Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2023

Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» , «Сезонные изменения»

Тема: «Сезонные изменения»
Задачи:
обучающая:
закрепить и обобщить знания детей о весеннем времени года; систематизировать знания детей о характерных признаках весны;
развивающая:
развивать фонематический слух, обогащать словарный запаса детей, развивать связную устную речь, развить.
воспитательная:
воспитывать интерес к учебной деятельности, правильное поведение на уроке.
познавательный интерес.

Ход урока
1. Орг. момент.
- Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
Дети:Да!
- Тогда начнём наш урок!
2. Психологический настрой.
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
3.Артикуляционная гимнастика.
Артикуляционные упражнения «Погладить язык», «Качели», «Часы», «Вкусное варенье».
Дыхательные упражнения «Ветер»
- Воздушная струя длинная - холодная, короткая - тёплая (каждое упражнение сопровождается наглядностью).
Дыхательно-голосовая гимнастика «Хор девочек»
- Спеть звуки: А, О, У (громко-тихо, отрывисто-протяжно).
4. Рапорт дежурного.
5. Работа над уроком
- Давайте хором прочитаем стих…
Хоровое проговаривание стихотворения «Весна»
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
(И. Токмакова)
- Прослушайте рассказ и ответе на вопросы.
Талая вода
Пришла весна. Солнышко греет. Снег тает. Текут ручейки. Много воды. Радуются дети – можно пускать по воде лодочки, шлёпать по лужам в резиновых сапогах. Радуются деревья – они попьют талой воды и будут зеленеть и цвести. Радуются грачи – в мокрой земле на полях много червяков. Грачи сыты. Радуются воробьи. Они пьют воду, купаются в лужах и громко чирикают «Весна пришла!»
Ответьте на вопросы:
После какого времени года приходит весна?
Что делает солнышко?
Что происходит со снегом?
Кому нужна талая вода?
Чему радуются дети?
Для чего нужна вода деревьям?
Почему радуются грачи?
Зачем грачам червяки?
Кто купается в лужах?

Назовите весенние месяцы
- Назовите первый весенний месяц
- Назовите второй весенний месяц
- Назовите трений весенний месяц
- Назови весенние месяцы.

- Подбери признаки весны отвечая на вопросы

Упражнение «Какой? Какая? Какое?»
Весна какая? (ранняя, поздняя, цветущая, дождливая, теплая, холодная, солнечная, долгожданная)
- Солнце что делает? (согревает, припекает, отражается в лужах)
- Небо какое? (ясное, облачное)
- Животные что делают? (просыпаются, меняют шубки)
- Птицы что делают? (возвращаются, вьют, поют)

«Хлопни в ладоши».
Учитель произносит слова, если слова о весне дети хлопают в ладоши.

Пригревает, прилетают, ледоход, тает, вьюга, застыл, метель, снегопад.
- Составить предложения с теми словами которые запомнили из игры.
Образец: На реке начался ледоход.

6. Физ. минутка

Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Приди, весна, с радостью, (поворачи

Содержимое разработки

Тема: «Сезонные изменения»

Задачи:

обучающая:

закрепить и обобщить знания детей о весеннем времени года; систематизировать знания детей о характерных признаках весны;

развивающая:

развивать фонематический слух, обогащать словарный запаса детей, развивать связную устную речь, развить.

воспитательная:

воспитывать интерес к учебной деятельности, правильное поведение на уроке.

познавательный интерес.

Ход урока

  1. Орг. момент.

- Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? 
Дети:Да!
- Тогда начнём наш урок!

  1. Психологический настрой.

На уроке я сижу,

Не шумлю и не кричу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

3.Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционные упражнения «Погладить язык», «Качели», «Часы», «Вкусное варенье».

Дыхательные упражнения «Ветер»

- Воздушная струя длинная - холодная, короткая - тёплая (каждое упражнение сопровождается наглядностью).

Дыхательно-голосовая гимнастика «Хор девочек»

- Спеть звуки: А, О, У (громко-тихо, отрывисто-протяжно).

4. Рапорт дежурного.

5. Работа над уроком

- Давайте хором прочитаем стих…

Хоровое проговаривание стихотворения «Весна»

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
(И. Токмакова)

- Прослушайте рассказ и ответе на вопросы.

Талая вода

Пришла весна. Солнышко греет. Снег тает. Текут ручейки. Много воды. Радуются дети – можно пускать по воде лодочки, шлёпать по лужам в резиновых сапогах. Радуются деревья – они попьют талой воды и будут зеленеть и цвести. Радуются грачи – в мокрой земле на полях много червяков. Грачи сыты. Радуются воробьи. Они пьют воду, купаются в лужах и громко чирикают «Весна пришла!»

Ответьте на вопросы:

После какого времени года приходит весна?

Что делает солнышко?

Что происходит со снегом?

Кому нужна талая вода?

Чему радуются дети?

Для чего нужна вода деревьям?

Почему радуются грачи?

Зачем грачам червяки?

Кто купается в лужах?

Назовите весенние месяцы

- Назовите первый весенний месяц

- Назовите второй весенний месяц

- Назовите трений весенний месяц

- Назови весенние месяцы.

- Подбери признаки весны отвечая на вопросы

Упражнение «Какой? Какая? Какое?»

Весна какая? (ранняя, поздняя, цветущая, дождливая, теплая, холодная, солнечная, долгожданная)

- Солнце что делает? (согревает, припекает, отражается в лужах)

- Небо какое? (ясное, облачное)

- Животные что делают? (просыпаются, меняют шубки)

- Птицы что делают? (возвращаются, вьют, поют)

«Хлопни в ладоши».

Учитель произносит слова, если слова о весне дети хлопают в ладоши.

Пригревает, прилетают, ледоход, тает, вьюга, застыл, метель, снегопад.

- Составить предложения с теми словами которые запомнили из игры.

Образец: На реке начался ледоход.

6. Физ. минутка

Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Приди, весна, с радостью, (поворачивают в противоположную сторону)
Срадостью, с радостью,
С великой милостью: (поворачивают в противоположную сторону)
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными. (опускают руки, приседают, делают выдох.
Взявшись за руки, бегут по кругу.)

7. Продолжение работы

Составь рассказ на тему весна

Найди тень

На улице идёт дождь, помоги девочке найти зонт

«Скажи правильно».

Распускаются листочки или цветочки?

Порхают птички или лисички?

Тает снежинка или слезинка?

Журчат ручьи или грачи?

Набухают почки или листочки?

Прилетают насекомые или птицы?

Назови предметы изображённые на рисунке

Обведи то, что подходит для развлечения зимой

9. Итог

- О каком времени года говорили на уроке?

- Какое сейчас время года наступило?

- Назовите весенние месяцы.

- Назовите признаки весны.

- Какие задания выполняли на уроке?



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527866-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации