Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2023

2 класс, урок математики. Путешествие по стране геометрических фигур

Романова Людмила Васильевна
учитель начальных классов
УМК: «Планета Знаний».
Предмет: Математика.
Учебник: «Математика» 2 класс. М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова.
Тип: Урок «« Путешествие по стране геометрических фигур».
Цели урока: закрепить полученные знания о геометрических фигурах,
продолжать совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20..
Задачи урока:
Обучающая: обобщить знания учащихся о геометрических фигурах, учить зрительному анализу с помощью логических задач;
Развивающая: развить навыки нахождения геометрических фигур на плоскости, развивать смекалку и находчивость;
Воспитательная: формирование самооценки и самоконтроля, умения работать в группе, воспитание сотрудничества, трудолюбие, устойчивого интереса к занятиям математикой.
Тип урока: Рефлексия.
Форма урока: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Технология урока: Системно-деятельностный подход.
Методы и приёмы: проблемный, наглядно-демонстративный, частично-поисковый.
Формирование УУД:
Личностные действия: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, понимание и осмысление значения математических (геометрических) знаний;
Метапредметные УУД
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с интересами и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
познавательные: формулировать проблемы; сравнивать, анализировать, классифицировать геометрический материал; формировать умение находить периметр;
коммуникативные: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и одноклассниками.
Предметные УУД
Закрепить навык решения геометрических задач; пользоваться изученной математической терминологией; учить находить периметр; продолжать закреплять умение в распознавании геометрических фигур; продолжать совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Улыбнись с утра щенку,
Папе с мамой, и коту,
Ветерку, что на лугах,
Солнцу в легких облаках.
И тогда увидишь ты,
Сколько в мире красоты!
Обменявшись добротой,
Будет мир дружить с тобой.

Улыбнитесь друг другу! Пожелайте друг другу успеха.
С маленькой удачи начинается большой успех!

2.Мотивация учебной деятельности. Учебное целеполагание.
- Мы отправляемся в увлекательное путешествие в страну Геометрию.

Удивительная страна- Геометрия!
Фигуры и линии в ней живут,
Меряют, чертят и узнают:
Периметр, площадь, длину, ширину,
Диаметр, радиус и высоту.
Скорей собирай своих знаний багаж!
Готовь поскорее простой карандаш!
Интересные задания ждут нас, друзья!
Пора отправляться:
В дорогу пора!

- На доске вы видите… Что?
- Какие они? (плоские). Почему?
- Эти фигуры помогут нам провести урок в виде игры «Математическое лото».
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
- На обратной сто

Содержимое разработки

УМК:  «Планета Знаний».

Предмет: Математика.

Учебник: «Математика» 2 класс. М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова.

Тип: Урок «« Путешествие по стране геометрических фигур».

Цели урока: закрепить полученные знания о геометрических фигурах,

продолжать совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20..

Задачи урока:

Обучающая: обобщить знания учащихся о геометрических фигурах, учить зрительному анализу с помощью логических задач;

Развивающая: развить навыки нахождения геометрических фигур на плоскости, развивать смекалку и находчивость;

Воспитательная: формирование самооценки и самоконтроля, умения работать в группе, воспитание сотрудничества, трудолюбие, устойчивого интереса к занятиям математикой.

Тип урока: Рефлексия.

Форма урока: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Технология урока: Системно-деятельностный подход.

Методы и приёмы: проблемный, наглядно-демонстративный, частично-поисковый.

Формирование УУД:

Личностные действия: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, понимание и осмысление значения математических (геометрических) знаний;

Метапредметные УУД

регулятивные:умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с интересами и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

познавательные:формулировать проблемы; сравнивать, анализировать, классифицировать геометрический материал; формировать умение находить периметр;

коммуникативные:развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и одноклассниками.

Предметные УУД

Закрепить навык решения геометрических задач; пользоваться изученной математической терминологией; учить находить периметр; продолжать закреплять умение в распознавании геометрических фигур; продолжать совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Улыбнись с утра щенку,

Папе с мамой, и коту,

Ветерку, что на лугах,

Солнцу в легких облаках.

И тогда увидишь ты,

Сколько в мире красоты!

Обменявшись добротой,

Будет мир дружить с тобой.

Улыбнитесь друг другу! Пожелайте друг другу успеха.

С маленькой удачи начинается большой успех!

2.Мотивация учебной деятельности. Учебное целеполагание.

- Мы отправляемся в увлекательное путешествие в страну Геометрию.

Удивительная страна- Геометрия!

Фигуры и линии в ней живут,

Меряют, чертят и узнают:

Периметр, площадь, длину, ширину,

Диаметр, радиус и высоту.

Скорей собирай своих знаний багаж!

Готовь поскорее простой карандаш!

Интересные задания ждут нас, друзья!

Пора отправляться:

В дорогу пора!

Shape1



- На доске вы видите… Что?

- Какие они? (плоские). Почему?

- Эти фигуры помогут нам провести урок в виде игры «Математическое лото».

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

- На обратной стороне каждой фигуры записано задание, которое вы должны выполнить.

3. Работа по теме урока.

(один ученик находит фигуру на доске)

а). Первая фигура: не синяя, не красная и не круг.

- Что это за фигура? (квадрат) Почему?

- Где он расположен? Квадрат предлагает провести математический диктант.

*какое число состоит из 1 дес. и 5 ед?.

*какое число следует за числом 17?

*какое число предшествует числу 12?

*найдите сумму чисел 7 и 9,

*целое 18 часть 4. Чему равна другая часть?

*уменьшаемое 19, вычитаемое 6. Найдите разность.

*Сначала из корзины выложили 12 яблок, а потом ещё 4. Сколько яблок выложили из корзины?

*На стоянке находится 16 автомобилей. Из них 3 автомобиля «Хонда», а остальные «Жигули». Сколько «Жигулей» на стоянке?

- Какие это числа? Почему?

(итог) - Какую работу мы сейчас с вами выполняли?

б). Вторая фигура: Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, что она «лишняя».

- Где находится эта фигура? (круг)

- Почему она «лишняя»?

- В какой предмет тебе хочется превратить эту фигуру?

- Какое задание нам может дать эта фигура, если на ней стоит число 13? (состав числа 13)

-Как с помощью двух однозначных чисел можно получить число 13?

- А могу я получить число с помощью трёх слагаемых? (один ученик у доски)

(итог) - Где в жизни вы встречаетесь с числом 13?

Физкультминутка

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачек. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)

в). Третья фигура: Следующая фигура красная, но не квадрат.

- Что это за фигура? Где она находится?

- Почему это треугольник?

- На этой фигуре какие-то линии? Что это? Какая линия? (незамкнутая)

- Какое задание может предложить треугольник? (найти длину ломаной незамкнутой линии)

- Как найти? Какую работу надо сначала выполнить? (измерить)

(индивидуальная карточка) – Измерь длину каждого звена, подпиши и запиши выражение.

- Поменялись карточками, проверили и оценили работу одноклассника.

- Если мы соединим нашу ломаную линию, какую фигуру получим?

(итог) – Какую работу выполняли?

г). Четвёртая фигура: Подберите следующую фигуру, в которой изменятся два признака: был маленький красный треугольник, стал… (маленький синий прямоугольник).

-Что изменилось? (цвет, количество сторон)

- Где находится эта фигура? Почемупрямоугольник?

4. Решение задачи, стр.37, №7 (а).

Музыкальная пауза «Танцуем с Машей».

 д). Пятая фигура: У следующей фигуры противоположные стороны равны. (синий прямоугольник)

Работа в паре. Задание на внимательность.

- Соберите из геометрических фигур аналогичную картинку.

е). Шестая фигура: Осталась последняя геометрическая фигура. Дайте ей характеристику. (квадрат)

- Задание квадрата: «Отыщи меня в паруснике, найди мой периметр».

- Что такое периметр? (Работа в паре)

(итог) -По каким формулам можно узнать периметр квадрата? Почему?

5. Д/задание: ТПО, стр. 33, №1, №3.

6. Организация рефлексии.

– Ребята вот и закончилась наша игра. Мы побывали с вами в городе Геометрических знаний.

Фигуры просят подвести итог урока.

- Чем понравился урок?

- Что у вас получилось на уроке?

- Какое задание было самым трудным?

- Какое задание было самым интересным?

- Оцениваете свою работу с помощью смайликов. Объясните свой выбор.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527690-2-klass-urok-matematikiputeshestvie-po-strane

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки