирование положительной мотивации учения, познавательной активности.

Метапредметные УУД

Регулятивные: определение цели деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действий, определение и формулирование задач урока, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, овладение умениями ориентироваться в учебнике, делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, совершенствование умения работать в паре, развитие умения договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

Ресурсы:

Учебник русского языка 3 класс программа «Школа России» авторы: В.П. Канакина В.Г. Горецкий.

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

1.Организационный этап

Цель:подготовка учащихся к работе на уроке, мотивирование на продуктивную учебную деятельность.

Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Елена Александровна. Сегодня урок русского языка проведу я. На уроке, ребята, вам предстоит выполнить много 

интересных заданий, сделать очень важное открытие, а помощниками вам в этом будут: внимание, 

находчивость, ваши  знания.

Приветствуют учителя, записывают дату.

2.Актуализация 

знаний. Мотивация учебной деятельности.

Цель:активизация необходимых и достаточных знаний и умений для введении нового.

- Отгадайте загадку

Если б не было его,
Не сказал бы ничего. ( язык)

- что вы можете сказать про это слово? Какая орфограмма в этом слове? Можем ее проверить? Запишите это слово.

- какой частью речи является это слово? Что вы знаете об имени существительном?

Приём «Ассоциативный куст» 

Обозначает предмет

Кто? Что?

М.р., ж.р, ср.р.


Shape2Shape1

Имя существительное

Shape3

Одуш. и неодуш


Shape6Shape5Shape4

Ед.число. мн.число

Собственные нарицательные


Как вы думаете, а все ли мы знаем об имени существительном? О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Повторяют пройденный материал

Учащиеся работают со словом язык. Рассуждают, записывают.

3.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала(целеполагание)

Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений, планирование действий.

-Какое слово хочется добавить?Какое получится словосочетание?

Русский язык. Почему это словосочетание? Есть главное и зависимое слово.

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» - писал Константин Паустовский

- Давайте мы закончим предложения, и у нас получится красивое высказывание.

Великий и могучий русский язык.

Нет в мире лучше русского языка.

В любую минуту обращаюсь к русскому языку. Изучаю русский язык.

Мы гордимся русским языком.

На уроках в школе много узнаю о языке.

- в первое предложение можно поставить,

а в следующее не получилось .Что мы должны сделать? Значит, мы должны его изменить.

Что произошло с этим именем существительным, 

когда оно оказалось в предложении  рядом с другими словами? Оно изменило форму.

 А почему вы уверены, что это форма слова, а не 

родственные  слова? (изменяется только окончание) ­ А для чего служит окончание? (для связи слов в предложении) Почему это важно связывать слова в предложении?

Итак, имена существительные изменяют свои окончания, когда оказываются в  предложении рядом с другими словами. Почему изменилось окончание?  Изменился вопрос. ­  О чём же мы будем говорить сегодня на уроке (Об изменении имён существительных по  вопросам).

- Ребята, изменение имен существительных по вопросам называют склонение.

Значит какая тема урока? (Склонение имен существительных)

Цель: научиться (что делать?)

Задачи: узнать…

Понять .. (сделать вывод)

Применить….(выполняя упражнения, задания)

Определяют тему, цель, задачи, наблюдают, решают проблемный вопрос.

Великий и могучий русский язык.

Нет в мире лучше русского языка.

В любую минуту обращаюсь к русскому языку.

Изучаю русский язык.

Мы гордимся русским языком.

На уроках в школе много узнаю о языке.

4.Этап усвоения новых знаний.

Цель:обеспечение восприятия, осмысления связей и отношений в объекте изучения и первичного запоминая знаний и способов действий.

  1. Поиск путей решения проблемы:

Какие вопросы можно задать к словам?

Что значит изменить по вопросам? Просклонять или изменить по падежам. Какие имена существительные отвечают на вопрос кто? кого? кому? А какие что? чего? чему?

Падежи

вопросы

Склонение

Именительный

Кто? Что?

язык

Родительный

Кого? Чего?

языка

Дательный

Кому? Чему?

языку

Винительный

Кого? Что?

язык

Творительный

Кем? Чем?

языком

Предложный

О ком? О чем?

о языке

- А вы знаете, ребята, что у каждой группы есть свое название.

Слово «падеж» пришло к нам из греческого языка и переводится «выпадение». Еще древние ученые заметили, что  слова в речи

 «падают», то есть изменяют форму.  ­ Но знаете ли вы, почему падежи получили такие названия? Чтобы получить ответ на этот  вопрос, 

послушайте сказку «Откуда пошли падежи»  Он еще 

не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и 

решили назвать – Именительный.

Родился – стал Родительный. Пока был малышом, ему все давали, и он стал

 Дательный. Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный. Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный. Но когда хотели о нём рассказать, вспоминали все его имена ­ падежи. ­  Повторите названия падежей.  

-Какая замечательная схема получилась. Сравните с учебником. Прочитайте упр. 65

Проговорите друг другу, кто не подглядывал, если что – то не получается ничего страшного, если вы учитесь с желанием все получится

- Что вы узнали? Какой вывод можно сделать?

Проговаривают правила.

Сравнивают с учебником, делают вывод

Маркировка текста по мере его чтения.

Группа 6 6" />Группа 8 8" />Группа 9 9" />

Группа 1212" />

Динамическая пауза (ФМ)

Физкультминутка

5.Этап проверки понимания учащимися нового материала:

Цель:установление правильности и осознанности усвоения новых учебных действий: выявление пробелов

-Какие задачи уже решили? А сейчас что будем делать дальше? (Переработали материал, а теперь будем применять полученные знания) Склонять или изменять по падежам. Как мы это будем делать? Задавать падежный вопрос.

«Русский язык….. к нему надо приложить теплую ладонь и он превратится в живую драгоценность»

К. Паустовский

- Как вы понимаете это выражение? И наше отношение к языку отражается в любви к нашей родине, стране.

- Измените по падежам (просклоняйте) слово страна.

Самопроверка.

Не страшно ошибаться, страшно ничего не делать

Склоняют имя существительное страна,

6.Этап закрепления нового материала

Цель: обеспечение усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

- Ребята давайте попробуем в тексте определить падеж.

- Для этого что мы должны сделать ( задать вопрос от главного слова)

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественныморудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

И.С. Тургенев

Кто написал без ошибок? Кто ошибся? Где ошиблись? Что надо делать, чтобы не ошибаться?

Что узнали на уроке?

-Ребята, а для чего мы изучаем падежи?

(Падежи будут нам помогать правильно писать окончания в словах в дальнейшем).

Работа в паре. Определяют падеж имени существительного в предложении.

7.Рефлексия учебной деятельности

Цель:анализ формирования целостной системы ведущих знаний (что узнали?), умений/ навыков- способ действий – (как?) и уровня сформированности умений/навыков (научились или нет)

Рефлексия когнитивной / усвоение содержания:

– «что я узнал?», «что бы мне хотелось ещё узнать?», «что повторить?»;

Рефлексия деятельностная:

- «что у меня получалось лучше всего?», «что не получалось и почему?»;

-Оцените свою работу на уроке, на полях отметьте: «!»- старался и все получилось, могу научить другого;

«+»- старался , но еще не все получается;

Рефлексия ценностно – смысловая:

- «в чем ценность новых знаний?», «где в жизни я смогу их применить?».

Взаимооценка

-Что мы скажем ребятам, которые работали у доски?

(Спасибо , они молодцы).

Оценки за урок.

Дают словесную оценку работе на уроке.

8.Этап информации учащихсяо домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель:обеспечение понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

  1. Выучить правило на стр. 37.

  2. Упр. 66 или упр. 67 (на выбор)

- для чего будем выполнять домашнее задание, какое умение будем отрабатывать?

Выбирают и записывают домашнее задание.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527429-tehnologicheskaja-karta-urokasklonenie-imen-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
