Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2023

Конспект урока литературы в 5 классе по теме «???» (Без названия)

Сивакова Лариса Ивановна
учитель русского языка и литературы
Данный урок позволит через сопоставление Герасима с людьми, окружавшими его в доме барыни, показать нравственное превосходство героя.
Урок поспособствует воспитанию нравственных качеств личности, приобщению к общечеловеческим духовным ценностям; поспособствует формированию умений выражать собственную позицию, вести диалог. Создаст на уроке особую теплую атмосферу человеческого общения, средством которого выступает литература как искусство слова.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Троснянская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока

литературы в 5 классе

по теме «???» (Без названия)

Подготовила учитель русского языка

литературы Сивакова Л.И.

2019 год

Тема. ??? (Без названия)

Цель: показать через сопоставление Герасима с людьми, окружавшими его в доме барыни, нравственное превосходство героя; воспитывать нравственные качества личности, приобщать к общечеловеческим духовным ценностям; формировать умение выражать собственную позицию, умение вести диалог; развивать навык выразительного чтения, развивать воображение, учить владеть речью как средством передачи мыслей, чувств, содержания внутреннего мира человека; создать на уроке особую теплую атмосферу человеческого общения, средством которого выступает литература как искусство слова.

Оснащение урока: портрет И.С.Тургенева, рисунки учащихся, рисунки-символы, опорные слова для формулировки темы урока.

Ход урока

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.

  2. Инсценировка «В доме Тургеневых»

Утро. Варвара Петровна сидит в кресле. Зовёт Степана:

- Степан, принеси воды, да побыстрее!

- Слушаюсь, барыня.

Степан приносит Варваре Петровне стакан воды. Она делает один глоток и вновь кричит:

- Разве это вода? Она совсем тёплая! Принеси мне другой стакан с водой!

Степан уходит, вскоре возвращается и приносит тот же стакан с водой, подаёт барыне. Та берёт стакан, пьёт воду.

- Вот это другое дело!

3. Беседа.

- Какие факты жизни И.С.Тургенева напомнила нам эта сценка?

( Жизнь в родительском доме. Его мать, Варвара Петровна, была своенравной, капризной женщиной)

- Как относилась Варвара Петровна к крепостным, к своим детям?

(И.С.Тургенев вспоминал: «Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся как огня. Меня наказывали за всякий пустяк – одним словом, муштровали как рекрута. Редкий день проходил без розг, когда я отваживался спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше не знать, догадайся.»)

- Как впечатления детства отразились на дальнейшей жизни писателя?

(Жестокое отношение его матери к родным, крепостным вызвало в нём чувство ненависти к любому проявлению жестокости. Ещё в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев дал Аннибалову клятву»)

- В чём смысл этой клятвы?

(«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться… Это была моя Аннибаловская клятва»)

- Как писатель боролся против крепостного права?

(Он создавал произведения, в которых он показывал, как крепостное право калечит души людей, этим самым Тургенев осуществил данную клятву)

- Итак, писатель боролся с крепостным правом, лишавшим человека свободы. А как вы думаете, нужна ли человеку свобода? Для чего она нужна?

4. Сообщение цели урока.

(Тему урока ученики должны определить в конце урока)

Сегодня мы с вами посмотрим, какой выбор делают герои рассказа «Муму». Мы обратимся к героям рассказа Герасиму, Татьяне, Капитону, Гавриле. В конце урока вы должны будете самостоятельно сформулировать тему урока.

5. Беседа. Повторение.

- Вспомните, как складывались взаимоотношения Герасима с дворовыми?

- В чём, на ваш взгляд, причины одиночества Герасима?

- какое происшествие случилось с Герасимом по окончании первого года его жизни в городе?

Новые герои

- Кто такой Капитон? Прочитайте его портрет.

- Кто такая Татьяна? Найдите описание её внешности.

- Какие детали портретов Татьяны и Капитона передают отношение автора к ним?

- Как развивались отношения между Герасимом и Татьяной?

- Чего испугался Гаврила, получив приказ барыни женить Капитона? Почему он не возразил барыне?

(Инсценирование диалога Капитона с Гаврилой)

- Каким человеком предстаёт перед нами Капитон?

(Инсценирование диалога Татьяны с Гаврилой)

- Какие чувства испытывает Татьяна во время разговора?

Какой мы увидели героиню в этой сцене?

- Что явилось причиной такого поведения Татьяны? Почему она всего боялась? Что так отразилось на её жизни?

- Почему дворовые решили пойти на хитрость?

- Разгадал ли эту хитрость Герасим? В чём проявилось превосходство Герасима над другими дворовыми?

- Почему Герасим так легко отказался от Татьяны?

-Каким он предстаёт перед нами в сцене прощания с Татьяной? Зачитайте этот эпизод.

- Кто настоящий виновник трагедии, произошедшей в жизни героев?

- Как сложилась жизнь Герасима после отъезда Татьяны?

- Почему вынужден был расстаться Герасим со своей любимицей Муму? Почему он всё-таки утопил Муму?

- Что произошло с Герасимом после гибели Муму? Как мы можем оценить его поступок?

- В чём проявилось превосходство Герасима над окружающими его людьми?

6. Работа с рисунками-символами

7. Возвращение к теме урока.

1. Работа с опорными словами.

- Разделите все слова на две группы:

Протестующий, покорный, слабый, независимый, сильный, робкий, зависимый, смелый, свободный, несвободный.

- Выделите ключевые, самые главные слова.

Цветовое решение (красный и чёрный цвета).

- Как можно назвать тему сегодняшнего урока?

(Нравственное превосходство Герасима.)

8. Подведение итогов урока.

- На чьей стороне автор? Почему вы так думаете?

9. Задание на дом.

1) Подготовить пересказ эпизода «Муму в доме барыни»

2) Мини-сочинение: «В чём проявилось нравственное превосходство Герасима?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527647-konspekt-uroka-literatury-v-5-klasse-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки