Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2023

Технологическая карта логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте «Школа юных детективов» в подготовительной к школе группе

Технологическая карта логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте «Школа юных детективов»
в подготовительной к школе группе
Цель занятия Обобщение изученного материала на занятиях по обучению грамоте.

Содержимое разработки

Технологическая карта логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте «Школа юных детективов»

в подготовительной к школе группе

Наименование ОО

МАДОУ «Детский сад «42»

Ф.И.О

учителя-логопеда

Земскова Марина Николаевна

Группа (логопедическое заключение)

Подготовительная к школе группа (ФФНР дизартрия, ОНРIV ур.дизартрия)

Тема занятия

«Школа юных детективов»

Цель занятия

Обобщение изученного материала на занятиях по обучению грамоте.

Задачи

Коррекционно-образовательные

Коррекционно-

развивающие

Воспитательные

-актуализировать понятия «звук», «буква», «слово», «предложение»;

- актуализировать словарный запас по теме «Профессия детектив»;

-совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов;

-совершенствовать навык анализа и синтеза предложений;

-совершенствовать навык чтения.

- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;

- развивать навыки языкового анализа и синтеза;

- развивать зрительное и слуховое внимание, память;

- развивать мыслительные операции сравнения, анализа, синтеза;

-воспитывать самостоятельность, аккуратность, самоконтроль, уверенность;

-воспитывать умение работать в коллективе, действовать по очередности.

Оборудование

Ноутбук, интерактивная доска, женская шляпка, туфля, сумочка, мягкая игрушка крыса, фонарик, коврик «Читайка», дидактическое пособие «Цепочка слов», водные маркеры, магнитная доска, схема предложения, удостоверения юных детективов.

Организационная структура логопедического занятия

Этап

логопедического

занятия

Задачи

Формы организации деятельности воспитанников

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность

воспитанников

Iэтап.

Мотивация

-развить навыки диафрагмального релаксационного дыхания;

- создать психологически комфортную среду;

- создать условия для возникновения у воспитанников внутренней потребности включения в образовательный процесс.

фронтальная

Ребята! У нас сегодня не обычное занятие, к нам пришли гости.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Какое у вас сегодня настроение? Хорошее?

Давайте передадим друг другу хорошее настроение.

Возьмитесь за руки.

Сделайте глубокий вдох, выдох.

Вдохните добро, выдохните неприятности!

Вдохните уверенность, выдохните беспокойство!

Нам легко и приятно.

Сделайте глубокий вдох, выдох.

-приветствуют друг друга, гостей;

-выполняют релаксационные дыхательные упражнения;

II этап.

Постановка темы и цели занятия

- создать ситуацию недостаточности знаний;

- определить, какого знания не достает для решения проблемной задачи;

фронтальная

Сегодня мне звонил мой друг Шерлок Холмс.

Шерлок Холмс – великий детектив.

А вы знаете кто такие детективы

Детектив — специалист по расследованию преступлений.

Шерлок Холмс раскрыл дело о «Сокровищах Агры», об огромной «Собаке Баскервиллей.

И ещё множество преступлений….

- Скажу вам по секрету, я тоже детектив. У меня есть диплом.

- А вы хотите стать детективами?

Тогда, добро пожаловать в школу «Юных детективов».

Посмотрите, я получила необычную посылку от Шерлока Холмса.

Чтобы стать настоящим детективом надо расследовать преступления.

За каждое раскрытое дело вы будете получать подсказки, чтобы узнать кто преступник.

-предлагают варианты ответов (чем занимается детектив);

III этап.

Актуализация знаний

-актуализировать знания: «предложение», «слово», «звук», «буква»;

-совершенствовать фонематический слух;

- развивать звуковой анализ (определять первый и последний звук в слове);

-закреплять умение решать математические примеры;

- закреплять графический образ букв, умения читать слова;

фронтальная

индивидуальная,

фронтальная

индивидуальная,

фронтальная

И так …Дело №1 «О неразгаданных загадках»

Сыщики должны уметь разгадывать разные загадки, находить правильные ответы.

  1. Наша речь состоит из ……..

  2. Предложения состоят из….

  3. Слова состоят из……

  4. Звуки бывают…

  5. Назовите 2 звука всегда твердые?

  6. Чем мы обозначаем звуки, чтобы написать письмо или книгу?

Детям выдается женская ТУФЛЯ.

Дело № 2 «О следах»

На месте преступления часто можно найти следы. Детектив должен уметь выстроить их в цепь событий в правильном порядке.

Возьмите лупы. Приложите к фонарикам. Вы видите слово. Мы будем выкладывать цепочку. Каждое слово начинается с последнего звука предыдущего слова. У меня слово карандаш. Назовите последний звук в слове карандаШ? Последний звук Ш. Значит, следующее слово должно начинаться со звука Ш.

Детям выдается дамская СУМКА.

Дело № 3 «О зашифрованном слове»

Часто детективу приходится работать в команде. А вы умеете работать в команде? Ваша задача – расшифровать слово. В этом нам поможет дешифратор.

Мне понадобится 1 помощник- шифровальщик. Остальные встаньте возле доски.

Каждый решит по 1 примеру. Цифра обозначает букву. Шифровальщик будет вести расшифровку на дешифраторе. А вы запишите букву вверху над цифрой. У нас получилось слово.

Последний детектив читает все слово (УЛИКА).

Сколько слогов в слове «УЛИКА»?

Как мы можем проверить количество слогов в слове?

Так вот что за предметы прислал нам Шерлок Холмс- это УЛИКИ. Улики - это следы и предметы случайно, в спешке, оставленные преступником на месте преступления. По ним мы должны догадаться, кто же преступник.

Теперь нам достается ШЛЯПКА.

У вас есть предположения кто бы это мог быть?

-отвечают:

1.наша речь состоит из предложений;

2.предложения состоят из слов;

3.слова состоят из звуков;

4.звуки бывают гласные и согласные;

5.звуки Ш и Ж - всегда твердые;

6.звуки обозначаем буквами;

- определяют первый и последний звук в словах;

составляют цепочку слов;

- решают примеры;

-обозначают цифру буквой при помощи дешифратора (коврика с буквами и цифрами);

-составляют и читают слово «Улика»;

- выполняют слоговой анализ слова «УЛИКА»;

-вспоминают правило: «Сколько гласных- столько и слогов»;

- актуализируют знания в профессии детектив;

IV этап.

динамическая пауза

-развитие

пространственных

ориентировок;

-развивать

межполушарное

взаимодействие;

фронтальная

Детектив должен быть умным, быстрым, зорким.

Давайте выполним зарядку для ума «Нейробику».

«Нейробику».

Приготовьтесь. Обеими руками одновременно, рисуем фигуры в воздухе.

Мы восьмерки рисовали,
А они у нас упали.
Нарисуем мы волну,
Очень длинную струну,
Нарисуем мы зигзаг,
Нарисуем так и так.

Треугольники, квадрат,
Несколько кругов подряд,
В воду кисти окунем
и немного отдохнем.

Молодцы! Теперь мы еще эффективнее будем справляться с расследованием.

-выполняют заданную инструкцию;

V этап.

Актуализация

знаний в

понятиях «слово»,

маленькое слово «предлог» «предложение»

-совершенствовать навык чтения предложений;

-развивать навык восстановления деформированного предложения,

употребляя

правильные

словоформы

предлоги;

-развивать навык составления схемы предложения;

-развивать навык анализа предложения;

фронтальная

индивидуальная

Дело № 4 «По словам свидетелей…»

Еще один важный момент в работе сыщика – опрос свидетелей.

Прочтите показания свидетеля: «Скамейка на сидела бабушка».

Ребята, иногда свидетели говорят неправду или их просто сложно понять.

Исправьте предложение.

Азбукой морзе запишите схему предложения.

Назовите сколько слов в предложении?

Назовите первое слово в предложении.

Назовите 4 слово в предложении.

Назовите маленькое слово предлог.

Детям выдается мягкая игрушка крыса Лариска.

Заключительная часть

Вы успешно выполнили все задания. Давайте все- таки узнаем кто же наш преступник? Вводим все улики в базу компьютера. Компьютер выдаст нам ответ, кому принадлежат эти вещи.

Кто же это?

Это же Старуха Шапокляк.

-выставляют слова деформированного предложения в правильном порядке: «Бабушка сидела на скамейке»;

-составляют схему предложения;

-выполняют анализ предложения;

VI этап.

Рефлексия

-соотнести поставленные задачи с достигнутым результатом;

-формировать адекватное понимание причин успешности/ неуспешности деятельности;

-формировать адекватную самооценку

фронтальная

- Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями, преодолели все трудности.

- Вам понравилось быть сыщиками? Какое задание было для вас самое трудное? Какое самое легкое?

Теперь вы можете называться «юными детективами».

Торжественное вручение дипломов юных детективов.

Мы отличная команда. Я горжусь вами.

- анализируют свою работу, высказывают впечатления от занятия, оценивают свою работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527510-tehnologicheskaja-karta-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки