- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
ГКОУ «Шарьинская школа-интернат»
«ШОКОЛАД»
Конспект внеурочного занятия в 3 «Б» классе
Выполнила воспитатель: Михина Светлана Валериевна
Цель: познакомить детей с историей возникновения шоколада, рассказать о производстве шоколада, о профессии кондитер, попробовать себя в роли кондитера.
Оформление и наглядность: конфеты (для игры), пазлы.
Оборудование и технические средства: проектор, ноутбук, конфеты, фантики от конфет, фартуки, колпаки, перчатки, расплавленный шоколад, формочки для конфет, коробка для конфет.
Ход занятия:
Добрый день ребята, я рада вас приветствовать на нашем очередном занятии.
Предлагаю вам собрать картинку(дети собирают пазл «Алёнка»)
Молодцы! Кто мне скажет, что получилось?
Вы восстановили обёртку, от чего? (ответы детей)
Предлагаю вам отгадать загадку:
Расчерчен на квадратики,
Завёрнут в серебро,
Как его вы развернёте,
Моментально вы поймёте,
Что нашёлся сладкий клад.
Это вкусный. (шоколад)
Вы, наверно, догадались о чём мы сегодня будем с вами говорить? (ответы детей)
Правильно. О шоколаде.
Сегодня мы с вами узнаем историю возникновения шоколада, поговорим о производстве шоколада, о профессии кондитер, попробуем себя в роли кондитера.
Основная часть
Поднимите руки, кто из вас любит сладкое? Как вас много! Каждый человек в мире, попробовав сладкое, не сможет отказаться от этого угощения.
Признайтесь, открывая красивую обертку шоколада, вы ведь никогда не задумывались о том, какова же история шоколада, откуда он появился и какой путь прошел для того, чтобы радовать наш глаз и вкус широкой палитрой оттенков и невероятных вкусов?
Рассказ о зарождении шоколада с презентацией
1. Родиной шоколада является Латинская Америка, точнее, низины Мексиканского залива. Именно там 3000 лет назад наши далекие предки обнаружили дерево, приносящее уникальные плоды.
Какао представляет собой дерево высотой до 12 м, (как дом в 4 этажа) которое цветет
Цветы какао-дерева и плодоносит круглый год.
2. Плоды дерева какао внешне похожи на… (на что похожи?) (ответы детей огурцы, на дыню) (слайд)
Когда плоды созревают, урожай на плантациях снимают вручную, выбирая спелые плоды. Правда, сейчас уже есть и машины для уборки какао, но все же лучшим считается ручной сбор.
3.Созревшие плоды бывают самого разного цвета: бордового, оранжевого, темно-зеленого, в зависимости от сорта, достигают 30 см в длину и весят до 500 грамм. Внутри плода бывает до 50 бобов.
Чтобы получить 1 кг шоколада, нужно примерно 900 бобов, а для 1 кг тертого какао – примерно 1200 какао-бобов.
Самые лучшие сорта какао получаются, если снять плоды вручную, высушить на солнце.
4.Но весь мир, таким образом, не накормишь. Поэтому процесс ускоряют специальные машины
5.Сейчас плоды выдерживают на воздухе от 2 дней до недели (первичная ферментация), измельчают, потом кладут под пресс и выжимают из них масло какао.
6.Оно является важным ингредиентом для приготовления шоколада, а также для парфюмерии как основа для косметических мазей и для фармакологии. Сухой остаток после прессования перемалывается и в виде какао-порошка
используется для приготовления напитка какао, (демонстрация), а также в пищевом производстве.
7.Ребята, кто из вас знает, для приготовления каких блюд используют какао-порошок? (Ответы детей) Порошок служит основой различных напитков, включая шоколадный коктейль, какао с молоком и горячий шоколад, из какао-порошка делают шоколадный крем, десерты, добавляют в пирожное, мороженное.
Предлагаю вам выполнить задание (дети выходят к доске и на магнитики крепят картинки: левый столбик-куда добавляют какао порошок, правый столбик-куда не добавляют)
Так и продолжалось: какао-бобы использовали только для приготовления напитка, измельчая их и заваривая. А напиток из какао-порошка стоил дешевле, чем прежний из какао-бобов, и с этого времени какао стало распространяться во всех слоях населения.
А когда появился первый твёрдый шоколад, и кому мир обязан этим изобретением?
200 лет назад, химик из голландии Конрада ван Хаутена придумал добавлять в порошок какао какао-масло.
А через двадцать лет в Германии составили классическую рецептуру твердого шоколада, используемую до настоящего времени. В тертое какао добавляется какао-масло, сахар и ваниль. От количества добавленного какао-масла зависит степень горечи шоколада. При добавлении 30 % какао-масла изготавливают плитки молочного шоколада, а при более высоких цифрах – горького.
А вы любите шоколад? (Ответы детей).Как вы считаете, где его производят? Правильно на шоколадной фабрике.
Одна из крупнейших в России фабрик по производству шоколада – это … «Красный Октябрь», которая находится в городе Москва
и кондитерская фабрика «Бабаевский», которая также находится в Москве.
Физминутка.
Как вы считаете, что же производят на этих фабриках? (ответы детей) На фабриках производят шоколадные конфеты, шоколадки всех размеров и вкусов (с начинками), каждый в своей разноцветной упаковке, шоколадные наборы, батончики, ириски, карамельки)
Там работают люди такой профессии, которая называется кондитер.
Кондитер-это профессиональный повар, создающий кондитерские изделия, десерты, конфеты, торты, шоколадные изделия, драже, ириски
Кондитер – это специалист, занимающийся изготовлением сладостей.
Главной особенностью профессии является то, что большая часть работы выполняется вручную, поэтому кондитер должен обладать развитой мелкой моторикой рук. Кроме того, настоящему мастеру не обойтись без таких качеств, как художественный вкус, фантазия и творческий подход – только тогда он может создавать истинные шедевры кулинарии!
Давайте посмотрим небольшое видео по изготовлению конфет.
Коментарии к видео:
1). Сначала производят конфетную массу. В нее входят вода, сахар, молоко, патока, сливочное масло, различные добавки. (Масса есть)
2). Затем заливают её в формочки (формочки есть)
3). Сушка. В спецоборудовании товар охлаждается, затвердевает. (готовые конфеты)
4). Упаковка. Продукт пакуется в обертку или коробку. (Фантики и коробка)
Вы хотели бы немного побыть кондитерами. Согласны? Готовы? Приступаем. Нам нужно надеть фартуки и колпаки. И, чтобы всё удачно получилось внимательно меня слушать.
Вот растопленный шоколад в упаковке. Делаю отверстие. По очереди будем заливать его в формочки. У нас всё,как на фабрике. Оставляем застывать. Чтобы долго не ждать я принесла вам готовую продукцию, которую заливала сама и уже охладила. Что нам нужно теперь сделать с готовой продукцией? Правильно, обернуть в обёртку и упаковать в коробочку.
Отлично получилсь. Теперь можно на продажу.
Понравилось быть в роли кондитера? Делать шоколадные конфеты? Работать с шоколадом? Трудно? Сложно?(ответы детей)
Остатками шоколада можно украсить вот это печенье. Рисуем всё, что хотим. На что способна ваша фантазия. Кружочки, сердечки, точечки, палочки….
Вы знали о том, что существует праздник-Всемирный день шоколада. Празднуют его летом (11 июля)Праздник самого почитаемого лакомства в мире придумали французы. И с тех пор 11 июля каждого года отмечается Всемирный день шоколада. Поклонники шоколада празднуют день своего любимоголакомства
Единственный памятник шоколаду был установлен в городе Покрове Владимирской области и называется:
«Шоколадная фея»Первый памятник шоколаду Памятник любимому лакомству миллионов выглядит очень необычно. На бронзовом основании устроилась трёхметровая Фея, чья фигура тоже отлита из бронзы. Остроносые туфельки, высокая шляпа, напоминающая головные уборы сказочных чародеев, распахнутый плащ – казалось бы, обычный портрет волшебницы. Однако плащ распахнут, и мы видим: Фея – это ожившая шоколадная плитка огромных размеров! В руке у волшебницы тоже плитка любимого лакомства, которую Фея протягивает всем желающим.
Заключительная часть
О чём мы сегодня говорили? (ответы детей)
Что Нового узнали? (ответы детей)
Из чего делают шоколад? (ответы детей)
Название профессии? (ответы детей)
Когда празднуют день шоколада? (ответы детей)
А эта памятка для вас, чтобы вы попробовали с родителями приготовить шоколад, и чтобы у вас был рецепт приготовления шоколада.

Приглашаю вас пить чай с ШОКОЛАДОМ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528055-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.