Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2023

Технологическая карта занятия «Волшебная страна эмоций» для детей старшей группы

Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Систематизация коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательная: продолжать знакомить детей с основными эмоциональными состояниями человека и их внешними проявлениями. Обогащение словарного запаса детей. Учить детей замечать положительные качества других и выражать словами свое отношение к ним, желать им добра, делать комплименты.
Развивающая: Расширение представлений о самих себе, развитие интереса к самому себе. Развитие коммуникативных и творческих способностей. Развивать навыки самоконтроля и саморегуляции старших дошкольников. Продолжать развивать навыки самооценки и самоанализа, оценки своего эмоционального состояния.
Воспитательная: Воспитание доброжелательного отношения друг другу. Воспитывать у детей культуру общения. Развитие толерантности детей.
Форма организации: фронтальная
Средства: ноутбук, видеопроектор, экран, сказка, фонограмма, иллюстрации.
Словарная работа: грусть, гнев, радость, страх, удивление.
Предварительная работа: знакомство с основными эмоциями, рассматривание иллюстраций, слайдовых презентаций об эмоциях, динамические паузы, разучивание физкультминуток, настольные игры («Зоопарк настроений»).
Способы: просмотр слайдовой информации, беседа, вопросы к детям, работа в группе, сюрпризный момент, игра "Да" и "Нет", Упражнение «Зеркало», Упражнение «У страха глаза велики», Хороводная игра «Если нравится тебе…», рефлексия.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 57» комбинированного вида

Нижегородская обл. г.Дзержинск.

Адрес: бульвар Космонавтов,14; тел: 33 33 03 http://www.dou57.ru;

e-mail: ds57@uddudzr.ru

О.О. Социально-коммуникативное развитие».

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Волшебная страна эмоций»

Составила:

Милашечкина Дарья Дмитриевна

г. Дзержинск

2021

Цель: Систематизация коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательная: продолжать знакомить детей с основными эмоциональными состояниями человека и их внешними проявлениями. Обогащение словарного запаса детей. Учить детей замечать положительные качества других и выражать словами свое отношение к ним, желать им добра, делать комплименты.

Развивающая: Расширение представлений о самих себе, развитие интереса к самому себе. Развитие коммуникативных и творческих способностей. Развивать навыки самоконтроля и саморегуляции старших дошкольников. Продолжать развивать навыки самооценки и самоанализа, оценки своего эмоционального состояния.

Воспитательная: Воспитание доброжелательного отношения друг другу. Воспитывать у детей культуру общения. Развитие толерантности детей.

Форма организации: фронтальная

Средства: ноутбук, видеопроектор, экран, сказка, фонограмма, иллюстрации.

Словарная работа: грусть, гнев, радость, страх, удивление.

Предварительная работа: знакомство с основными эмоциями, рассматривание иллюстраций, слайдовых презентаций об эмоциях, динамические паузы, разучивание физкультминуток, настольные игры («Зоопарк настроений»).

Способы:просмотр слайдовой информации, беседа, вопросы к детям, работа в группе, сюрпризный момент, игра "Да" и "Нет", Упражнение «Зеркало», Упражнение «У страха глаза велики», Хороводная игра «Если нравится тебе…», рефлексия.

Деятельность педагога

Здравствуйте, друзья!

Сегодня к нам в детский сад пришло письмо. На конверте написано: «От королевы Эмоций, ребятам старшей группы» (открываем конверт). «Далеко-далеко, а может быть, и близко, есть волшебная страна, и живут в ней чувства: Радость, Страх, Грусть, Гнев, Удивление. Живут они в маленьких цветных домиках. Причем каждое чувство живет в домике определенного цвета. Кто-то живет в красном домике, кто-то в синем, кто-то в черном, кто-то в зеленом. Каждый день, как только встает солнце, жители волшебной страны занимаются своими делами.

Но однажды случилась беда. На страну налетел страшный ураган. Порывы ветра были настолько сильными, что срывали крыши с домов и ломали ветви деревьев. Жители успели спрятаться, но домики спасти не удалось.

И вот ураган закончился, ветер стих. Жители вышли из укрытий и увидели свои домики разрушенными. Конечно, они были очень расстроены, но слезами, как известно, горю не поможешь. Они вызвали мастеров из волшебной страны умельцев. А пока им строят новые домики я пригласила чувства к нам в гости, в наш домик настроения. Скажите, ребята, какие эмоции вы знаете? А сейчас послушайте стихотворение

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения, на всех

Нас настроение.

Кто веселится!

Кто грустит?

Кто испугался!

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

(краткое обсуждение стихотворения, повторение названий эмоций)

- Наше настроение зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как. В свою очередь, наше настроение влияет на настроение окружающих, и они испытывают разные эмоции.

- Ребята, а вы знаете, что такое эмоции? (ответы детей)

Педагог:

Отгадайте, ребятишки,

И девчонки, и мальчишки,

Эмоцию какую

Сейчас вам покажу я?

(показываю картинку с эмоцией радости)

Педагог: правильно, это радость! Я думаю, вам знакомо это чувство. Что такое радость?

-Когда вы радуетесь? -Когда ваша мама радуется?

- А теперь давай те встанем парами, посмотрим, друг на друга и попробуем изобразить радость.

-Что происходит с лицом?

- Уголки губ поднимаются вверх. Лицо словно расцветает улыбкой. Около глаз собираются морщинки. Глаза чуть прищурены.

-Ребята, вам приятно, когда у вас хорошее настроение? А когда у ваших друзей хорошее настроение, вам за них радостно? Старайтесь делиться своим радостным настроением, с окружающими вас людьми.

Игра "Да" и "Нет"

Дети садятся на стульчики. Педагог объясняет задание: если они согласны с утверждениями, то поднимают руки вверх и кричат "Да", если не согласны, руки лежат на коленях и кричат "Нет".

Педагог:

Есть ли в небе птицы? (да)

Есть ли шерсть у львицы? (да)

Есть ли крылья у теленка? (нет)

Есть ли клюв у поросенка? (нет)

Есть ли капля у воды? (да)

Есть ли двери у норы? (нет)

Есть ли хвост у петуха? (да)

Есть ли рифма у стиха? (да)

Есть ли глаз у скрипки? (нет)

Есть ли тут ошибки? (да)

Педагог: ребята, какие ошибки вы заметили?

Молодцы, вы были внимательными, проходите на место.

На картинку посмотрите. Эмоцию мне назовите… (Показываю картинку с эмоцией гнева)

Педагог: правильно, это гнев!

Я – страшный гнев, Я – злостный гнев!

От гнева на моих губах всегда вскипает пена!

Когда я злюсь – я так кричу дрожат вокруг все стены.

Посмотрите на картинку, что можно сказать про мальчика? Какое у него настроение?

-Ребята, а какая эта эмоция?

- Правильно, гнев — это неприятная эмоция, и она приносит вред и человеку, который злится, и окружающим его людям. Поэтому нужно избегать ее, стараться держать себя в руках. Ребята, а вы любите играть?
Сейчас мы с вами поиграем

Упражнение «Зеркало»

Дети садятся на стулья полукругом. Ведущий задаёт вопрос, на который дети должны топать, если хотят ответить «да». Если «нет», то ноги стоят на месте.

Я расскажу, когда мамы злятся, а вы отгадаете, правильно ли я говорю.

Мамы злятся, когда опаздывают на работу.

Мамы злятся, когда кушают мороженое.

Мамы злятся, когда на них кричат.

Мамы злятся, когда им дарят подарки.

Мамы злятся, когда опаздывают с ребёнком в детский сад.

Мамы злятся, когда про мам говорят «плохая».

Мамы злятся, когда берут их личные вещи, не спрашивая разрешения.

Мамы злятся, когда их любят.

-Молодцы, ребята. Вы отгадали, какие события любит человечек-Злость.

Посмотрите, же какая изображена эмоция? (Показываю картинку с эмоцией страха) правильно, это страх! Ребята, а как можно заметить, что человек испугался?

Упражнение «У страха глаза велики»

- А теперь, давайте поиграем со страхом. Представьте, что у вас большой, огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны). У всех, кто боится, от страха большие глаза. (Изображают большие круглые глаза при помощи рук.) Но теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки.)

А затем и вовсе исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками.)

Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз и, следовательно, никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу.

Педагог:

На картинку вы взгляните,

Эмоцию определите…

(Звучит необычная музыка. показываю картинку с эмоцией удивление)

Педагог: правильно, это удивление!

А сейчас внимательно послушайте стихотворение

Которое, вызовет у всех удивление!

Рано утром, вечерком

Поздно на рассвете,

Ехал дяденька верхом

В пряничной карете.

А за ним во всю прыть,

Прыгая шагами,

Волк старался переплыть

Миску с пирогами

Заяц на небо взглянул-

Там землетрясенье,

И из тучи на него

Капнуло варенье.

Спит в речушке рыболов,

Собирает сыр с кустов.

С зайцами пасут коров,

На лугу доят волов.

В пляс пускается медведь,

Стали тыквы песни петь.

Косят косари леса!

На снегу лежит роса!

А луна нам утром светит!

И конфет не любят дети!

Педагог: Вот это да! А бывает так друзья? Вы удивились дети?

Хороводная игра «Если нравится тебе…»

Если нравится тебе, то делай так…(Два щелчка пальцами над головой.)

Если нравится тебе, то делай так…(Два хлопка в ладоши.)

Если нравится тебе, то делай так…(Два хлопка по коленям.)

Если нравится тебе, то делай так… (Два притопа ногами.)

Если нравится тебе, то и другим ты покажи.

Если нравится тебе, то делай все.

Присаживайтесь на стульчики.

Вот и кончилось занятие,

Наступил прощанья час.

Вы скажите откровенно

Вам понравилось у нас?

Давайте вспомним, какие эмоции живут в волшебной стране? Что вам понравилось? А тебе Аня? Какая эмоция запомнилась больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527703-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-volshebnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки