Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2023

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буратино в стране знаний»

Данное занятие предназначено для работы с детьми 6-7 лет по обучению грамоте. Дети закрепляют умение проводить звуковой анализ слов, делить слова на слоги. Учатся делить предложения на слова, определять количества слов и назвать их.

Содержимое разработки

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

«Буратино в стране знаний»

Программное содержание:

1. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов и определять ударный звук.

2. Делить слова на слоги.

3. Закреплять согласный звук Ж.

4. Продолжать учить детей делить предложения на слова, определять количества слов и назвать их.

5. Учить выкладывать предложения из букв разрезной азбуки с применением пройденных правил.

6. Совершенствовать навык слитного чтения детей.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать умение работать в темпе.

2. Воспитывать умение исправлять ошибочные действия сверстников, не ущемляя их достоинства.

Предварительная работа:

- беседа о весне.

- рассматривание иллюстрации-домашние животные.

Демонстрационный материал:

-игрушка Буратино;

-слоговая таблица;

-картинки с изображением животных.

Раздаточный материал:

-касса букв;

-щиток;

-сигнал, указка;

-фишки;

-цветы-загадки.

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята, наш Буратино вернулся из страны Знаний.

Буратино:

-Здравствуйте, дети.

Буратино шепчет на ухо воспитателю.

Воспитатель:

-Буратино рассказал мне, что он в стране Знаний многому научился и для вас приготовил задание. Если вы правильно выполните все его задания, то он откроет дверь своим ключиком в страну Знаний. Готовы отправиться в путь?

Воспитатель:

-Я думаю, вы справитесь с заданием, будьте только внимательны.

Дети стоят в кругу возле окна.

Воспитатель:

-Едем на поезде:

Мчится поезд, скрежеча

Же-че-ща, же-че-ща.

Дети проговаривают медленно, быстро.

Воспитатель:

-Приехали мы с вами в лес. Давайте вспомним, как шумит лес, когда дует ветер ш-ш-ш…

Дети произносят громко, тихо.

Воспитатель загадывает загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Кто это бывает?

Воспитатель:

-Ещё раз послушайте загадку и найдите слова со звуком Ж.

Воспитатель:

-Теперь садитесь на месте, выполняем следующее задание Буратино.

Воспитатель:

-Готовы? Мы должны написать с вами слова ЛУЖОК и СНЕЖОК, используя звуковой анализ слова.

Воспитатель вызывает двоих детей и они выкладывают слово ЛУЖОК.

Воспитатель вызывает двоих детей и они выкладывают слово СНЕЖОК.

Воспитатель:

Пишем первый звук.

Пишем второй звук.

Пишем третий звук.

Пишем четвертый звук.

Пишем пятый звук.

Пишем шестой звук.

Не забудьте поставить ударение.

Воспитатель:

-А теперь расскажите своему соседу, как вы написали слово, используя звуковой анализ.

Сначала расскажут о слове те, кто написал слово ЛУЖОК.

Воспитатель:

- Рассказали? Хорошо. А теперь расскажите те, кто написали слово СНЕЖОК.

Пока дети рассказывают, воспитатель выкладывает слова по вариантам у доски.

Воспитатель:

-А теперь поднимите глаза и проверьте, правильно ли вы выложили слова. Возьмите сигналы и просигнальте мне о том, как вы написали.

Воспитатель:

-А хотите попасть на лесную поляну?

Физ.пауза:

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьётся.

Звучит тихо классическая музыка.

Воспитатель:

- Хотите попробовать расколдовать слова? Каждый расколдовывает слово, которое он написал. Сначала-слово ЛУЖОК.

Ключ должен повернуться 2 раза. Ключ повернется 1 раз, если вы измените слово, чтобы в нём был один слог.

Ответ: ЛУГ. Ключ поворачивается один раз.

Воспитатель:

- А теперь нужно изменить слово, чтобы в нём было три слога.

Ответ: ЛУЖАЙКА. Ключ поворачивается второй раз.

Воспитатель:

-Теперь второе слово СНЕЖОК. Расколдовывают те, кто писал его.

Воспитатель:

-Нужно изменить слово, чтобы в нём был один слог.

Ответ: СНЕГ. Ключ поворачивается один раз.

Воспитатель:

- А теперь измените слово, чтобы в нём было три слога.

Ответ: СНЕЖИНКА. Ключ поворачивается второй раз.

Воспитатель:

- Молодцы, расколдовали все слова правильно. Теперь садитесь на места. Вас ждёт следующее задание. Нужно прочитать и отгадать какое слово лишнее и почему.

Воспитатель:

- А чтобы было веселее, давайте пропоем хором.

Воспитатель водит указкой, дети хором читают, припевая слова. Затем воспитатель выставляет картинки с изображением животных.

Воспитатель:

-Дима, какой ты молодец, отгадал, что лиса здесь лишняя.

Воспитатель:

- Почему лиса лишняя.

Воспитатель:

- Буратино очень веселый, он любит играть и он вам предлагает игру «Кто, что?»

Воспитатель:

- Вы хотите поиграть в игру «Смешные предложения»?

Воспитатель:

- Одна команда детей задумывают слово, чтобы оно отвечало на вопрос – ЧТО? или КТО?

- А другая команда детей придумайте слово на вопрос – ЧТО ДЕЛАЕТ?

Воспитатель:

- А теперь у нас получилось предложение из двух слов.

Двое детей рассказывают свое предложение. А другие двое свое…

Буратино:

- Ну и насмешили вы меня. Молодцы, придумали веселые предложения.

Воспитатель:

- А теперь… /воспитатель слушает, Буратино шепчет на ухо/

Хорошо, Буратино, я передам твоё задание.

Воспитатель:

- Ребята, нужно придумать предложения из трех слов.

Воспитатель:

- Ребята, ножки поставили ровной дорожкой, подружились со спинкой стула.

Вдох, выдох.

А теперь расскажите, какие вы придумали предложения из трех слов.

Буратино хвалит детей.

Воспитатель:

- А ты, Буратино, какое придумал предложение.

Буратино:

- «У Тани кукла».

Воспитатель:

- Дети какое первое слово в этом предложении? Какое второе? Какое третье?

Воспитатель:

- Сначала давайте вспомним правила выкладывания предложений.

Дети отвечают.

(Предложения выкладываются с заглавной буквы, слова выкладываются на расстоянии друг от друга. Буквы в словах ставятся рядом. В конце предложения ставится точка.)

Физ.пауза: дети пропевают хором «Дружба».

Дружат в нашей группе

Девочки и мльчики

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинай считать опять

Раз, два, три, четыре, пять

Мы закончили считать.

Воспитатель:

- Садитесь. Ножки поставили ровной дорожкой, подружились со спинкой стула.

Воспитатель:

- Теперь на щитках выкладываем предложение «У Тани кукла».

Буратино ходит между рядами и смотрит, как дети выполняют задание.

Воспитатель:

-Меняемся щитками, проверяем у соседа и сигналим друг другу.

Воспитатель:

- Молодцы, хорошо справились с заданием. А теперь Буратино приглашает вас на весеннюю поляну, выходите, посмотрите, сколько красивых цветов. Давайте представим, что они живые. Запахи у цветов бывают разные: душистые, нежные. Давайте закроем глазки и вдохнем аромат этих чудесных цветов.

Воспитатель:

- Это необычные цветы. Возьмите в руки, рассмотрите их. Что вы увидели необычного? Теперь в полголоса прочитайте, что у вас там написано.

1. Не крылата, а перната, как сидит, так молчит, а летит так свистит. /Стрела/

2. Живут в лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички. /Ромашки/

3. Не сеют, не сажают, сами вырастают. /Волосы/

4. Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. /Корова/

5. Рыжая птичница пришла в курятник порядок наводить. /Лиса/

6. Сидит на окошке кошка: и хвост как у кошки, и нос как у кошки, и уши как у кошки, а не кошка. /Кот/

7. Весной пригревает – он шубу надевает, зима подойдет – снимает. /Лес/

8. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. /Лес/

Несколько детей читают вслух загадки, остальные отгадывают.

Воспитатель:

- Вы умеете писать, читать, отгадывать загадки. Хорошо справились с заданиями Буратино. Следили за своим здоровьем.

И Буратино своим ключиком открывает дверь в страну Знаний.

Воспитатель помогает Буратино открыть дверь.

Воспитатель:

- Страна Знаний дарит нам красивую сказочную книгу. Мы с вами прочитаем и узнаем о чем она.

Спасибо нашим гостям, что они пришли посмотреть, как мы занимаемся и следим за своим здоровьем.

А сейчас отдохнем с вами и поиграем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527581-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-v-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
