Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2023

Конспект занятия «Неваляшка»

Цель: познакомить детей с неваляшкой, выяснить, что же это за игрушка, откуда она к нам пришла; познакомить со стихами и загадками про неваляшку; учить детей проводить самостоятельные исследования.
Задачи:
- познакомить с народной игрушкой неваляшкой; привлечь внимание к характеру игрушки (веселая, забавная др., форме, цвету; формировать умение отвечать на вопросы, повторять сложные фразы.
- формировать интерес к народной игрушке, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с ней;
- развивать интерес к игровым действиям взрослого и сверстников;
- формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений;
- формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым, совершенствовать умение выполнять движения в кругу;
- воспитывать любовь и бережное отношение к игрушке;

Содержимое разработки

Конспект занятия в группе раннего возраста

«Народная игрушка-неваляшка»

Цель: познакомить детей с неваляшкой, выяснить, что же это за игрушка, откуда она к нам пришла; познакомить со стихами и загадками про неваляшку; учить детей проводить самостоятельные исследования.

Задачи:

- познакомить с народной игрушкой неваляшкой; привлечь внимание к характеру игрушки (веселая, забавная др., форме, цвету; формировать умение отвечать на вопросы, повторять сложные фразы.

- формировать интерес к народной игрушке, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с ней;

- развивать интерес к игровым действиям взрослого и сверстников;

- формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений;

- формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым, совершенствовать умение выполнять движения в кругу;

- воспитывать любовь и бережное отношение к игрушке;

Наглядный материалигрушка – неваляшка, волшебный сундучок, магнитная доска, разноцветные круги на магните, кукольная кровать.

Ход занятия

Педагог приносит закрытую коробку, в которой лежит игрушка, трясет коробку, чтобы услышать перезвон игрушки.

Педагог. Посмотрите, какая красивая коробка. Что лежит в коробке? (Трясет коробкой). Как вы думаете, что там звенит? Дин- дон, дили-дон, что за странный перезвон?

(ответы детей).

Хотите узнать что в коробке? (ответы детей)

Педагог. Посмотрим, что в коробке. (Пытается открыть коробку вместе с детьми). Ой, да она закрыта замком. Что же делать? Мы можем открыть замок нашими пальчиками.

(пальчиковая гимнастика «На двери висит замок»).

Вот и открыли замок. (Открывает коробку вместе с детьми). Что это? (ответы детей).

Педагог. Неваляшка красивая, в зеленом платье. У нее большие голубые глаза. Посмотрите, она улыбается нам! А если тронешь неваляшку – она начинает петь звонкую веселую песенку, так неваляшка здоровается с вами. Послушайте, как она поет. Я ее толкну, и неваляшка начинает танцевать, наклоняясь то вправо, то влево и подпевая себе. Посмотрите. Вот какая интересная игрушка – неваляшка.

Давайте поиграем с неваляшкой. Встанем в круг.

Игра «Погуляем»

Вот так неваляшка,

Веселая рубашка.

Хочет кукла погулять

Свежим воздухом дышать. (дышим).

Погуляем с неваляшкой, вместе погуляем.

Погуляем мы с тобой, песню напевая.

Топ! Топ! Веселей! Топочите ножки.

Топ! Топ! Веселей! Хлопайте ладошки.

Педагог : Ой, ребятки, устала наша неваляшка и спать очень хочет. Ее нужно уложить в кровать. (подходим к кроватке).

Игра «Укладывание куклы»

Давайте усыпим ее песенкой. (педагог усыпляет)

Спи моя хорошая

Баю- баю-бай.

Куколка любимая

Глазки закрывай.

Ну вот, уснула наша неваляшка(убирает руку с куклы и кукла встает).

Ой, не уснула. Кто же уложит ее спать? (дети пробуют)

Педагог : Оказывается неваляшку невозможно уложить. Она не валится,поэтому ее и назвали неваляшка, не валится она. Мы ее ложим, а она встает. А еще ее называют Ванька- встанька.

Неваляшку на подушку

Я никак не уложу.

Непослушная игрушка-

Это точно я скажу. (дети идут к магнитной доске, садятся на стульчики).

Теперь давайте поиграем с неваляшкой, раз она не спит.

Покажите мне ваши ручки, ножки, голову,туловище…Молодцы.

Игра «Какая наша неваляшка».

Педагог:

Неваляшки бывают разные

Зеленые, желтые, красные.

Маленькие, большие,

Все очаровательные такие.

Давайте рассмотрим нашу игрушку.

- Что есть у неваляшки(туловище,голова,руки)

- Какой формы туловище? Голова? Руки?

- А какой формы туловище? (круглое). У туловища ребятки самый большой круг.

Кто найдет круглую и самую большую фигурку на столе. (дети находят, нацепляют на доску).

- А голова какой формы? (круглая) Кто найдет голову,с лицом неваляшки(дети находят, прикладывают к туловищу).

- А кто найдет и приделает руки? (дети выполняют).

Что у нас получилось? (ответы детей)

Ну вот, ребятки мы сделали подружку нашей неваляшке. Посмотрите как она радуется, улыбается. Она нам очень благодарна. Молодцы.

Теперь поставим наших неваляшек вот сюда, пусть еще погостят у нас. (ставим на полочку).

Молодцы. Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527872-konspekt-zanjatijanevaljashka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки