Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2023

Конспект урока по предмету «Математические представления» , «Счёт в пределах 6»

Тема: Счёт в пределах 6.
Цели: повторить с детьми дни недели, право и лево; учить детей образовывать числа 4, 5, 6; учить правильно соотносить цифры с числом предметов; закреплять навыки прямого и обратного счёта в пределах «10», называть соседей числа; развивать внимание, память, корригировать мышление; воспитывать интерес к учебе.
Оборудование: числовой ряд, демонстрационный и раздаточный счетный материал, учебник, кассы цифр.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Мозговая гимнастика.
Ленивая восьмёрка.
3.Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться а трудиться,
Работают старательно
Слушают внимательно
4.Артикуляционная гимнастика..

5.Рапорт дежурного.
Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения, адрес, число, день недели, часть суток, время года, погода.
6. Работа над темой.
Дидактическая игра «Слева справа»
- Покажите у себя правую руку
- Покажи этой рукой своё правое ухо, правый глаз, правую ногу
- Покажите у себя левую руку.
-- Покажи этой рукой своё левое ухо, правый глаз, правую ногу
- Сожми левую руку в кулак, возьми в правую руку ручку

Дидактическая игра «Дни недели»
- Назовите по порядку дни недели (хоровое проговаривание)
- Какой сегодня день недель.
- Вспомните какой день недели был вчера
- Какой день недели будет завтра
- Какие дни недели выпадают на выходные дни

Устный счёт.
Прямой счёт – не закрашенные квадраты;
Обратный счёт – закрашенные квадраты.
На доску выставляется панно с цифрами от 1- 10 – не закрашенных квадратах, от 10 -1 в закрашенных квадратах.

Дидактическая игра «Отгадай»
на доске стоят четыре предмета (ёлка, мяч, рыбка, матрёшка)
- Назвать какие предметы стоят на доске.
- На каком месте стоит мяч? Мяч стоит на третьем месте.
(такой вопрос задаётся для каждого предмета)

Дидактическая игра «Сделай верно»
На полоски разного цвета нужно положить заданное число предметов
- На полоску красного цвета положите три треугольника.
- На полоску жёлтого цвета положите 5 квадратов и так далее

Дидактическая игра «Заполни домик»
-Перед вами домик.
- Назовите номер дома? (5)
- Сколько в доме этажей? (4)
- На каждом этаже живёт по два жильца
- 3 и….. 1
- Почему один?
- Потому что 4 это 3 и 1

8. Физ. минутка.
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

9. Продолжение работы.
«Слуховой диктант»
4, 5, 6, 3, 2, 1

«Графический диктант» (проверка)

«Работа в тетрадях с учебником»
«Решить примеры» стр. 20, №44
1+4
5-1
10. Анализ, итог урока.
- Какие задания выполняли?
- В какие игры играли?
- Какое задание или игра вам больше всего понравилась?
- Вы сегодня были все молодцы, а за хорошую работу на уроке я вам поставлю хорошие оценки.

Содержимое разработки

Тема: Счёт в пределах 6.

Цели: повторить с детьми дни недели, право и лево; учить детей образовывать числа 4, 5, 6; учить правильно соотносить цифры с числом предметов; закреплять навыки прямого и обратного счёта в пределах «10», называть соседей числа;развивать внимание, память,корригировать мышление;воспитывать интерес к учебе.

Оборудование: числовой ряд, демонстрационный и раздаточный счетный материал, учебник, кассы цифр.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Мозговая гимнастика.

Ленивая восьмёрка.

3.Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться а трудиться,

Работают старательно

Слушают внимательно

4.Артикуляционная гимнастика..

5.Рапорт дежурного.

Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения, адрес, число, день недели, часть суток, время года, погода.

6. Работа над темой.

Дидактическая игра «Слева справа»

- Покажите у себя правую руку

- Покажи этой рукой своё правое ухо, правый глаз, правую ногу

- Покажите у себя левую руку.

-- Покажи этой рукой своё левое ухо, правый глаз, правую ногу

- Сожми левую руку в кулак, возьми в правую руку ручку

Дидактическая игра «Дни недели»

- Назовите по порядку дни недели (хоровое проговаривание)

- Какой сегодня день недель.

- Вспомните какой день недели был вчера

- Какой день недели будет завтра

- Какие дни недели выпадают на выходные дни

Устный счёт.

Прямой счёт – не закрашенные квадраты;

Обратный счёт – закрашенные квадраты.

На доску выставляется панно с цифрами от 1- 10 – не закрашенных квадратах, от 10 -1 в закрашенных квадратах.

Дидактическая игра «Отгадай»

на доске стоят четыре предмета (ёлка, мяч, рыбка, матрёшка)

- Назвать какие предметы стоят на доске.

- На каком месте стоит мяч? Мяч стоит на третьем месте.

(такой вопрос задаётся для каждого предмета)

Дидактическая игра «Сделай верно»

На полоски разного цвета нужно положить заданное число предметов

- На полоску красного цвета положите три треугольника.

- На полоску жёлтого цвета положите 5 квадратов и так далее

Дидактическая игра «Заполни домик»

-Перед вами домик.

- Назовите номер дома? (5)

- Сколько в доме этажей? (4)

- На каждом этаже живёт по два жильца

- 3 и….. 1

- Почему один?

- Потому что 4 это 3 и 1

8. Физ. минутка.

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

9. Продолжение работы.

«Слуховой диктант»

4, 5, 6, 3, 2, 1

«Графический диктант» (проверка)

«Работа в тетрадях с учебником»

«Решить примеры» стр. 20, №44

1+4

5-1

10. Анализ, итог урока.

- Какие задания выполняли?

- В какие игры играли?

- Какое задание или игра вам больше всего понравилась?

- Вы сегодня были все молодцы, а за хорошую работу на уроке я вам поставлю хорошие оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527867-konspekt-uroka-po-predmetu-matematicheskie-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки