- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Стили музыки» для учащихся 7 класса школ 8 вида
Цели: дать общее представление о стилях музыки через реализацию своих творческих способностей.
Задачи:
1. Образовательные:
- подготовить обучающихся к пониманию стилей музыки;
- усвоение современных музыкальных стилей.
2. Развивающие:
- обогащать музыкальный словарный запас обучающихся;
- развивать фантазию и творческое начало, музыкальный слух, чувство ритма, способность обучающихся к различным формам сочинительства.
3. Воспитательные:
- прививать у обучающихся эстетический вкус, любовь к современной музыке;
- воспитывать положительные качества: доброту, чуткость, любовь к песне, чувство прекрасного.
4. Коррекционные:
- корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
- нарушения звукопроизносительной стороны речи;
-развивать слуховое и зрительное восприятие музыки.
Тип урока: урок творчества.
ОГБОУ «Скопинская школа-интернат»
Конспект открытого урока в 7 классе по теме «Стили музыки».
Учитель Материкина И.С.
Цели: дать общее представление о стилях музыки через реализацию своих творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
- подготовить обучающихся к пониманию стилей музыки;
- усвоение современных музыкальных стилей.
2. Развивающие:
- обогащать музыкальный словарный запас обучающихся;
- развивать фантазию и творческое начало, музыкальный слух, чувство ритма, способность обучающихся к различным формам сочинительства.
3.Воспитательные:
- прививать у обучающихся эстетический вкус, любовь к современной музыке;
- воспитывать положительные качества: доброту, чуткость, любовь к песне, чувство прекрасного.
4.Коррекционные:
-корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
- нарушения звукопроизносительной стороны речи;
-развивать слуховое и зрительное восприятие музыки.
Тип урока: урок творчества.
Принципы организации деятельности: деятельный подход, наглядности, учёт возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.
Методы:рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (показ слайдов презентации), слушание музыки, выполнение творческих заданий и демонстрация стилей музыки). Метод междисциплинарных взаимодействий, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод проблемного обучения, метод сравнения, метод незаконченных предложений, наблюдение, опыт.
Основные понятия: стиль, классика, поп, рок, фолк, рэп, джаз.
Оборудование: компьютер, проектор, звуковое оборудование, раздаточный материал, атрибуты стилей, инвентарь для практической работы.
Список используемой литературы и источников:
1. Назайкинский Е.В. Стиль и жанр в музыке. Учебное пособие. Издательство Владос, 2003.
2. Золина Л. В. Методическое пособие с применением информационных технологий 1-8 классы – М.: Планета, 2010.
3. Медушевский В.В., Очаковская О. О. Энциклопедический словарь юного музыканта – М.: Педагогика, 1985.
Ход урока.
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Очень много в нашем мире стилей музыкальных.
Дискотечных, популярных, всяких танцевальных.
Джаз, поп, рок, хард-рок, дрим-хаус, кантри, буги-вуги.
Музыкальные тусовки, фаны и друзья-подруги.
Вы, наверное, удивились, что наш урок я начала со стихотворения, да еще такого в котором много новых непонятных слов. Сегодня у нас необычный урок музыки, главная цель которого познакомиться с различными музыкальными стилями.
И для начала давайте поговорим о том, что сопровождает каждого из вас ежедневно и даже ежечасно – это музыка! У меня в руках лира, которую мы будем передавать друг другу и отвечать на вопрос «Какую музыку вы любите?» (ответы детей). Вот видите, как много разных мнений у нас сегодня. Каждый из вас индивидуальность, а значит у каждого свой любимый стиль музыки.
Стиль (почерк)– индивидуальность автора, творческой манеры исполнения музыкального произведения. Я попрошу Вас открыть тетради и записать это понятие.
Музыкальных стилей много и отличается они друг от друга своей историей возникновения, ритмикой, составом инструментов, вокальностью. И сегодня мы с вами попробуем изобразить музыку не только нотами, но и красками. Подберем и нанесем на нашу музыкальную палитру разные оттенки, которые подходят к тому или иному музыкальному стилю. В качестве палитры у нас будут выступать грампластинки, которые лежат у вас на столе.
К современным музыкальным стилям относятся поп, рок, фолк, рэп и джаз. Направлений невероятное множество. И сегодня мы поговорим об основных музыкальных стилях.
Поп музыка - это музыка для лёгкого прослушивания, она несложная по мелодике и ритму. Эта песня куплетной формы, то есть музыкальное произведение создается с определенной целью – доставить удовольствие большому количеству слушателей и принести доход ее создателям и исполнителям. Поп музыка зародилась в 50-е годы 20 века. Вот один из примеров популярной музыки прошлого века в исполнении Эдуарда Хиля. (слушание). Музыка этого стиля, как правило, легка в исполнении. Давайте и мы с вами споем одну из популярных сегодня песен в исполнении Дмитрия Билана. (караоке «Про белые розы»).
