- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Весна идёт»
Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе
«Весна идёт»
Цель: ознакомление детей с причиной смены времён года.
Программное содержание:
1. Познакомить детей с моделями Земли и Солнца, учить детей видеть с помощью схем и моделей скрытые свойства и связи того или иного объекта. Подвести детей к пониманию причин смены времен года.
2.Закрепить умение детей устанавливать очерёдность времен года.
3. Научить подбирать цветовую гамму при рисовании картины о весне.
4. Продолжать знакомить с народным фольклором.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о том, какое время года больше нравится и почему;
Прочесть рассказ Ушинского «Четыре времени года»;
Беседа о космосе, космонавтах;
Экскурсия в весенний лес, наблюдение за птицами;
Наблюдение за собаками на восходе;
Наблюдение за солнцем. Обратить внимание на солнце – стояние весной, зимой, осенью, летом;
Ознакомление детей с техником рисования «монотипия».
Словарная работа: планета, вращается, светлая, радостная, солнечная, весенняя.
Материал: картины с изображением четырех времён года; музыка П.И. Чайковского «Времена года»; нарисованная на полу схема вращения Земли вокруг солнца; маска Солнца; печенье «жаворонки»; бумага; кисти; гуашь; ветки вербы; костюм «Весны»; макет вращения земли вокруг Солнца.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем входят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель:
- Что за конверт необычайной величины? (Достают письмо от Старичка-Лесовичка, читают).
- Дети, Старичок-Лесовичок просит меня прочесть отрывок из стихов, а вас правильно подобрать картину. Будьте внимательны.
«Меж редеющий верхушек
Показалась синева
Зашумела у опошек
Ярко-желая листва…» (Твардовский)
«Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалась сосна…» (Есенин)
«Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят» (Тютчев)
«Вот ромашки долговязые
С кашкой шепчутся
А вот незабудки синеглазые
Затевают хоровод…» (Дягутите)
Так постепенно картины выстраиваются в последовательности: осень, зима, весна, лето.
Воспитатель:
- Дети, какое время года вам больше всего нравится?
Дети:
-Зима. Зимой можно кататься на санках, коньках, лыжах. Можно строить ледяные горки. Играть в снежки. А как красиво зимой, когда всё в инее стоит. А как снег переливается!
- Мне больше всего нравится весна. Весной можно ходить по лужам, пускать в ручьях кораблики, весной всё оживает!
- Я люблю осень. Осенью можно собирать цветные листья. Только осенью много всяких фруктов, овощей!
- Лучше всего лето! Летом можно купаться в речке, ходить в лес по грибы и ягоды. Летом тепло, много цветов и птиц.
Воспитатель:
- Я знаю одного мальчики, которому хотелось, чтобы всегда была зима.
Вспомнили о ком я говорю?
Ответы детей. (Это Митя, из рассказа Ушинского «Четыре времени года»).
Воспитатель:
- Может быть так?
Ответы детей. (Нет, не может).
Воспитатель:
- В самом деле, так быть не может. Хотите знать почему?
- Для этого нам с вами нужно отправиться в космос. Космос, дело серьезное. Что для этого нужно?
Ответы детей. (Скафандры, запас воздуха).
Воспитатель:
- Здесь на складе всё приготовлено, надевайте. Приготовились к полёту? 3…2…1…- пуск! (Звучит музыка. Воспитатель открывает модель Земли и Солнца). Дети, посмотрите сюда, что вы видите?
Ответы детей. (Мы видим Землю, она голубая и красивая).
Воспитатель:
- (Показывает на лампу). А это Солнце, яркое, яркое и лучи у него горячие, горячие. Земля вращается вокруг Солнца- вот так. Кто найдет наш край?
Дети. (Вот наш Урал).
Воспитатель:
- Правильно, давайте отметим наш Урал большой звёздочкой и посмотрим всегда ли лучи Солнца прямо попадают на Урал. Смотрите, в этом положении лучик (вырезан из бумаги луч) прямо на Россию показывает, прямо на Урал. Потрогайте рукой, Солнце греет руку, руке тепло. Какое время года у нас?
Дети отвечают. (Лето! На улице жарко, цветут цветы, летают насекомые, люди купаются в реке, на озере).
Воспитатель:
- Земля продолжает вращаться и оказывается в этом положении. Лучи уже чуть приподнялись, вот-вот оторвутся от Земли. И если мы положим ладонь на Урал, то ладони чуть-чуть тепло. Какое же время года наступило на Урале?
Ответы детей. (Стало прохладно, наступила осень).
Воспитатель:
- Да, но Земля не останавливается и каждую минуту она движется по своему пути. Что же с лучиком?
(Уже оторвался от Земли. Проходит мимо).
Воспитатель:
- Да, светит Солнце, но не греет. Если положить ладонь, что вы чувствуете?
Ответы детей. (Тепло нет).
Воспитатель:
- Что же происходит на Урале?
Дети отвечают. (Стало холодно. Идёт снег, воет вьюга. Люди одеваются тепло. Звери впадают в спячку. Наступила зима).
Воспитатель:
- Земля никогда не останавливается, продолжает свой путь. В этом положении, где лучи Солнца?
Ответы детей. (Уже опять на Землю попадает, пришла весна).
Воспитатель:
- Может ли у нас, на Урале, установиться одно время года?
(Нет, не может. Земля вращается и лучи Солнца то согревают Землю, то проходят мимо).
Воспитатель:
- Давайте поиграем в игру «Движение Земли вокруг Солнца». (Заранее приготовлен круг; в центре вместо для Солнца, условными картинками, отображающими времена года, круг разделён на четыре части).
Кто хочет быть солнышком, обогревать нас и нашу Землю? «Солнце» встает в середину круга. Мы с вами будем планета Земля, будем вращаться вокруг Солнца. (Под музыку дети вращаются).
Здесь у нас лето, все лучи прямо падают на Землю. Встаем во весь рост, пусть лучи светят и греют нас. Двигаемся дальше по орбите. Какое время года здесь?
Осень не все лучи попадают на Землю, становится прохладно, идут холодные дожди. Присядаем, видите некоторые лучи проходят мимо. Двигаемся дальше. Какое здесь время года?
- Правильно, зима. Давайте присядем, ведь лучи зимой мимо проходят. Солнце светит, но не греет. Двигаемся дальше. Какое здесь время года?
- Весна,некоторые лучи попадают уже на Землю, пригревают её, всё больше и больше лучей попадают на Землю. (Дети двигаются в полуприсяди).
Воспитатель:
- И опять мы оказались у картины «Лето», как мы идём? Да, мы идём в полный рост, солнце нас согревает, даже жарко. А какое время года у нас сейчас?
Дети отвечают. (У нас сейчас весна).
Воспитатель смотрит в окно.
Воспитатель:
- Я думала, что у нас не весна, а поздняя осень…
Дети отвечают. (Нет, весна. Появились первые проталинки на солнцепёке, почки на деревьях набухли, прилетели грачи, текут ручьи, снег потемнел).
Воспитатель:
- Да, правильно, только весна у нас в этом году затяжная, холодная. Знаете, в старину люди весну зазывали. Пекли жаворонков, выходили в поле, клали жаворонка на ладонь, поднимали высоко на вытянутой руке и выкрикивали разные заклички. Давайте и мы с вами покличем весну.
(Раздаётся печенье-жаворонки, дети подходят к окну закличивают весну).
«Весна-красна, принеси тепло,
Приведи к нам солнышко-колоколнышко.
Приведи ты птиц, разбуди зверей,
Чтобы всем в лесу стало веселей.
Чтобы цвели сады, чтобы росли цветы
Чтобы краса была на земле на всей».
Входит «Весна». Грустная и не очень нарядная.
Весна:
- Здравствуйте, вы меня звали?
Воспитатель:
- Здравствуйте, а вы кто?
Весна:
- Я, Весна-красна.
Воспитатель:
- Звали, звали, извини Весна, что мы тебя сразу не узнали.
Весна:
- Вот и вы меня не узнали, это всё из-за сарафана моего, зима как дохнула на меня своим холодом и обморозила всю мою нежную красу, всю мою первую зелень.
Воспитатель:
- А мы-то думаем почему Весна такая серая и грустная, за окном то снег, то дождь. Не расстраивайся, Весна, мы тебе поможем, так твоё платье украсим, будет лучше прежнего. Дети какие у весны краски?
Дети. (Голубое небо; желтое солнце, верба; белые облака, снег; сиреневые вершины берёз; светло-зеленые иголки у сосен и елей; облака на рассвете и розовые, и голубые, и желтые, и оранжевые).
Воспитатель:
- Давайте нарисуем весенний лес и украсим нашу Весну. Я знаю одну весеннюю сказку, хотите расскажу? Слушайте. (Воспитатель берёт стёклышко, краски, кисти, воду).
-Жила-была на Земле Зима. Была она вся белая, белая. И была у неё сестра- белая метель. Замели они всю землю белым снегом. (Наносится гаушью на оргстекло множество белых мазков). Засияло яркое солнышко. (Наносятся мазки желтого цвета). Побежали ручейки. (Капает вода). Начала прорастать свежая трава. (Зелёные мазки). Появились первые цветы. (Красные, синие, оранжевые мазки). Встало солнышко, окрасило облака в розовый, сиреневый, бирюзовый цвета, посмотрело на Землю, а на ней туман (стёклышко накрывается листом бумаги). Подул ветерок (лист разглаживается руками) и открылась удивительная красота (лист снимается с оргстекла) кругом цветут сады, поют птицы – пришла весна.
Теперь к этой чудесной картине давайте подрисуем дерево, которое первым встречает весну цветами. Какое это дерево?
Дети отвечают. (Верба, ветки у вербы серо-зелёные).
Воспитатель:
- Как мы будем рисовать цветы вербы?
Ответы детей. (Мазками, тоненькой кисточкой подрисуем желтые ворсинки).
Воспитатель:
- Давайте скорее возьмём всё что нам нужно и начнём творить чудеса, а ты, Весна, полюбуйся. (Звучит музыка, дети рисуют, Весна смотрит на «рисунки-мазки». Закончив рисовать, дети размещают свои рисунки на платье Весны).
Дети. (Какая красивая Весна стала, просто загляденье. (Весна кланяется, благодарит детей и уходит).
Большое Вам спасибо. Теперь сразу станет теплей птицам, лесным зверюшкам. Пойду в лес обрадую всех зверей.
Дети провожают весну.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528075-zanjatie-po-jekologicheskomu-vospitaniju-v-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.