Ребята, а как вы думаете, какой цвет подойдет к поп музыке? (Ответы детей. Изображение музыки в цвете)
Следующий музыкальный стиль – это рок. Рок в переводе с английского означаеткачаться, родился этот стиль в 50-е – 60-е годы одновременно в Великобритании и США. Основной инструмент – электрогитара, а также ритм секция в виде электрического баса и ударных, часто добавляются клавишные и вторая гитара. Музыка имеет серьёзную тематику текстов. Имеется огромное количество видов рока. Мы рассмотрим два основных.
Рок-н- ролл - сформировался из комбинации элементов афроамериканских и «белых» жанров, таких как ритм-н-блюз и кантри.Отличительные черты — это чёткий ритм, быстрый темп, раскованность исполнения. Для рок-н-ролла характерен размер 4/4. Родоначальником стал известный американский певец 50-х годов прошлого века Элвис Пресли. (слушание).После такой зажигательной мелодии хочется немного размяться. Приглашаю вас на физкультминутку.
Физкультминутка.
Но рассвет этого музыкального жанра пришелся на 60-70 годы, когда на эстраде появилась знаменитая группа «Битлз», которые ввели не только новую моду на рок-н-ролл, но и смогли вплести в этот музыкальный жанр лирические нотки (слушание) Какой цвет мы нанесем на нашу грампластинку? (ответы детей).
Еще одно направление Хард-рок (англ. hardrock, дословно тяжёлый рок или жёсткий рок) — жанр рок-музыки, характеризующийся выделенной ролью ритм-секции, главным образом бас-гитары и ударных инструментов. Хард-рок зародился в 1960-е годы, а его расцвет пришёлся на начало 1970-х, где одной из самых известных групп стала Led Zeppelin.
В нашей стране тяжелый рок долго не мог пробить себе дорогу, однако в конце 80-х, начале 90-х годов и в России появились и стали любимыми такие группы, как «Агата Кристи», «ДДТ», «Коррозия металла», «Ария» и другие. Давайте послушаем одну из таких композиций. (слушание) Какой цвет подходит тяжелому року?
Фолк - музыка – фольклорная музыка, которая передаётся в устной форме из поколения в поколение. Создавалась народом и неизвестными композиторами. Примером такой музыки являются русские народные песни, частушки. Современная народная музыка развивалась как стиль с середины 20 века и со временем сформировала виды современного фолка. Это музыкальное направление, которое, сохраняя традиции песни и костюма, использует современные обработки мелодий. Яркими представителями русского фолка являются такие исполнители как Варвара, Пелагея, группа «Иван Купала» и другие. Мы прослушаем отрывок из песни в исполнении Надежды Бабкиной.
(слушание). Выбор цвета.
Джаз - Джаз как явление возник в 1910-х годах на юге США и быстро распространился во всех развитых странах. На родине оригинальный стиль обогащался, в частности, различными региональными музыкальными особенностями. Популярная музыка и джаз в 1920-е годы стали для многих людей почти равнозначными понятиями, при этом американские критики, в первую очередь, противопоставили его коммерческой музыкальной индустрии США.Основныеинструментыджазового оркестра – это духовые – трамбон, труба, саксофон, а также контрабас и клавишные.Одним из самых известных джазмэнов был и остается Луи Армстронг. (слушание) Выбор цвета.
Рэп – это речитативное исполнение стихов под музыку. Слово «рэп» произошло от английского стук, удар. Также означает «говорить». Рэп в его современном виде появилсяв 1970-х годах среди афроамериканцев района Бронкс, куда его «экспортировали» приезжие ямайские диджеи. В частности, родоначальником рэпа называют диджея Кул Херс. Человек, которому приписывают создание стиля «рифмы поверх обширной музыки», который стал известен как рэп, был Энтони Холлоуэй.(Образец звучания рэпа).Сегодня рэп перестает быть просто речитативом и приобретает лирические нотки. Например, один из известных российских рэперов Баста. (слушание). Давайте попробуем вместе почитать рэп. На примере стихотворения про елочку. Выбор Цвета.
Молодцы ребята. Наш урок подходит к концу. О каких музыкальных стилях вы узнали сегодня? (ответы детей). Я надеюсь, что урок прошел продуктивно и прошу вас записать домашнее задание: Выучить записи в тетради.
У каждого из вас в процессе урока пустая грампластинка стала яркой и красивой. Вы вложили в нее свое мнение и эмоции и теперь вместе сможем сделать музыкальное дерево. (Дети подходят и вешают на импровизированное дерево картинки.)
За работу на уроке сегодня оценки получают.
Стилей много существует, все не сосчитаешь.
Выбирай себе свой стиль, слушай что желаешь.
Не смотри ты на других, а со своим будь мненьем.
Не сгибайся под напором, не плыви с теченьем.
Каждый вправе выбрать то, что слушать сам желает.
И не запретит никто, никто не помешает.
Спасибо за внимание. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528025-konspekt-uroka-stili-muzyki-dlja-uchaschihsja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.